Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.05.2010

Потолочный гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

Потолочный гипсокартон имеет толщину 9,5 мм., ширину 1,2 м. и длину 2,5 м. В основном применяется для монтажа потолка. Этот вид как и все остальные (кроме влагостойкого ГКЛВ) нельзя применять в помещениях с постоянной повышенной влажностью: ванная комната, бассейн, зимний сад и подобные. В основном он применяется для монтажа : потолка из гипсокартона и различных криволинейных конструкций.

Под потолочный гипсокартон может быть сделан каркас двух видов: из обычного профиля и из облегченного — потолочного. Облегчённый профиль имеет меньшие размеры и благодаря ему потолок опускается не так низко как при обычном профиле. Такой вид профиля в основном применяется для потолков с маленькой площадью и для монтажа второго, третьего уровня. Имея за спиной огромный опыт по монтажу потолков из гипсокартона можем посоветовать не применять облегчённый профиль для сборки каркаса первого уровня, особенно на большой площади, потому что этот профиль очень тонкий и не такой жёсткий как обычный.

Для монтажа потолка из гипсокартона может быть использован обычный стеновой или влагостойкий гипсокартон, толщина которого 12,5 мм. — он более надёжный, но и более дорогостоящий. Под стеновой или влагостойкий ГКЛ необходимо собирать каркас из обычных, а не из облегчённых профилей CD и UD.

Потолочный гипсокартон успешно применяется для создания декоративных конструкций, не несущих на себе никакой нагрузки, кроме самого себя. Из него можно собирать: арки, полуарки, волнообразные потолочные конструкции, полукруглые стены и перегородки, декоративные полочки и подобные изделия для украшения интерьера. При монтаже стен или перегородок из потолочного гипсокартона его желательно прикручивать в несколько слоёв для увеличения жёсткости конструкции. Он гнётся гораздо легче стенового при увлажнении его водой.

Если надо согнуть его на более маленький радиус, то помимо воды применяется специальный игольчатый валик, которым необходимо проколоть всю поверхность листа. Многочисленные мелкие отверстия от игольчатого валика способствуют лучшему сгибанию листа, предотвращая его от перелома. Ну а вообще для изогнутых криволинейных конструкций по технологии применяется арочный гипсокартон, который можно согнуть без применения воды и валика, потому что он сгибается сам по себе на довольно маленькие радиусы.

Перед началом монтажа потолочный гипсокартон должен хранится в помещении на горизонтальной плоскости (на ровном полу), сложенным в стопку друг на друга не менее суток. Это делается для того чтобы ГКЛ привык к температурно-влажностным характеристикам помещения.

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист
Арочный гипсокартон
Влагостойкий гипсокартон
Огнестойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

08.05.2010

Огнестойкий гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

Огнестойкий гипсокартон имеет точно такой же вид, размер и толщину что и обычный стеновой (длина — 2,5 м., ширина 1,2 м., толщина 12,5 мм.). Отличается он только цветом картона (розовый) и специальными огнестойкими добавками, которые находятся внутри гипса и которыми покрыт картон. Армировка листа и его противопожарные свойства достигаются путём добавления в гипс стеклонити, которая предотвращает разрушение листа при попадании на лист открытого пламени. Вообще любой вид гипсокартона не горит, но ГКЛО может довольно длительное время сопротивляться прямому открытому огню без деформации и внутренних разрушений — чего не может выдержать не один вид.

Гипсокартоновый лист огнестойкий — ГКЛО применяется в помещениях с повышенной пожароопасностью — там где это предусмотрено по проекту: рестораны, театры, ночные клубы, заводы (табачный, пиротехнический), вокзалы, деревянные дома… Из него собирают стены, потолки, межкомнатные перегородки и любые декоративные и защитные конструкции из гипсокартона.

Огнестойкий гипсокартон как и все другие виды, кроме влагостойкого боится повышенной влажности воздуха и поэтому его применение в: ванных комнатах, бассейнах, сырых подвалах… не целесообразно.

ГКЛО выпускается с разными кромками: прямые, утончённые, полукруглые и утончённые с лицевой стороны. При отделочных работах в видных местах на стенах, потолках, межкомнатных перегородках лучше всего применять листы с полукруглой утончённой кромкой. При стыке двух листов обе кромки образуют утопленный относительно всей площади шов, который забивается шпаклёвкой для заделки швов гипсокартона вместе с армировочной лентой серпянкой. После заделки шов выравнивается и становится в одной плоскости со вей поверхностью листов так, что места соединения не видно.

Цена на огнестойкий гипсокартон немного дороже чем на обычный, но за те качества огнестойкости к открытому огню без нарушения внутренности листа и деформации стоит заплатить немного больше. А если ещё и по проекту положено, то тут уж никуда не денешся — придётся покупать.

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист
Потолочный гипсокартон
Арочный гипсокартон
Влагостойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

31.01.2010

Арочный гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

Арочный гипсокартон — ГКЛА применяется для создания арок, полуарок, куполообразных и различных сильно изогнутых криволинейных конструкций, овальных, округлых стен, перегородок и ниш из гипсокартона. Для стен и перегородок ГКЛА необходимо монтировать в 2-4 слоя. Этот вид гипсокартона, по сравнению с другими видами (стеновой и потолочный), очень легко гнётся, не требуя каких либо дополнительных подготовок: намачивание водой, прохождение игольчатым валиком, фрезерование или прорезание ножом полос.

Толщина арочного гипсокартона — 6,5 мм. Он монтируется так же как и обычный ГКЛ на каркас из металлического профиля. Разница лишь в том, что для его монтажа применяется специальный арочный профиль, который способен плавно гнуться. Из таких профилей можно с лёгкостью собирать любые криволинейные, куполообразные, арочные и подобные каркасы.

Арочный гипсокартон просто незаменимый материал для изготовления криволинейных конструкций, особенно потолочных, потому что очень легко и плавно гнётся и имеет маленький вес относительно других видов. Он прикручивается к каркасу на обычные саморезы для гипсокартона по металлу длинной 2,5 см.

При необходимости увеличить жёсткость конструкции может быть смонтирован в несколько слоёв. Это условие просто необходимо для неровных стен и перегородок — для придания им дополнительной прочности, так как сам арочный гипсокартон очень тонкий и не прочный, по сравнению со стеновым.

Из него можно делать готовые заготовки, если есть необходимость в повторении одинаковых элементов. Для этого надо сделать один каркас из арочного и обычного профиля и закрепить его на полу. Каркас должен быть очень жёстким, чтобы его форма не изменялась. На подготовленный каркас укладывается арочный гипсокартон и увлажняется водой и местами прикручивается к каркасу и оставляется до полного высыхания листа. Дополнительно его можно прогрунтовать для увеличения жёсткости листа. После того как лист высохнет его снимают и прикладывают следующий. После высыхания лист остаётся в заданной форме. Так делается необходимое количество одинаковых заготовок.

Сделанные формы из арочного гипсокартона монтируются на арочные профиля при помощи саморезов. Способ монтажа может быть и комбинированным: прикручивание на каркас и приклеивание.

Арочный гипсокартон хранится и транспортируется так же как и обычный — на ровной горизонтальной плоскости в сухом помещении с постоянной температурой. Его монтаж следует производить по истечению минимум одних суток после того как он был доставлен в помещении для того чтобы он привык к влажностным и температурных характеристикам помещения.

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист
Потолочный гипсокартон
Влагостойкий гипсокартон
Огнестойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

11.01.2010

ГКЛ

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

ГКЛ — гипсокартоновый лист. Из гипсокартона собираются практически любые конструкции на стенах и потолках. Обычный гипсокартон применяется в помещениях со средней влажностью, но есть еще и влагостойкий , который предназначен для влажных помещений таких как ванная комната. Гипсокартон в ванной монтируется точно так же как и в любом другом месте, только с дополнительной изоляцией профиля и краев листов.

Стандартные размеры листа гипсокартона

Ширина — 120 см.,
Длина — 2,5-3 метра.
Толщина ГКЛ разная и меняется в зависимости от вида гипсокартона:

6,5 мм — арочный;
9,5 мм — потолочный;
12,5 мм — стеновой.

ГКЛ сделан из гипса с армировочными добавками и обклеен картоном с двух сторон. Гипсокартоновый лист является экологически чистым строительным материалом с которым очень легко работать. Из него в течении одного или двух дней можно собрать стены или потолок в квартире, сделать арку, нишу, колонну,короб, полочку во общем практически любую конструкцию из гипсокартона.

ГКЛ должен хранится в сухом помещении на ровной горизонтальной плоскости. До начала монтажа гипсокартон должен полежать в квартире несколько дней для того, чтобы он привык к тепловлажностному режиму квартиры.

ГКЛ собирается двумя способами: приклеивание гипсокартона на клей или монтаж гипсокартона саморезами на металлический каркас из профилей.

ГКЛ — гипсокартоновый лист очень легок в монтаже, да и к тому же благодаря ему плоскость получается ровной без особых усилий и навыков. Для работы с ним необходимо минимум два человека, потому что листы гипсокартона большого размера около 3 м2 и одному человеку с таким не справится.

Потолочный гипсокартон
Арочный гипсокартон
Влагостойкий гипсокартон
Огнестойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

03.01.2010

Влагостойкий гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонВиды гипсокартона

Особенности применения гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью значительно отличаются от применения обычного гипсокартона. Влагостойкий гипсокартон из — за своих возможностей противостоять влаге и скрывать монтаж коммуникаций широко применяется при отделке ванной комнаты, кухни, правда только с технологией монтажа, описанной ниже.

При установке влагостойкого гипсокартона в помещении желательно должна быть установлена вытяжная вентиляция;

Влагостойкий гипсокартон обрабатывают с двух сторон гидроизоляционными составами и водостойкими грунтовками;

Все гидроизоляционные работы производят перед нанесением отделочных материалов;

Обязательная отделка водоотталкивающими красками или керамической плиткой.

Для начала производят демонтаж всего того, что подлежит замене, либо полному сносу всех имеющихся стенок, перегородок, пришедших в негодность водопроводные и канализационные трубы, электропроводка, и все коммуникации заменяются на новые. Убирается мусор и подготавливаются поверхность для разметки.

После производят разметку и установку направляющих стоечных профилей перегородки как описано в статье перегородка из гипсокартона своими руками, а если это не перегородка, а стена, то её монтаж описан в статье как собирать стены из гипсокартона

В ситуации размещения на стене или перегородке тяжелого сантехническое оборудование каркас необходимо усилить, поэтому при его сборки к вертикальным стоечным профилям изнутри и по бокам ( от пола и до потолка) прикручивают закладные металлические планки, которые усиливают каркас

При значительных нагрузка в зоне крепления оборудования устанавливают стоечные профиля через каждые 30-40см, либо монтируют спаренные в двутавр профиля, которые скручивают саморезами по всей длине каждые 20-30см. Бывают ситуации когда и этого не достаточно, тогда делают несущие стальные конструкции индивидуального изготовления из металла с обязательным покрытием из антикоррозийного материала.

Прокладка сантехнического оснащения происходит сразу же после монтажа каркаса и обшивки одной стороны перегородки. Если это не перегородка, а стена, то монтаж труб производят естественно до зашивки каркаса гипсокартоном.

Трубы 1/2 и 3/4 дюйма проходят горизонтально через отверстия в стоечных профилях. Чтобы уменьшить уровень шума трубы отделяют от элементов каркаса с помощью резиновых или войлочных прокладок. К тому же трубы должны быть одеты в специальную теплозащиту по всей длине для избежания потери тепла и выделения конденсата.

При необходимости прокладки труб большего сечения, например канализационных или вентиляционных труб диаметром в 10 см, то их размещают в полости перегородок с двойным каркасом. Расстояние между рядами профилей может быть любым, каким необходимо быть в конкретной ситуации, которая зависит от диаметра труб.

При двойном каркасе обязательным условием является увеличения жесткости между рядами профилей. Чтобы добиться максимальной жесткости делают поперечные связи т.е. сшивают вместе рядом стоящие профиля полосками гипсокартона или обрезками металлических профилей, что более крепче.

Во внутреннее пространство конструкции укладывается тепло — и звукоизоляционный материал. Для этого используется мягкая изоляция из стекловолокна в плитах или рулонах . Необходимо соблюдать следующее правило, которое заключается в том чтобы слой изолятора обязательно должен находится между трубой и гипсокартоном.

Перегородки для сантехнического монтажа всегда зашивают двумя слоями влагостойкого гипсокартона с толщиной листов 12,5 мм.

Ни в коем случае нельзя экономить на изоляции и на материалах или пренебрегать технологией монтажа, ведь при нарушении вышесказанного дорогостоящий ремонт придется переделывать, так что технологию лучше не нарушать.

Необходимым условием для облицовки помещений из влагостойкого гипсокартона с повышенной влажностью является хорошая вентиляция помещения.

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист
Потолочный гипсокартон
Арочный гипсокартон
Огнестойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Виды гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Так как состав и предназначения листов гипсокартона различны, то они подразделяются на отдельные виды гипсокартона, каждый из которых необходимо использовать в той или иной ситуации. Но это совсем не означает что они не могут быть взаимозаменяемыми в некоторых ситуациях. Например обычный ГКЛ — гипсокартоновый лист может быть заменён влагостойким, а вот влагостойкий обычным нет.

Разные составы листов позволяют применять их во влажных помещениях, противостоять огню ( хотя в принципе любой гипсокартон не горит ).

Виды гипсокартона:

ГКЛ — обычный стеновой гипсокартоновый лист используется в помещениях со средней, обычной влажностью воздуха. Маркировка на обычных листах ставиться синим цветом, а сам гипсокартон имеет серый цвет. Толщина 12,5 мм..Такой вид нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната, зимний сад и подобные, потому что он попросту на это не рассчитан и от избытка влаги придет в негодность — деформируется и начнет крошиться.

Потолочный гипсокартон применяется при той же влажности воздуха что и стеновой ГКЛ преимущественно для монтажа потолков и различных криволинейных (округлых, овальных, волнообразных) стен, перегородок, конструкций из гипсокартона.
Толщина 9,5 мм..

Влагостойкий гипсокартон. ГКЛВ применяется в помещениях с повышенной влажностью: ванная комната, зимний сад, бассейн. Применяется при создании декоративных водопадов и устройства вентиляции с обязательной дополнительной водоотталкивающей обработкой. Так же его желательно применять как основание под плитку или декоративный камень во влажных и обычных помещениях. Цвет листа зеленый, а маркировка синяя, такая же как и на обычном.В его состав добавлены специальные противогрибковые и гидрофобные добавки отталкивающие влагу. Толщина 12,5 мм..

Но как и везде есть своим пределы и поэтому чтобы помощь влагостойкому листу сопротивляться повышенной влажности его надо дополнительно защищать: в местах примыкания ГКЛ с полом необходимо прокладывать гидроизоляционную мембрану. Поверхность листа обрабатывается водоотталкивающими составами типа «Аквастоп». При отделке применяется кафельная (керамическая) плитка, пробка шпаклёвка и покраска специальными водотталкивающими красками.

Огнестойкий гипсокартон. ГКЛО может выдерживать попадание на него открытого огня. Толщина 12,5 мм..Такие виды гипсокартона применяются в пожароопасных помещениях или там где это необходимо по проекту пожаробезопасности. Не применяется при повышенной влажности воздуха. Лист имеет обычный серый цвет с красной маркировкой.

Влагоогнестойкий гипсокартон (ГКЛВО) ГКЛВО отличается от ГКЛО тем, что помимо огня, он не боится влаги.

Арочный гипсокартон. ГКЛА — толщина 6,5 мм..Применяется для изготовления криволинейных (округлых, овальных, волнообразных, куполообразных) стен, перегородок, конструкций.

ГВЛ — Гипсоволокнистый лист. Из него делают сухие полы и звукопоглощающие конструкции: стены и любые конструкции из гипсокартона. В состав гипса входит мелконарезанная в пух целлюлозная макулатура.

Если знать все виды гипсокартона и для чего они предназначены, то вы можете легко заменять один вид на другой. Например стеновой гипсокартон может быть использован для монтажа потолка вместо потолочного КГЛ. Арочный моет быть успешно заменён потолочным, а если немного постараться, то и стеновым.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru