Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.05.2012

Как правильно выбрать ванну

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 20:00

Статьи про ремонт квартирыРемонт ванной комнаты

Начиная делать ремонт в ванной невольно начинаешь задумываться о замене старой чугунной ванны на новую. А вот как правильно выбрать ванну знают не многие. А на самом деле всё очень просто если знать некоторые правила, описанные в этой статье.

Раньше в советском союзе у всех в квартирах стояли в основном чугунные и редко когда стальные эмалированные ванны. Сегодня к ним присоединились современные модели из пластика и акрила, которые создали достойную конкуренцию старым, однообразным прямоугольным чугунным ваннам. Акриловые ванны могут быть практически любой формы и размера и весят они достаточно мало. Взрослый человек без труда может один передвинуть или поднять пластиковую ванну. В пластике легко устанавливаются светильники и арматура для гидромассажа. Их легко монтировать так как выставление по уровню и по высоте осуществляется при помощи регулировки ножек. Нередко поверхность покрыта противоскользящим покрытием, что предотвращает подскальзывание человека. При ударе человека об акриловую ванну сложно получить серьёзную травму.

Но не смотря на все плюсы пластиковых аналогов мир до сих пор не собирается отказываться от чугунных эмалированных ванн и их производство не только не уменьшилось, а наоборот увеличилось. В последнее время повысилось не только качество и гладкость поверхности, но и появились нестандартные формы и размеры, о которых люди, жившие в советские времена, могли только мечтать. Ну и конечно же неоспоримым преимуществом чугунной ванны является то, что она долго держит тепло. В акриловой долго не пролежишь, потому что вода в ней быстро остывает и приходится постоянно добавлять горячую.

Задаваясь вопросом как правильно выбрать ванну любой человек в первую очередь думает о её форме и размере. Конечно же всем хочется ванну побольше, но размер к сожалению диктует не желание, а площадь самой ванной комнаты. Поэтому и размер и форму необходимо согласовывать именно с квадратными метрами, причём делать это надо ещё до начала проведения сантехники. Ведь если поставить слишком большую ванну в маленьком помещении, то места почти не останется, поэтому к выбору размера и формы необходимо отнестись очень серьёзно.

При покупке ванны в комплекте к ней должна идти сливная арматура: сифон, система перелива и переходник для соединения с канализационными трубами. Если в комплекте нет сифона, то его необходимо купить отдельно в том же магазине и убедиться в том, что он подходит для данной модели. В основном подключение слива к канализации осуществляется через пластиковые гибкие шланги. Соединение так же может быть сделано и жёстко при помощи плотных не сгибаемых пластиковых труб и колен. Такое соединение намного надёжнее, но и сделать его намного сложнее. Минусом жёсткого соединения является то, что ванну нельзя будет отодвинуть, не отсоединив от сливных труб. Водопроводные трубы так же должны быть проведены заранее, ещё до установки ванны если вы хотите чтобы их не было видно. Если водопроводные трубы не прячутся (не утапливаются) в стену, то их монтаж можно произвести в любое время. Но наружный монтаж смотрится очень не красиво, поэтому чаще всего их прячут в стену.

Отвечая на вопрос как правильно выбрать ванну было бы не правильно не затронуть тему безопасности. Старые стальные и чугунные эмалированные ванны имели достаточно скользкое эмалированное покрытие, которое нередко приводило к несчастным случаям. Практически все современные модели лишены в той или иной степени этого недостатка, потому что при их производстве применяется противоскользящее покрытие, на основе каучуковых вкраплений. Так же противоскользящее покрытие достигается при помощи очень мелкого кварцевого песка. У разных производителей степень противоскольжения разная и поэтому при покупке проконсультируйтесь с продавцом, особенно если у вас маленькие дети.

Так же необходимо тщательно осмотреть всю поверхность ванны на предмет сколов, царапин, трещин, пятен и подобных дефектов. Если такие присутствуют, то лучше отказать от покупки или попросить посмотреть другую ванну.

Выбирая ванну с гидромассажем и подсветкой желательно чтобы все эти элементы шли в комплекте. Хотя на самом деле в акриловую ванну достаточно просто самостоятельно установить любые виды и размеры форсунок и светильников. Отверстия в пластиковом корпусе очень легко высверливаются коронкой в необходимом для вас месте. Поэтому если вы хоть немного соображаете в сантехнике, то вы можете купить форсунки, трубы подвода воды, насос и точечные светильники и установить своими руками. Если делать самостоятельно, то можно значительно сэкономить. При самостоятельной установке не экономьте на качестве, соответственно и цене форсунок, а особенно осветительной арматуре. Светильники должны быть специально предназначенные для ванн. Чем выше цена и чем известней фирма изготовитель, тем больше гарантии, что светильник прослужит долго, без поломок и пробоев электричества. Электрические кабеля должны быть обязательно с заземлением. Не будет лишним поставить на эту линию УЗО — устройство защитного отключения, которое предотвращает поражение человека электрическим током.

Отделка стен в ванной комнате
Штукатурка стен в ванной комнате
Гидроизоляция пола в ванной комнате
Как выбрать душевую кабину
Самостоятельная установка душевой кабины
Установка вентилятора в ванной комнате
Керамическая плитка
Укладка керамической плитки на стену
Укладка плитки на деревянный пол
Интерьер ванной комнаты в квартире
Дерево в ванной комнате

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru