Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

22.02.2010

Плинтус

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреСтроительные и отделочные материалы

Плинтус предназначен для укрытия от наших глаз теплового зазора между напольным покрытием и стеной. Так же он является финальным элементом в ремонте квартиры и имеет далеко не последнюю роль в дизайне квартиры. Для того чтобы его поставить необходимы некоторые знания, подробнее о которых мы будем вам рассказать в наших статьях.

Установка плинтуса делается только после укладки напольного покрытия. Плинтус можно поменять когда вам будет угодно без каких либо проблем: не надо ни обои переклеивать ни полы заново стелить. Установка плинтуса это последний этап в отделочных работах, но немало важный, ведь от него во многом зависит общая красота помещения. Если например цвет и материал изготовления плинтуса не гармонируют с остальными элементами интерьера, то он будет сильно выделяться на общем фоне, что будет портить общий вид помещения. Его цвет должен гармонировать с цветом пола и не сильно отличаться от него. Так же при выборе цвета необходимо учитывать и цвет стен в помещении. Его выбирают относительно цвета и материала изготовления пола так, чтобы он не сильно выделялся, а лишь подчеркивал красоту вашей квартиры.

Пластиковый плинтус хорошо сочитается с ламинатом и линолеумом.
Деревянный плинтус подходит для паркета, паркетной доски, пробковых полов, половой доски и для ламината.
Шпонированный плинтус — так же как и деревянный.
Ламинированный плинтус подойдет для ламината.
Плинтус для ковролина.
Плинтус для линолеума.

Виды и способы крепления плинтуса к стене.

Самый обычный способ это когда его крепят к стене на саморезы или дюбеля прямо через всю плоскость плинтуса. На пластиковом плинтусе углубления в местах крепления заклеиваются маленькими кружками, а на деревянном шпаклюются. Есть пластиковые плинтуса у которых вынимается продольная полоска по середине плинтуса шириной около 1 см. Плинтус прикручивают к стене в местах где снята полоска. После крепления полоска вставляется обратно. Таким образом крепления не видно.

Скрытый способ монтажа. Сначала к стене крепят специальные защёлки. На внутренней стороне плинтуса имеются специальные ребра жесткости, которые и вставляются в защёлки. Защёлки крепко держат плинтус и креплений не видно. При таком способе между внутренней частью плинтуса и стеной образуется пустота, в которую можно уложить кабеля.

Уход за плинтусом

Пластиковый плинтус вытирают влажной тряпкой (можно с моющим средством). Сухие моющие порошки, содержащие абразив использовать нельзя, иначе он поцарапается.

Деревянный плинтус следует беречь от избыточного увлажнения. Так же при уходе за ним не стоит пользоваться моющимися средствами, содержащими абразивные вещества и растворители.

Плинтус для ковролина помимо влажной уборки можно и пропылесосить.

Как выбрать плинтус
Деревянный плинтус
Установка деревянных плинтусов
Пластиковый плинтус
Пластиковый плинтус с кабель каналом
Установка пластикового плинтуса
Шпонированный плинтус

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru