Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.01.2010

Укладка ламината своими руками

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 19:53

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреЛаминатПлинтус

Как постелить ламинат

Укладка ламината своими руками как и многого другого начинается с просчёта. Для начала необходимо определиться в каком направлении вдоль или поперек комнаты будет производиться укладка. Обычно это определяют стоя на входе в комнату, принимая во внимание будущую расстановку мебели. Особенно важно когда укладка ламината задумывается в нескольких помещениях одновременно без разграничения между комнатами. В данной ситуации универсального ответа быть не может, ведь всё зависит от планировки квартиры.

Обязательно необходимо рассчитать количество цельных полос ламината, чтобы в конце укладки у одной из стен не получилась тонкая полоска. Если так получается то укладка ламината начинается не с целой полоски.

Ламинат распиливается вдоль при помощи электролобзика. Обычная пилочка по дереву не подходит, она быстро тупится и вырывает куски ламинированной поверхности, поэтому необходимо использовать специальную пилочку для ламината. Ламинат очень легко распиливается не только по ровной линии. Для того чтобы вырезать круглое отверстие в центре панели надо сначала просверлить сверлом по дереву сквозное отверстие, а затем лобзиком выпилить необходимую фигуру.

no images were found

Укладка ламината должна делаться так, чтобы ламинат не плотно прилегал к стенам квартиры. Зазор между стеной и ламинатом необходимо оставлять около 1 см. Для образования зазора между стеной и ламинированной панелью можно воспользоваться пластмассовыми или деревянными клинышками.

Ламинат должен быть обязательно укладываться на ровный пол. Поэтому перед укладкой необходимо выровнять пол. Пол должен быть достаточно ровным, иначе со временем на буграх , а особенно на ямах ламинат будет расходиться по швам. Пол выравнивается цементной стяжкой и при необходимости подравнивается наливными полами. Неровности, если и есть, то не должны быть резкими. Небольшие плавные перепады пола подойдут для укладки, но лучше чтобы укладка ламината своими руками производилась на ровный пол.


Под ламинат кладут специальную мягкую подкладку, сделанную из вспененного полиэтилена толщиной около 2 мм., которая смягчает неровности пола и является тепло и звукоизоляционным материалом. Существует натуральная подкладка из пробки — она значительно лучше и экологически чистая, но и стоит соответственно дороже. Если не положить подложку то каждый ваш шаг будет довольно слышен, особенно если пройтись на каблуках. Между собой полосы подкладки желательно склеить скотчем чтобы они не разъезжались.

Прибивать ламинат следует только деревянным бруском и не по замковому соединению иначе укладка ламината будет не качественной. В местах где подбить с помощью бруска невозможно, около стены, используют специально согнутую металлическую пластину, плоские грани которой предварительно можно обмотать подложкой от ламината и скотчем, чтобы металлом не поцарапать поверхность.

Укладка ламината своими руками происходит с обязательным контролем за стыковкой швов, ведь если в середине комнаты оставить щель, то потом этого уже не исправишь. Если всё таки так получилось, то от щели можно попробовать избавиться следующим способом: смешать опилки от ламината с клеем пва и несколько раз забить щель такой шпаклевкой. Излишки клея сразу же вытереть, ведь при высыхании на однородной поверхности ламината их очень заметно.

Привезенный домой ламинат необходимо выдержать в горизонтальном состоянии несколько суток. За это время материал привыкнет к внутренней температуре и влажности воздуха. Укладка ламината не отлежавшегося не рекомендуется во избежании неровностей в швах при стыковке.

Укладка ламината своими руками должна происходить в таком направлении, чтобы дневной свет, падающий из окна падал параллельно ламинатным доскам, а не поперек, иначе тени от швов будут портить весь вид даже при хорошей работе.

Раньше укладка ламината своими руками была гораздо сложнее ведь надо было его склеивать между собой специальным клеем: проклеивались только швы ламинатных досок которые после нанесения клея стягивались специальными ремнями до схватывания клея. Ни в коем случае нельзя приклеивать ламинат к полу, особенно на клей пва — клей на водной основе, от этого ламинат вздуется.

Сегодня укладка ламината своими руками происходит без склеивания, без клеевой основы и панели жестко держатся между собой при помощи боковых замков — очень прочно и довольно просто. Ламинат довольно холодный материал по сравнению с деревом — босиком не походишь, поэтому рекомендуется делать тёплый пол под ламинат.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru