Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

15.09.2010

Монтаж металлочерепицы своими руками

Строительство дома своими руками

Металлочерепица — очень красивый, правда не очень стойкий к исцарапыванию материал. Поэтому при работе с ним следует бережно относится к лицевой поверхности листа. Цвет металлочерепицы радует глаз, а выбор цветовой гаммы просто огромен. Это довольно легкое кровельное покрытие и в связи с этим экономится значительная часть денежных средств, потому что каркас состоит из деревянного каркаса ( брус 50Х50 ), а не из сплошной зашитой плоскости как в случае с другими видами кровельных покрытий. Из чего делается, сколько весит, сколько стоит, какие бывают защитные покрытия и цвета, какие размеры … — ответы на эти и многие другие вопросы вы можете найти на нашей страничке Металлочерепица. Для того чтобы сделать монтаж металлочерепицы своим руками вам понадобится ознакомиться с технологиями и нюансами в работе с этим материалом.

Металлочерепица монтаж фото

Металлочерепица монтаж фото

С этим материалом очень легко работать: большие листы, которые покрывают плоскость сразу в несколько квадратов, легкость резки и монтажа. Металлочерепица прикручивается при помощи специальных для этого саморезов с резиновыми прокладками прямо на деревянный каркас, естественно после укладки изоляционного пирога. При монтаже сложных крыш своими руками лучше отказаться от металлочерепицы. При сложных конструкциях получается сильно много отходов.

Металлочерепица покрыта не одним специальным составом, которые достойно сопротивляются всем капризам природы и рассчитана примерно на 50 лет. Листы разных фирм не подходят друг к другу, поэтому следует приобретать черепицу одной фирмы и одной партии. Листы также могут быть порезаны по вашим размерам и доставлены на стройплощадку. Максимальная длина листа достигает около 8 метров при ширине около 110 см. Толщина листа металлочерепицы около 5 мм, чего вполне хватает. За счёт своей тонкости звуки от падающего дождя становятся очень звонкими и очень быстро надоедают, особенно если чердак является жилым помещением. Для устранения этой проблемы используют различного вида звукоизоляцию, которую укладывают до или после прикручивания металлочерепицы — всё зависит от погодных условий. Самой эффективной тепло и звукоизоляцией считается минеральная вата.

Стропильную систему собирают с шагом не более 110 см. друг от друга — ширина листа. Ходить по такой кровле необходимо крайне аккуратно и наступать можно только во впадины волн — в этом месте находится брус обрешетки и в этом же месте прикручивается лист. Обувь должна быть мягкой без металлических вставок и других приспособлений для царапанья металлического листа. Стружку сметают с пологих крыш веником. При первом же дожде эти металлические опилки превратятся в ржавые металлические шарики, которые не только будут портить внешний вид крыши, но и портить ее покрытие.

Вот такая вот вот капризная штука эта металлочерепица. Зато по скорости сборки она превосходит любое другое кровельное покрытие. Длинные до 8 метров листы или нарезанные по вашим размерам будут прикручиваться весело и быстро, чего не скажешь про другие кровельные материалы. А про красивый внешний монолитный вид и говорить не стоит все его не раз видели.

Саморезы покрашены в тон листов и их не видно на общем фоне. Снегосборники — очень ответственная деталь в конструкции всей крыши. Ведь когда снег тает и начинает сползать вниз весь сразу, то можете себе представить сколько килограммов весит весь пласт целиком. Также можете себе представить что случится с вашими водосборными желобами — их просто сорвет с крыши или погнет, что тоже самое. После схода такой лавины с крыши вам придется заново делать всю водосточную систему, что приведет к немалым затратам. Монтаж одного погонного метра водосточной системы будет стоить от 50 гр. в зависимости от сложности конструкции и это только за работу. Возникает вопрос,- зачем платить дважды за монтаж одной и той же водосточной системы?

Снегосборники представляют собой металлические ровные листы, изогнутые острыми треугольниками. Острый угол уменьшают или увеличивают в зависимости от уклона крыши и для разных скатов крыш он разный. Прикручивается через металлочерепицу в обрешетку вдоль одной линии с промежутками где-то в пол метра для прохождения части снега. Таким образом большая часть снежного покрова задерживается на крыше и медленно тает. На водосточную систему медленное таяние снега не оказывает никакого давления. При правильном расчёте и монтаже снегозагродительной системы водосточная система будет исправно работать еще не одно десятилетие. Во общем ничего плохого в этом нет устанавливайте и пользуйтесь вещь нужная.

Монтаж металлочерепицы своими руками начинается с снятия размеров и заказывания материала. Если стропила уже выставлены — приступают к разметке и прикручивании деревянного каркаса из бруса. Брус сечением 50 х 50 прикручивают на саморезы (100мм ) к стропилам по заранее отбитой линии или натянутой нитки. Разметку начинают с самого видимого угла и от него же начинают зашивку каркаса листами. Обрешетку собирают параллельными полосами из бруса через одинаковое расстояние. Расстояние через которое крепится брус является расстоянием от впадины до впадины на металлочерепице и должно быть отмечено и прикручено точно, иначе потом нельзя будет лист прикрутить.

Расстояние между первым и вторым брусом меньше остальных на 10 -15 см, потому что металлочерепица должна немного свисать над водосборным желобом, то есть родная кромка листа висит в воздухе где-то над 1/3 частью желоба. Остальные расстояния должны быть одинаковыми. Все брусья должны быть выставлены параллельно первому — только в этом случае прикручивание металлочерепицы не составит трудностей.

Все деревянные детали конструкции должны быть пропитаны специальными составами, защищающими древесину от гниения, горения и от поражения различными грызунами и насекомыми. Обработку древесины лучше делать до сборки конструкции, ведь после сборки не все грани бруса будут доступны, да и на ровной плоскости намного легче проводить обработку чем на крыше при собранном каркасе.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru