Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.01.2010

Покраска гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартонШпаклёвка гипсокартона

Покраска гипсокартона это завершающий и очень ответственный процесс отделки. При нарушении технологии вся поверхность может быть испорчена, несмотря на то, что шпаклёвка гипсокартона выполнена качественно. К самому распространенному и самому грубому нарушению технологии является не загрунтованная поверхность.

После шлифования остается очень много пыли, от которой надо избавиться, потому что по пыли красить нельзя: краска будет плохо держаться. Еще пыль, попадая в краску, будет скатываться в комочки, которые будут оставаться на плоскости в разных местах, создавая некрасивый рельеф, поэтому ее надо убирать при помощи влажной мягкой тряпки и после этого всю поверхность надо обязательно загрунтовать при помощи валика.

Фирм выпускающих грунтовку на сегодняшний день очень много. Не стоит покупать товары дешевых и малоизвестных фирм, потому что это напрямую отразится на качестве поверхности, тем более что расход грунтовки очень маленький.

Грунтовать надо валиком или пульверизатором, равномерно распределяя грунтовку по плоскости. Если она нанесена не равномерным слоем: в одном месте больше, а в другом меньше, то при окрашивании, там где слой меньше краска будет высыхать быстрее, чем там где слой больше, что приводит к некачественной и не равномерной покраске гипсокартона.

В зависимости от температуры, влажности воздуха и фирмы изготовителя грунтовка сохнет по разному, но в любом случае к покраске лучше приступать не раньше чем через два часа после ее нанесения. Не следует прибегать к дополнительному обогреву помещения и сквознякам для более быстрого высыхания.

Качественная покраска гипсокартона во многом зависит от качества краски.

Краску желательно выбирать подороже и известной фирмы, ведь от этого зависит не только ее расход и качество поверхности, но и срок ее эксплуатации. Чтобы добиться однородной поверхности при помощи дешевой краски придется наносить ее в 3-4 слоя, а хорошей краски хватит и двух слоев. Не стоит использовать внутри квартиры фасадные краски, хоть они и более качественные и срок эксплуатации у них значительно больше, потому что в них содержаться примеси вредные для здоровья человека.

Краску надо обязательно разводить чистой водой комнатной температуры в пропорции указанной на банке.Если краска очень густая, то можно разбавить немного больше чем написано на ведре. Если ее не разбавлять, то при нанесении она будет очень быстро сохнуть, что приведет к образованию так называемого наплыва — место в котором свежий слой краски перекрывает уже высохший и выглядит это очень некрасиво.

А когда краска разбавленная, она не успевает высохнуть и в месте соединения двух рядов (не слоев ) будет распределена равномерно без наплыва. Это особенно касается покраски потолка и больших плоскостей на которых хорошо видны все наплывы от краски.

Последующий слой должен наносится только после полного высыхания предыдущего, иначе свежий слой будет отрывать еще не высохший. Время высыхания зависит от качества краски, влажности и температуры в квартире. Не рекомендуется подогревать комнату со свеже нанесённой краской или устраивать в ней сквозняк для быстрого высыхания краски.

Покраска гипсокартона может быть сделана при помощи валика или при помощи пульверизатора. Второй способ более качественный и более сложный, но поверхность при этом получается гладкой и однородной. От валика же остается небольшая, но все же заметная фактура и чем длиннее нить у валика тем она больше.

Существует еще и фактурные краски, которые наносятся одним слоем при помощи специальных поролоновых валиков с разными отверстиями. Для каждой разновидности фактуры используется свой валик. Такая краска состоит из обычной краски с добавлениями гранул различной величины. При помощи красителя ей можно придать любой цвет также как и обычной краске.

Качественная покраска гипсокартона любого вида требует обязательного соблюдения технологии и конечно же требует качественных материалов как грунтовки так и краски. Покраска в несколько цветов намного украсит вашу квартиру и придаст ей неповторимость и особый уют. Экспериментируйте с цветами и пусть ваша жизнь будет такой же красивой, яркой и красочной как ваша квартира.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru