Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.01.2010

Паркетная доска

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтусСтроительные и отделочные материалы

Укладка паркетной доски своими руками

Паркетная доска отлично имитирует натуральные деревянные полы или паркет. Единственное что такая доска не предназначена для создания рисунка как паркет, но ее оттенки и поверхности очень разнообразны. Она стоит значительно дешевле чем паркет и стелется во много раз быстрее паркета. По такому полу можно ходить даже во время укладки — главное не наступать на край доски.

Паркетная доска — это готовое покрытие, не требующее никакой дополнительно обработки. Доска бывает длинной 120-130 см и шириной 22 см. Толщина колеблется от 1 до 2,5 см. Её лицевая сторона может быть изготовлена из многих ценных сортов древесины: дуба, бука, клена, ореха, березы, вишни, мербау, акации, дуссии, венге, ятоба, тик, ироко и других. Изделия из экзотических пород древесины более дорогие.

Паркетная доска состоит из трех слоев:

Волокна разных слоев находятся перпендикулярно друг другу. Если этот материал находится в повышенной влажности, то каждый слой, волокна у которого расположены вдоль по длине изменяются мало, а слой у которого волокна поперёк немного больше. Благодаря такому строению слоя взаимно сдерживают линейное расширение волокон друг друга и поэтому вся доска в целом практически не деформируется.

Верхний «рабочий» слой — толщина от 0,5 до 5 мм — изготавливается из среза дерева ценной породы и покрыт на заводе семью слоями акрилового лака. Паркетная доска может быть покрыта и смесью масла, воска и природных смол так же на заводе. Верхний слой может быть сделан из маленьких планок и паркетная доска будет похоже на штучный паркет. Чем меньше на доске рядов планок тем она дороже стоит.

Средний слой делается из коротких пластин смолистых хвойных пород, которые при сборке склеивают в одну доску. Средний слой может быть сделан из спрессованной древесины, которая очень мелко перемолота. Такая основа еще больше имеет сопротивление к деформации.

Нижний слой толщиной в несколько миллиметров делается из фанеры. Фанера обычно сделана из сосны.

Паркетная доска укладывается двумя способами плавающим (как ламинат) или приклеивается к полу на клей как штучный паркет. В статье укладка паркетной доски вы найдёте подробное описание её монтажа. Паркетная доска соединяется между собой путем защелкивания специальных замков, расположенных по обе стороны каждой доски. Её разборку можно произвести очень легко причем с любой стороны.

Этот материал может быть искусственно состарен и выглядеть под старину. Это достигается искусственным состариванием дуба. Так же поверхность может быть ребристой, фактурной. Это достигается путем вычесывания слабых волокон. Слабые волокна вычесываются благодаря специальной металлической щетке.

Паркетная доска и уход за ней.

Если вы будете правильно ухаживать за полом, то срок его эксплуатации значительно возрастёт. Правильное ухаживание состоит в защите доски от грязи воды и царапин. Ухаживать за ней вам помогут разнообразные средства, которые лучше покупать там же где и доску.

Составы по своему действию различны. Например есть составы которые придают блеск и свежесть вашему полу, помогают уменьшить скольжение, создают дополнительную защиту если паркетная доска используется в повышенной нагрузке например в офисе. Так же составы усиливают водоотталкивающие свойства. Составов по уходу за паркетной доской великое множество. Спрашивайте и покупайте их только в специализированных магазинах, а лучше там где покупалась паркетная доска и той же фирмы.

Паркетная доска моется при помощи мягкой тряпки слабым мыльным раствором не содержащим щелочь, а лучше специальным для этого средством.

Чтобы пол не царапался рекомендуем на все ножки стульев, столов, шкафов и другой мебели наклеить войлочные накладки и избегать хождения на каблуках. Так же не рекомендуется ронять на пол острые и особенно тяжелые предметы.

Паркетная доска хоть и готовая к применению, но всё же подлежит небольшому ремонту.

Например плоскость может быть слегка отшлифована и вскрыта лаком, что сразу сделает её «как новая». Лак желательно использовать такой же фирмы, которой паркетная доска была обработана на заводе.

Все действия по ремонту и уходу за паркетной доской мы рекомендуем согласовывать с специалистами у которых вы покупали паркетную доску. Паркетная доска очень легко собирается и если вы соберете её сами, то сможете сэкономить от 8 -10 долларов с квадратного метра.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru