Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.01.2010

Влагостойкий гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

Особенности применения гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью значительно отличаются от применения обычного гипсокартона. Влагостойкий гипсокартон из — за своих возможностей противостоять влаге и скрывать монтаж коммуникаций широко применяется при отделке ванной комнаты, кухни, правда только с технологией монтажа, описанной ниже.

При установке влагостойкого гипсокартона в помещении желательно должна быть установлена вытяжная вентиляция;

Влагостойкий гипсокартон обрабатывают с двух сторон гидроизоляционными составами и водостойкими грунтовками;

Все гидроизоляционные работы производят перед нанесением отделочных материалов;

Обязательная отделка водоотталкивающими красками или керамической плиткой.

Для начала производят демонтаж всего того, что подлежит замене, либо полному сносу всех имеющихся стенок, перегородок, пришедших в негодность водопроводные и канализационные трубы, электропроводка, и все коммуникации заменяются на новые. Убирается мусор и подготавливаются поверхность для разметки.

После производят разметку и установку направляющих стоечных профилей перегородки как описано в статье перегородка из гипсокартона своими руками, а если это не перегородка, а стена, то её монтаж описан в статье как собирать стены из гипсокартона

В ситуации размещения на стене или перегородке тяжелого сантехническое оборудование каркас необходимо усилить, поэтому при его сборки к вертикальным стоечным профилям изнутри и по бокам ( от пола и до потолка) прикручивают закладные металлические планки, которые усиливают каркас

При значительных нагрузка в зоне крепления оборудования устанавливают стоечные профиля через каждые 30-40см, либо монтируют спаренные в двутавр профиля, которые скручивают саморезами по всей длине каждые 20-30см. Бывают ситуации когда и этого не достаточно, тогда делают несущие стальные конструкции индивидуального изготовления из металла с обязательным покрытием из антикоррозийного материала.

Прокладка сантехнического оснащения происходит сразу же после монтажа каркаса и обшивки одной стороны перегородки. Если это не перегородка, а стена, то монтаж труб производят естественно до зашивки каркаса гипсокартоном.

Трубы 1/2 и 3/4 дюйма проходят горизонтально через отверстия в стоечных профилях. Чтобы уменьшить уровень шума трубы отделяют от элементов каркаса с помощью резиновых или войлочных прокладок. К тому же трубы должны быть одеты в специальную теплозащиту по всей длине для избежания потери тепла и выделения конденсата.

При необходимости прокладки труб большего сечения, например канализационных или вентиляционных труб диаметром в 10 см, то их размещают в полости перегородок с двойным каркасом. Расстояние между рядами профилей может быть любым, каким необходимо быть в конкретной ситуации, которая зависит от диаметра труб.

При двойном каркасе обязательным условием является увеличения жесткости между рядами профилей. Чтобы добиться максимальной жесткости делают поперечные связи т.е. сшивают вместе рядом стоящие профиля полосками гипсокартона или обрезками металлических профилей, что более крепче.

Во внутреннее пространство конструкции укладывается тепло — и звукоизоляционный материал. Для этого используется мягкая изоляция из стекловолокна в плитах или рулонах . Необходимо соблюдать следующее правило, которое заключается в том чтобы слой изолятора обязательно должен находится между трубой и гипсокартоном.

Перегородки для сантехнического монтажа всегда зашивают двумя слоями влагостойкого гипсокартона с толщиной листов 12,5 мм.

Ни в коем случае нельзя экономить на изоляции и на материалах или пренебрегать технологией монтажа, ведь при нарушении вышесказанного дорогостоящий ремонт придется переделывать, так что технологию лучше не нарушать.

Необходимым условием для облицовки помещений из влагостойкого гипсокартона с повышенной влажностью является хорошая вентиляция помещения.

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист
Потолочный гипсокартон
Арочный гипсокартон
Огнестойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Знакомые говорят что влагостойкий гипсокартон со временем портится от влаги и от него отваливается плитка и шпаклевка. Это правда?

    Комментарий by Инна — 06.08.2010 @ 22:27

  2. Конечно правда, если монтаж влагостойкого гипсокартона произведён с грубейшими нарушениями технологии сборки и отделки. Влагостойкий гипсокартон успешно применяется во всём мире и неужели вы думаете, что его везде монтируют на несколько лет? При нарушении технологии монтажа и отделки он действительно разрушается.

    Комментарий by admin — 06.08.2010 @ 22:30

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru