Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.01.2010

Укладка паркетной доски своими руками

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 17:42

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПаркетная доскаПлинтус

Укладка паркетной доски своими руками довольно простое занятие, требующее минимальных знаний и навыков. Сборка такого пола может происходить даже без выноса всей мебели из комнаты, правда ее придется перетаскивать по комнате. Если делать это своими руками ,то можно сэкономить около 10 долларов с одного квадратного метра — это без выравнивания.

Важные правила, которые необходимо знать при укладке паркетной доски

Самое необходимое условие при укладке — это практически идеальная ровность пола. Существуют допуски неровности: 3 мм на несколько метров, причем неровность в 3 мм обязательно не должна быть в месте перехода ямы в бугор, а должна быть плавная. Пол должен быть обязательно сухим. На свежую стяжку укладка паркетной доски производится не должна. Сухость стяжки проверяется специальным прибором, но если его нет можно воспользоваться народным способом:

На сутки или на ночь постелите на проверяемый пол клеёнку в несколько квадратных метров. Если на клеёнке образуется конденсат — капельки воды, то такой пол еще не пригоден для укладки напольного покрытия. Стяжка должна сохнуть в течении 45 суток с момента ее изготовления.

Дневной свет, падающий на неправильно расположенные доски, сильно выдает швы, поэтому длинные швы при любом способе укладке должны располагаться параллельно линии света исходящего из окна, иначе они будут сильно заметны.

Паркетная доска при любом способе укладки не должна вплотную подходить к стенам или к другому половому покрытию. Всегда должен быть «тепловой» зазор шириной около 1 см. который потом закроет плинтус или порожек.

Перед началом укладки паркетной доски своими руками необходимо померить рулеткой сколько целых досок поместится в помещении. Если получается в конце сборки около стены остается полоска 2 — 5 см, то будет правильнее начать не с целой полоски, а с половины. Паркетная доска распиливается электролобзиком.

Если есть опасность проникновения влаги снизу пола, то будет не лишним сделать гидроизоляцию пола, во избежании деформации паркетной доски. Укладка паркетной доски должна производится в помещении с постоянной температурой около 20 градусов. Перед началом монтажа доска должна отлежаться в помещении минимум сутки в горизонтальном положении.

Укладка паркетной доски своими руками может быть сделана несколькими способами, которые мы с вами и будем разбирать:

На клей.
Обычный «плавающий» способ так же как и укладка ламината .
На тёплый пол.
На лаги.
Вторым слоем на линолеум, плитку, ковролин.

Укладка паркетной доски на клей немного сложнее обычного «плавающего» способа, поэтому мы с него и начнем. Такой способ более дорогостоящий, но намного надежнее и долговечней «плавающего» способа.

Для начала надо вынести всю мебель с комнаты, очистить пол от старого покрытия до стяжки. Подмести мусор, пропылесосить от пыли и прогрунтовать. Если есть неровности, то их следует заделать. Самовыравнивающиеся полы делают ровную поверхность без каких либо навыков с вашей стороны. Ими не обязательно заливать весь пол, можно залить только ямы и вокруг крутых бугров. К тому же такие смеси очень быстро сохнут в отличии от цементных.

Самый простой и дешевый вариант подровнять пол и заделать ямы — это стартовая шпаклевка. После ее высыхания её необходимо подчистить от неровностей и загрунтовать для лучшего сцепления с клеем.

Если стяжка «бухтит» то её следует заменить на новую.

Если есть угроза увлажнения пола снизу, то необходимо сделать гидроизоляцию. Гидроизоляция полов делается кисточкой в два слоя. Для увеличения тепло и звукоизоляции на весь пол укладывается слой фанеры или ДСП толщиной около 1 см. Фанера или ДСП фиксируются дюбелями, особенно по швам и посередине. Дюбеля забиваются в шахматном порядке каждый 20 см. Расстояние между дюбелями может быть как больше так и меньше — все зависит от неровности пола. Размеры фанеры или ДСП должны быть около 50 х 50 — 70 х 70см. Так же необходимо оставлять компенсационный зазор между листами фанерой или ДСП около 1 см.

Монтаж паркетной доски делается прямо на фанеру при помощи клея. Клей наносится достаточным ровным слоем на паркетную доску или на пол. Края паркетной доски пристреливаются скобами, но более надежнее прикрутить края на саморезы по дереву с маленькой плоской шляпкой, которая не будет мешать замку. Соединения — замки паркетной доски клеем промазывать не надо. Клей попавший на лицевую сторону следует сразу же вытереть.

На наклеенную доску вставать нельзя, а готовый пол лучше оставить на несколько суток.

Укладка паркетной доски своими руками обычным «плавающим» способом.

Условия для пола те же, что и описаны выше: ровный, прочный, сухой. При таком способе укладки доски просто укладываются на пол без клея. На пол необходимо постелить гидроизоляционную и пароизоляционную пленку и тепло и звукоизоляционную тонкую подложку. Пробковая подложка отлично подойдёт под паркетную доску, она экологически чистая, правда стоит во много раз дороже.

Изоляционные пленки делаются внахлёст друг на друга на 20 см и приклеиваются скотчем по швам.
Тепло и звукоизоляционные подложки и пробковая подложка стыкуются стык в стык, потому что если сделать внахлёст получится неровность. Швы плотно подгоняют друг к другу и склеивают широким скотчем.

После вышеописанной подготовки начинается укладка паркетной доски. По уложенной доске можно ходить во время укладки пола только не наступая на края. Укладка паркетной доски плавающим способом монтируется только при помощи замков без применения клея. К хождению по полу можно приступать сразу же после его укладки, но тяжелую мебель лучше заносить через сутки чтобы дать полу отлежаться.

Укладка паркетной доски на тёплый пол.

Лучше всего использовать тонкую доску 8,5 мм, потому что через толстую тепло плохо проходит и тёплый пол может испортится от перегрева. По той же причине нельзя стелить никакие пленки и подложки. Монтаж паркетной доски на тёплый пол может быть произведён на клей или «плавающим» способом.

Укладка паркетной доски на лаги.

Лаги и балки должны быть сухими и выставлены точно в одной плоскости и без перепадов. Лаги должны стоять каждые 60 см. Пространство между лагами и паркетной доской должно быть вентилируемым. Укладка паркетной доски тоньше 22 мм не желательна.

На лаги при помощи саморезов по дереву через каждые 10 см прикручивается толстая фанера около 2 см. Швы фанерных листов должны находиться на середине лаг и балок. Расстояние между швами должно быть не больше 1 см и не меньше 0,5 см для «теплового» зазора. Фанерные листы необходимо располагать в шахматном порядке для увеличения жесткости пола. Под фанерой надо проложить изоляционные пленки в натянутом состоянии. Пленки натягиваются и по швам пристреливаются скобами к лагам.

Монтаж паркетной доски производится на клей или «плавающим» способом.

Укладка паркетной доски вторым слоем на линолеум, плитку, ковролин.

На линолеум, сухой ковролин с мелким ворсом, на деревянный пол можно постелить паркетную доску, но только «плавающим способом». Эти материалы будут выступать в качестве тепло, звуко и гидроизоляции пола.

Укладка паркетной доски своими руками может быть произведена даже на керамическую плитку плавающим способом или на клей. Если на клей, то швы и всю поверхность плитки необходимо обезжирить.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Скажите а как делать ремонт паркетной доски при сколе самого верхнего покрытия.

    Комментарий by сергей — 25.04.2010 @ 16:04

  2. Края скола обрабатываются острым ножом по всему периметру скола. Затем это место шпаклюется шпаклевкой по дереву, шлифуется и лакируется.

    Комментарий by admin — 30.04.2010 @ 10:38

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru