Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

14.05.2010

Утепление стен гипсокартоном

Filed under: Утепление квартиры — Метки: — bigfozzy @ 15:13

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреУтепление квартиры

Монтаж стены из гипсокартона своими руками

Утепление стен гипсокартоном — это очень эффективный и быстрый по монтажу способ теплоизоляции стен. Для того чтобы добиться наилучшего результата, приходится отодвигать конструкцию от стены на 3-10 см. Чем больше она отодвинута, тем больше в пространство между черновой стеной и гипсокартоновой можно уложить теплоизоляционного материала. Самое минимальное расстояние на которое можно отодвинуть гипсокартоновую стену, учитывая что несущая стена в уровне — это на 3 см. — ширина периметрального направляющего профиля UD. При завале стены относительно вертикального уровня каркас может быть отодвинут от стены больше чем на 3 см. и чем больше завал, тем дальше.

Так как между несущей стеной и стеной из гипсокартона есть пустота — воздух, то воздушная прослойка уже сама по себе является своего рода утеплителем, но если эту пустоту дополнительно заполнить теплоизоляционными материалами, то эффект будет гораздо сильнее. Самыми эффективными теплоизоляторами при утепление гипсокартоном являются минеральная вата и пенопласт. Пенопласт является только утеплителем, а вот минеральная вата ещё и отличным звукоизолятором.

Каркас для стены лучше всего делать из металлических оцинкованных профилей для гипсокартона. На подошву направляющего периметрального профиля UD надо наклеить специальную вспененную самоклеющуюся ленту, которая будет отгораживать профиль от прямого контакта с бетоном или штукатуркой. Без ленты холод от стены будет хорошо передаваться профилю и от него гипсокартону — так как это плотные материалы, а все плотные материалы имеют хорошую теплопроводность. Деревянный брус вместо профиля с точки зрения утепления конечно же лучше, но вот с точки зрения срока эксплуатации и деформации — нет. Дерево при высыхании или при впитывании в себя влаги начинает либо ссыхаться, либо разбухать — деформироваться. Искривление деревянного бруса ведёт за собой искривление гипсокартоновых листов, прикрученных к нему, что впоследствии приводит к искривлению всей конструкции и появлению трещин на швах.

После полной сборки каркаса приступают к монтажу теплоизоляции. Плиты минеральной ваты разрезаются на куски и плотно вставляются между стоечными профилями CD. Для дополнительной фиксации её можно приклеить на несущую стену или зафиксировать пластмассовыми дюбелями (гриб) для пенопласта. Пенопласт так же может быть плотно вставлен между профилями, но для надёжности его можно приклеить на клей для пенопласта и зафиксировать дюбелем со шляпкой большого диаметра, так называемым «грибом». Теплоизоляция не должна выходить за плоскость каркаса для того чтобы не мешать прикручиванию листов гипсокартона.

Утепление гипсокартоном совместно с теплоизоляционными материалами даёт отличный эффект. Но не стоит забывать при утеплении стен об ещё одном материале — пароизоляционной мембране (плёнке), которая должна укладываться поверх минеральной ваты. Мембрана имеет микроотверстия, которые позволяют частичкам влаги двигаться только в одном направлении, что не позволяет влаге скапливаться между несущей и гипсокартоновой стеной. Таким образом вся влага которая будет образовываться в воздухе квартиры будет впитываться и отдаваться обратно в помещение только через гипсокартон.

Если стена дома изнутри сырая и в плесени и в последующем источник сырости убрать не удастся, то перед тем как делать утепление гипсокартоном стену необходимо подготовить следующим образом и для монтажа применять влагостойкий гипсокартон.

Стена должна быть полностью высушена при помощи обогревателя с открытой спиралью, строительным феном и подобными приспособления, которые сжигают влагу. Далее следует удалить следы грибка и плесени механическим способом при помощи металлической щётки или круглой металлической насадки с болгаркой. Всю стену следует обработать несколько раз противогрибковыми жидкостями, которые можно купить в любом строительном магазине. Затем стену необходимо зашпаклевать или раскистевать (кисточкой) гидроизоляционной шпаклёвкой. При кистевании консистенция шпаклёвки должна быть сметанообразной. Первый слой наносится вертикально, а второй горизонтально или наоборот. При шпаклевании слоя наносятся более густой шпаклёвкой в таких же направлениях, что и при кистевании. Утепление гипсокартоном стен начинается только после полного высыхания гидроизоляционной шпаклёвки.

Для получения наибольшего эффекта конечно же надо делать утепление фасада пенопластом, но поскольку это занятие довольно дорогое, то при соблюдении вышеописанной технологии «утепление гипсокартоном» можно добиться отличного результата.

Утепление стен минеральной ватой
Утепление стен пенопластом

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru