Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

19.01.2010

Сварка пластиковых труб

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 12:28

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСантехника в квартиреВодопроводные трубыПластиковые трубы

Сварка пластиковых труб делается при помощи пайки. Инструментом для спайки полипропиленовых труб является специальный паяльник с насадками разного диаметра, которые с легкостью меняются. Паяльник, включенный в розетку готов к работе уже через пять минут. Для спайки такой системы своими руками не требуется особых знаний и навыков.

Труба и соединение насаживаются на горячий паяльник, держаться на нем минимум 5 секунд и стыкуются. Время нагревания пластиковых ( полипропиленовых ) труб зависит от их диаметра и чем он больше тем дольше надо время на расплавление. Труба ( снаружи) и муфта ( уголок, тройник ) изнутри немного расплавляются и при стыковке быстро остывают. Соединения получаются литыми и очень крепкими уже через максимум 2 минуты после стыковки.

Полипропиленовые трубы режутся специальными ножницами, идущими в комплекте с паяльником. Технология сварки пластиковых труб очень проста и под силу любому человеку. Обычная труба для горячей воды раньше всегда отличалась от холодной наличием тонкой алюминиевой фольги, вплавленной снаружи трубы и покрытой тонким слоем полипропилена. Сегодня выпускаются трубы для горячей воды и без фольги. Перед пайкой горячих труб эту фольгу срезают при помощи специального резца, так же имеющегося в комплекте с паяльником. Не срезав фольгу труба по диаметру не войдет в паяльник, поэтому неправильно спаять не получится.

Для сборки водопроводной системы рекомендуем применять армированные трубы. Они без фольги и подходят как для горячей так и для холодной воды.

Пластиковые трубы и их соединения ( муфты, тройники, уголки, обводы, краны…) изготовленные из полипропилена надежно спаиваются между собой при соблюдении всех правил пайки. Одним важным условием является то, что спаиваемые трубы должны быть сухими, поэтому если спаивают систему бывшую в употреблении обязательно следует высушить спаиваемые внутренние грани, при помощи тряпки или фена.

Еще одним немаловажным условием является, то что спаиваемые трубы должны быть желательно одной фирмы, потому как составы пластика у разных фирм отличаются, что может привести к некачественной спайки.

Качественно выполненная сварка пластиковых труб увеличивает срок службы и во много раз уменьшает вероятность ремонта. Такую систему можно смело прятать в гипсокартонных перегородках, обычных стенах и полах под стяжкой.

Пластиковая водопроводная система заканчивается полипропиленовыми фитингами с вплавленными внутрь металлической внутренней и наружной резьбой, к которым без труда подключается любая сантехника.

Паклю для уплотнения между соединениями можно использовать только при монтаже металлических труб. Пакля при увлажнении разбухает, увеличиваясь в размерах, что может привести к появлению трещин на арматуре пластиковых труб. Арматура, использующаяся на металлических трубах значительно прочнее и толще и способна выдержать нагрузку от разбухающей пакли, чего нельзя сказать об арматуре пластиковых труб. Поэтому для этого применяется специальная синтетическая лента, не впитывающая влагу и не изменяющая своих размеров. Эта лента обычно белого цвета и продается на пластмассовых катушках разной ширины и длины.

Трубы горячей и холодной воды во избежании потери температуры и выпадения конденсата следует одеть в специальную для этого теплоизоляцию. Теплоизоляция сделана в виде трубы из вспененного полиэтилена.

Сварка пластиковых труб делается вдвоем. При правильной спайке срок службы труб холодной воды около 50 лет, а горячей около 25 лет.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru