Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

28.08.2013

Металлочерепица

Статьи про ремонт квартирыСтроительные и отделочные материалы

Металлочерепица на сегодняшний момент безусловно занимает лидирующее место на рынке кровельных покрытий. Она изготавливается из тонколистовой стали и очень реалистично имитирует битумную или керамическую черепицу или деревянный гонг. Такая точная имитация достигается путём профилирования тонкого стального листа для придания ему разных форм и нанесения различных покрытий. Толщина металлочерепицы в основном составляет 0,5 мм. Но в продаже имеются покрытия толщиной 0,43 мм, 0,55 и 0,6 мм. Чем толще металлочерепица, тем больше её срок эксплуатации и тем больше нагрузку она может выдержать, не прогибаясь. Вес листа напрямую зависит от толщины и вида покрытия и колеблется в пределах от 4-5 до 7 кг на м2.

Лист металлочерепицы

Металлочерепица

Листы, покрытые полиэстром, если верить производителям, имеют гарантию 10 лет — самая дешёвая металлочерепица. Композитная металлочерепица, покрытая акриловой смолой с каменной крошкой, прослужит около 50 лет. Опираясь на многолетний опыт по монтажу этого кровельного покрытия можно сказать, что при правильно собранном каркасе и качественном монтаже самые распространённые листы толщиной 0,5 мм. служат не один десяток лет. Прочитав нашу статью Монтаж металлочерепицы своими руками вы узнаете как самостоятельно сделать укладку кровельного покрытия. Но не стоит забывать о том, что такая работа очень опасна, а материал вместе с работой стоят немалых денег, а в случае некачественной укладки всё придётся переделывать. Поэтому перед тем как начинать делать самостоятельно хорошенько всё обдумайте. Если крыша сложной формы, то её монтаж лучше предоставить специалистам.

Из чего делают металлочерепицу.
Металлочерепицу делают из листовой стали. Со всех сторон изделие защищено цинком или алюмоцинком. Алюмоцинковое покрытие считается наилучшим, так как оно лучше других покрытий препятствует появлению и распространению коррозии (ржавчины). Металлочерепица дополнительно защищается ещё несколькими защитными слоями. Нижняя часть кровельного покрытия некоторые добросовестные производители дополнительно покрывают полиэстром или подобным полимером. Высота профиля бывает разной от 14 до 63 мм. Самая распространённая высота профиля составляет около 40-45 мм. От высоты профиля зависит прочность и чем выше профиль, тем металлочерепица прочнее

Металлочерепица 1

Металлочерепица

Какие защитные покрытия наносятся на листы.
Покрытия, наносящиеся на металлочерепицу, бывают гладкими и с хорошо выраженной фактурой. Гладкое защитное и декоративное покрытие достигается при нанесении на изделие ПВХ, полиэстра, полиуретана, поливинилдифторида. Такие защитные покрытия могут быть разного цвета, а так же бывают матовыми, глянцевыми, полуматовыми, сатиновыми. В продажу металлочерепица поступает в ограниченной цветовой гамме — около 10-20 цветов. Если вас не устраивают предлагаемые цветовые оттенки, то можно заказать на заводе практически любой цвет. К сожалению такого рода услугу предоставляют не все производители, да и стоимость такого заказа будет не маленькой. Фактура рисунка достигается путём нанесения оттеска узора в полиэстре или ПВХ. При нанесении защитного слоя на композитную металлочерепицу применяется гранулят (керамический, каменный, кварцевый) агломерированный с акриловой смолой. В зависимости от размера гранул защитный слой получается крупно или мелкозернистый.

Зависимость стоимости от вида защитного покрытия.
Металлочерепица, имеющая защитный слой из глянцевого полиэстра, является самой дешёвой продукцией из всего ряда данного кровельного покрытия. При покрытии листов матовым полиэстром, продукция возрастает в цене уже на 3-7 %. Покрытия из ПВХ поднимают цену на 30% относительно покрытия из глянцевого полиэстра. Защитное покрытие из пурала увеличивают стоимость на 45 %. Самой долговечной и естественно и самой дорогой (дороже самой дешёвой более чем на 100%) считается композитная металлочерепица с минеральной посыпкой.

Металлочерепица в виде листов или панелей.
Данное кровельное покрытие производится двух видов — панели и листы. Панель — это один ряд черепицы шириной около 30 см. и длиной 1-4 метра. В основном панели — это композитная металлочерепица, применяемая в основном для укладки на сложных кровельных конструкциях. Самым распространённым видом металлочерепицы являются листы с большим количеством рядов черепицы. Ширина листов бывает 110 — 120 см, а длина от 1 до 8 метров. Покупать слишком длинные листы не всегда правильно, потому что их проблематично поднимать на крышу, да и работать с очень длинными листами неудобно. Покупая металлочерепицу вы вправе потребовать разрезать листы на необходимую вам длину.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru