Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

30.12.2009

Потолок из гипсокартона своими руками

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиПотолки в квартиреШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиПотолки из гипсокартона

Потолок из гипсокартона своими руками может собрать каждый, ведь он собирается как конструктор легко и быстро. Благодаря этому замечательному материалу любой человек, умеющий держать в руках перфоратор, шуруповёрт и молоток сможет в течении одного или нескольких дней с одним помощником сделать потолок в своей квартире.

Но это не единственное условие при котором можно это сделать. Существует ещё такое слово как технология монтажа гипсокартона и если её не знать, потолок вы конечно соберете, но как? и насколько ровно? и не потрескается ли он по швам? — вот на эти вопросы можно ответить только зная технологию сборки гипсокартона.

В нашей статье монтаж потолка из гипсокартона подробно описан каждый шаг по сборке потолка и если вы с ней ознакомитесь, то собрать потолок из гипсокартона своими руками для вас не составит большого труда.

А для тех кто не хочет много читать, а хочет наглядно посмотреть как делается монтаж и отделка потолка из гипсокартона своими руками мы предлагаем вам отличный сборник видеоуроков на трёх DVD дисках. Перейдя по ссылке на баннере вы можете ознакомиться с этим видео курсом более подробно.

Для начала вам следует рассчитать количество листов и профилей. Именно оцинкованный профиль для гипсокартона и не в коем случае не деревянный брус. Брус для каркаса конечно можно использовать, но он имеет ряд недостатков относительно профиля:

Он не такой ровный как профиль и с ним сложнее работать;
При высыхании (если он был не достаточно высушен) или при впитывании в себя влаги из помещения он деформируется — искривляется (при высыхании дерево сужается, а при намокании разбухает ), заставляя прикрученный к нему гипсокартон повторять форму каркаса, что приводит практически к 100% появлению трещин на швах.

Если вы решили сделать потолок из гипсокартона своими руками, то вам как минимум понадобится один помощник. Лист гипсокартона хоть и не такой тяжелый, зато большой по размерам минимум 1,2 м. х 2,5м., что равняется 3 м2 и поднять одному такой лист на потолок без специального подъемника нереально.

Для более точной разметки каркаса рекомендуем использовать лазерный уровень. Работа с ним ускоряется в несколько раз относительно работы с прозрачным шлангом с водой для отбивания линии периметра будущего потолка.

Профиля и их соединители (крабы) между собой надо обязательно скручивать саморезами по металлу длиной 9,5 мм. Листы гипсокартона прикручиваются к каркасу на саморезы по металлу длинной 25 мм. Если потолок многоуровневый, то профиль второго уровня прикручивается к профилю первого через гипсокартон саморезами длинной 35 мм.

Сделать потолок из гипсокартона своими руками при знании технологии не представляет из себя ничего сложного. Единственное условие для создания качественного потолка это соблюдение правил его сборки и его дальнейшая правильная отделка — шпаклёвка потолка из гипсокартона

Монтаж потолка из гипсокартона
Многоуровневые потолки из гипсокартона
Ремонт потолков из гипсокартона
Шпаклёвка потолка из гипсокартона
Покраска потолка из гипсокартона
Утепление потолка
Установка светильников в гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru