Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

17.08.2010

Штукатурка стен своими руками

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 10:59

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартире

Штукатурка стен своими руками — в этом разделе собрана информация, прочитав которую вы сможете научиться не только правильно штукатурить и самостоятельно приготавливать штукатурные растворы, но и сможете научиться проверять качество выполненной или выполняемой работы как обычной цементно-песчаной, гипсовой, известковой, так и разнообразных декоративных штукатурок. Штукатурка — это отделочный слой, не фиксированной толщины, который предназначен для выравнивания или для нанесения декоративного слоя на поверхности стен, потолков, перегородок, откосов, арок, ниш, колонн, коробов…как внутри так и на фасаде дома.

Штукатурка бывает монолитная и сухая. Монолитная делается путём нанесения штукатурного раствора на поверхность стен, перегородок, потолка. Сухая делается путём прикручивания на каркас или приклеивания на клей, сделанных на заводе на основе гипса листов сухой штукатурки — гипсокартон. Как самостоятельно, своими руками монтировать листы сухой штукатурки вы можете прочитать в нашей статье Выравнивание стен гипсокартоном. Но как и везде у каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы монолитной и сухой штукатурки:

К минусам монолитной можно отнести достаточно длительное время высыхания и полного набора прочности штукатурного раствора (около 28 дней), увлажнение помещения при выполнение работ, трудоёмкость процесса — затрачивается гораздо больше времени на изготовление готовых поверхностей по сравнению с сухим видом. Данный вид не применим для объектов с сжатыми сроками отделочных работ, потому что к дальнейшей отделке (шпаклёвке, покраске, оклейке обоями) песчано-цементной штукатурки желательно приступать не раньше чем через месяц — если раньше, то существует очень большая вероятность того, что появятся трещины на поверхности шпаклёвки.

Плюсы монолитной штукатурки: герметично заделывает любые отверстия как внутри так и снаружи здания, имеет прочное, монолитное сцепление с основанием из дерева, камня, кирпича, бетона без швов, может применяться в помещениях с постоянной повышенной влажностью воздуха (ванная комната, бассейн, зимний сад, погреб, подвал, фасад, фонтаны и водопады.). Так же может применяться как защита стен от кислотостойких растворов и рентгеновских лучей и от прямого открытого огня.

К плюсам выравнивания листами сухой штукатурки можно отнести быстрый монтаж на каркас без увлажнения помещения (даже при приклеивании оно незначительно). К отделке можно приступить сразу же после монтажа. Возможно создавать практически любые ровные, круглые, овальные, волнообразные и криволинейные конструкции. Сухая штукатурка стен своими руками может быть выполнена без многолетнего опыта работы — хватает прочтения и соблюдения несложных технологий и последовательности выполнения работ. Может быть смонтирована даже в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад…).

Минусы сухой штукатурки — недолговечная, не прочная относительно монолитной, не такая крепкая и невозможность применения на фасадах зданий и в сильно постоянно увлажнённых помещениях.

Штукатурка стен своими руками занятие трудное, но при знании технологий, порядка проведения штукатурных работ и желательно нескольких помощников её не только можно сделать качественно, но на этом можно и значительно снизить затраты на ремонт квартиры или дома.

Цементно-песчаная штукатурка.
Назначение. Инструменты. Подготовка стен. Установка маяков. Как приготовить штукатурный раствор.
Технология оштукатуривания. Способы нанесения. Железнение. Штукатурка круглых стен, оконных и дверных откосов. Оштукатуривание печей.

Декоративная штукатурка стен
Декоративная штукатурка стен — фактурная и структурная. Как правильно делается подготовка поверхности под отделку. Технология нанесения готовой смеси. Как красить или как колеровать.

Санирующие штукатурки
Санирующие штукатурки применяются в помещениях с повышенной влажностью. Защищают стены от высолов и влаги и способствуют осушению сырых стен.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru