Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

08.01.2010

Сухие полы

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 13:12

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтус

Сухие полы это сухая стяжка из ГВЛ — гипсоволокнистых листов. Такая система имеет огромные преимущества перед обычной цементной стяжкой: пол готов сразу после укладки. Не требует никакой просушки, потому что изначально сухой — сухая стяжка. Легче в десятки раз цементной стяжки. Прочные и долговечные, правда такие полы бояться воды, если она присутствует в большом количестве.

Такой вид пола отлично показал себя в роли защитника от посторонних звуков и хорошо сохраняет тепло в помещении. Для того чтобы изолировать сухие полы из ГВЛ от влаги на имеющийся старый бетонный пол надо обязательно постелить полиэтиленовую или гидроизоляционную пленку. Если пол деревянный, то полиэтилен не очень подойдет и лучше использовать специальную бумагу, пропитанную парафином. Для увеличения эффекта деревянный пол можно вскрыть олифой, но это не обязательно. При этом придется немного подождать пока она высохнет.

По всему периметру надо уложить кромочную ленту, которая является своего рода шумобарьером и препятствует распространению шума. Она похожа на подложку для ламината толщиной в 1 см.

После все помещение засыпается слоем мелкого керамзита. Слой керамзита зависит от неровности пола, и даже если пол почти ровный, то толщина засыпки должна быть не менее 2 см. По специальным двум направляющим, выставленных в уровне, при помощи правила разравнивают слой керамзита и таким образом засыпочный слой — основание для будущего пола получается в уровне.

Для того чтобы при ходьбе не образовывались ямы и не изменялся уровень на пол надо положить несколько плит по которым вы будете ходить в процессе монтажа основного пола. Направляющие убраны, дорожка для ходьбы проложена, и теперь можно начинать укладывать листы.

Если используются специальные фирменные листы со смещенными краями, то на эти края обязательно надо наносить клей. После нанесения клея и установки следующей панели стык обязательно фиксируется саморезами через каждые 5 см. Саморезы должны быть такой длины чтобы насквозь прошивали оба листа, но и не настолько длинными чтобы упирались в имеющийся бетонный пол.

Сразу же после укладки сухие полы из гипсокартона готовы к эксплуатации. На них можно стелить линолеум, плитку, паркет, ламинат …

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru