Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.02.2010

Вагонка

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреСтроительные и отделочные материалы

Обшивка стен вагонкой

Вагонка применяется как внутри так и снаружи зданий для отделки стен, потолков, откосов, ниш… Для наружных работ применяется фасадная вагонка, которая содержит в себе примеси, часто не разрешающие её применение внутри помещения. Панели для внутренней отделки помещения не стоит ставить на улицу, так как они не предназначены для сопротивления ультрафиолетовым лучам и большим перепадам температур, особенно отрицательных, из за чего быстро приходят в негодность.

Вагонка бывает:

Деревянная;
Пластиковая — ПВХ;
Металлическая;
МДФ;

Деревянная вагонка — это самая первая вагонка, придуманная человеком. Экологические качества этого материала не вызывают никаких сомнений. Она изготавливается из различных пород дерева: от самых мягких — до самых твердых. Деревянные планки после монтажа подшпаклёвываются, шлифуются и вскрываются лаком. Она применяется как внутри так и снаружи зданий и при правильной обработке и монтаже не боится ни солнца, ни дождя и долгое время не требует дополнительного ухода.

Пластиковая вагонка — ПВХ самый распространенный вид этого материала. Её качество и её влияние на организм человека определяет то, из какого качества сырья она изготовлена. К сожалению на сегодняшний момент не весь пластик отвечает нормам. Недобросовестные реализаторы для того чтобы заработать побольше денег зачастую закупают и продают панели низкого качества, которые предназначены для облицовки нежилых помещений, а установка в квартире таких панелей может негативно сказаться на здоровье людей, поэтому при покупке особенно дешёвой вагонки следует быть повнимательней и спрашивать сертификат качества товара, в котором обязательно должно быть указано — для жилых помещений.

Панели ПВХ не требуют никаких дополнительных обработок и полностью готовы к применению. Они не боятся влаги и поэтому успешно применяются при отделке потолков, стен, откосов, коробов, ниш… в ванной комнате, на кухне и в других помещениях. Панели, предназначенные для фасадов зданий внутри помещения использовать нельзя, потому что они содержат в себе вредные примеси, которые помогают им долге время постоянно находится на улице не изменяя формы и цвета.

Металлическая вагонка обычно изготавливается из дюрали или других легких сплавов, не подверженных коррозии. Металлические панели всегда сверху обработаны слоем краски и лака, выполняющим защитную и декоративную функцию. Металлическая вагонка в сборе — это довольно крепкое и лёгкое покрытие. Это очень красивый вид отделочного материала, который не боится воды и поэтому может быть установлен в ванной комнате или на улице.

Вагонка мдф дословно означает мелко дисперсионные фракции. Она сделана из сильно запрессованной вакуумным способом деревянной пыли с помощью смол и химических материалов. Смолы и химические материалы, которые используются при изготовлении МДФ подходят под мировые экологические стандарты. Вагонка МДФ — экологически чистый отделочный материал, который применяется только внутри помещения при отделке стен, потолков, откосов, коробов, ниш…

Этот вид отделочного материала нашёл широкое применение в нашей стране благодаря своей простоте монтажа, экологической чистоте, хорошим тепло и звукоизоляционным свойствам и довольно низкой стоимости. Рисунки на панелях МДФ поразительно точно имитируют многие ценные породы древесины.Вагонка МДФ боится влаги и поэтому её нельзя монтировать на улице и в помещениях с постоянной повышенной влажностью.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru