Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

26.05.2012

Стекловата

Статьи про ремонт квартирыУтепление квартирыСтроительные и отделочные материалы

Стекловата это волокнистый материал, применяемый в качестве теплоизоляции. Она обладает повышенной стойкостью к различным веществам и является отличным утеплителем. Стекловата производится из таких же материалов, которые применяются для изготовления обычного стекла: доломит, песок, известняк, сода, бура. На сегодняшний момент этот материал практически на 90% делается из отходов производства или стекольного боя.

Стекловата достаточно лёгкий теплоизолятор, который является барьером как для холода так и для тепла и для звука. Иными слова она не даёт холоду, теплу и звуку пробраться в помещение. По технологии теплоизоляцию стен необходимо делать на фасаде дома, а не внутри помещения. Утепление фасадов гораздо эффективнее утепления внутри помещения. Многие думают что минеральная вата это тоже самое, но на самом деле эти материалы отличаются друг от друга технологией изготовления. Волокна минеральной ваты значительно меньше по длине примерно в три раза, да и их диаметр намного меньше. За счёт такой структуры волокон стеклянная вата обладает большей жёсткостью и упругостью чем минвата.

Благодаря своим свойствам стекловата получила широкое применение не только при теплоизоляции строительных конструкций (стен, полов, подвалов, крыш, водопроводных труб), но и нашла применение и в других отраслях (авиационная, химическая промышленность… теплоизоляция трубопроводов и различных изделий, не предназначенных для строительства).

Единственным большим минусом стекловаты является её негативное воздействие на человека при работе с ней. Стеклянные волокна достаточно хрупкие и ломаясь, попадают в воздух, на кожу и на одежду. Убрать с кожи и одежды стеклянные волокна практически невозможно. Так же при работе с этим утеплителем необходимо беречь глаза и защищать дыхательные пути. При попадании мелкого стекла в глаз и лёгкие происходит раздражение и если из глаз они выводятся быстро, то из лёгких нет. Поэтому при работе с этой теплоизоляцией необходимо иметь соответствующий защитный костюм, перчатки, очки и респиратор.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru