Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

19.05.2010

Обшивка стен вагонкой

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 20:40

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреВагонка

Обшивка стен вагонкой делается на металлический каркас из профилей для гипсокартона на саморезы, а не на деревянный брус и на гвозди и не на степлер скобами — этот способ не долговечен, особенно на улице и во влажных помещениях. Деревянный брус, впитывая в себя влагу разбухает, а при высыхании ссыхается (уменьшается) и деформируется, выдавливая понемногу гвозди и скобы из себя, которые плюс ко всему ещё и ржавеют.

Даже обработанное защитным составом древесина при изменении температуры деформируется, что приводит к деформации вагонки и выдавливанию крепежа из бруса. И вот максимум лет через пять при нормальном порыве ветра или сильном сквозняке внутри квартиры вагонка рискует отойти от своего каркаса. Поэтому настоятельно рекомендуем на улице, во влажных помещениях… везде делать монтаж вагонки на гипсокартоновые металлические оцинкованные профиля.

Металлические профиля не мешает прогрунтовать грунтовкой по металлу или краской, чтобы защитить их от коррозии и продлить срок службы.

Профиля CD выставляют перпендикулярно длине вагонки примерно через 40-60 см в зависимости от ситуации. Крепеж профилей к основанию делают примерно каждые 50 – 70 см. в зависимости от ситуации. Профиль CD вставляется и прикручивается к заранее прикрепленному периметральному профилю UD, который выставлен по линии. Линию для периметрального профиля отмечают при помощи водяного уровня, представляющего собой длинную прозрачную трубку диаметром около 1 см., заполненную водой. Так как трубка является
сообщающимся сосудом, то уровень воды в одном конце трубки такой же как и в другом.

Выбирается самый низкий угол и отмечая от потолка три сантиметра (ширина периметрального профиля) от этой отметки переносят точки по всем остальным углам. Точки соединяются с помощью отбивочного шнура и получают замкнутый горизонтальный контур для крепления периметрального профиля UD. Затем вставляют профиля CD и натягивается нитка. Нитка натягивается между двумя противоположными профилями UD примерно через каждый метр. Профиля CD подвязывают к скобам так чтобы они не касались нитки. Профиля выставляются по одному по всей длине профиля, прикручивая его саморезами к скобе или регулируются на подвесах.

После выставления первого профиля отпускают второй и так же прикручивают его по всей длине относительно нитки. Нитка должна не доходить до профиля примерно на 0,5-1 мм. Так по очереди выставляются все профиля CD.

После выставления профилей вычисляют с какой стороны начнётся обшивка стен вагонкой. Вычисления проводят при помощи рулетки, замерив предварительно ширину вагонки. Если в конце помещения получается узкая полоска вагонки, то первую полоску ставят не цельной, а порезанной пополам, чтобы в конце получилась примерно половинка. Каждую полоску выгонки прикручивают к профилю CD и UD на саморезы. Вагонка вставляется в заранее прикрученный стартовый пластиковый профиль для вагонки. Стартовый профиль часто прикручивать необязательно, его лишь надо зафиксировать, потому что он будет прикручен к профилю UD через вагонку.

Последнюю полоску вставляют не прикручивая. Ее ширина должна быть на 0,5-0,7 см. короче расстояния от стены до предыдущего шва. Её полностью заводят в периметральный профиль, а затем вставляют в замок предпоследней вагонки. По длине последнюю вагонку так же делают немного короче остальных для удобства её заведения в стартовый профиль. Последний стартовый профиль прикручивается к периметральному часто, не как все остальные, потому что последняя вагонка не прикручивается и профиль должен её плотно прижимать.

Если в процессе монтажа сильно повредился стартовый профиль, то его замена означает демонтаж всей вагонки и монтаж заново, поэтому когда делается обшивка стен вагонкой своими руками прикручивая саморезы по периметру следует соблюдать особую аккуратность и не цеплять шляпками саморезов краёв стартового профиля. Если стартовый профиль местами не плотно прилегает к вагонке это легко исправить подклеив его супер клеем. Для такого вида работ лучше пользоваться гелиевым супер клеем. Гелиевый клей имеет пастообразную консистенцию и при нанесении
не растекается как обычный, пачкая видимые грани вагонки, оставляя засохшие пятна клея.

Обшивка стен вагонкой закончена, но для придания комнате дополнительной красоты по периметру потолка по вагонке можно приклеить пенопластовый багет на специальный для этого клей. Багет подшпаклёвывается и красится, усиливая красоту помещения Ни в коем случае багет на вагонку нельзя приклеивать при помощи шпаклёвки – вагонка гладкая и шпаклевка на ней не будет держаться.

Обшивка стен вагонкой своими руками дело не сложное. Самое сложное в этом деле — это правильно выставить каркас.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru