Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

04.03.2012

Фундамент для дома

Filed under: Фундамент для дома — Метки: — bigfozzy @ 15:47

Строительство дома своими руками

Фундамент для дома пожалуй самая невидимая, но и самая необходимая незаменимая конструкция при строительстве любого дома. Если дом без подвала, то стоимость изготовления фундамента для небольшого двухэтажного частного дома приблизительно равняется 20% от стоимости постройки всего дома. Видов фундамента достаточно много и мы не будет на них останавливаться, а разберём самые распространённые и часто применяемые для частного строительства — ленточный и столбчатый.

Ещё до начала земляных работ необходимо определиться с проектом дома и видом фундамента. Если дом будет с подвалом, то под фундамент необходимо рыть котлован. Если без подвала, то хватит и траншеи для ленточного фундамента. Еще до начала проектирования дома необходимо знать какой тип грунта у вас на участке, какова его глубина промерзания и уровень грунтовых вод и исходя из этих данных проектировщики решают каким будет фундамент для дома по виду, глубине, ширине и какие материалы применять. Для того чтобы снизить стоимость проекта очень часто покупают уже готовый проект, а не платят деньги за разработку нового проекта с нуля. Но даже в данной ситуации необходимо обратится к специалистам для пересмотра или доработки фундамента именно под данный тип грунта.

Ленточный фундамент для дома самый распространённый и часто применяемый фундамент для частного строительства. Он представляет собой непрерывную конструкцию в виде ленты (полосы). Ленточный фундамент устраивается по всему периметру наружных стен, внутренних несущих стен, колонн. Материалом изготовления может служить: бетон, камень, кирпич, бетонные блоки, бутобетон. В основном ленточный фундамент заливается бетоном, с расположенной внутри него арматурой. При применении готовых бетонных блоков для фундамента время на возведение значительно сокращается, но при этом дорожает работа, потому что необходимо применять специальную технику.

Столбчатый фундамент в основном применяется для строительства небольших домов стены которых сделаны из лёгких материалов таких как дерево, газобетон или пенобетон, ракушечника… Столбчатый фундамент для дома преимущественно устраивается на прочном и плотном грунте. Материалом может служить: кирпич, бутобетон, бетон, камень. Кирпич лучше не применять, особенно для строительства подземной части, потому что кирпич впитывает в себя влагу и со временем разрушается. Столбы фундамента закладывают по наружным углам дома, под местом пересечения внутренних несущих стен, перегородок, в местах дополнительной нагрузки на основание фундамента. Естественно что расчёт столбчатого фундамента желательно доверить специалисту. Ширина столба этого вида фундамента должна быть не менее 40х40 см. при расстоянии между столбами около 1,5 — 2 метра. Ещё раз повторимся, что расчёт любого вида фундамента лучше доверить проектировщику.

Котлован под фундамент

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru