Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

06.09.2010

Дерновая или земельная крыша

Строительство дома своими руками

Дерновая — земельная крыша это довольно старое изобретение, прошедшее испытание временем и оставшееся популярным и в наши дни. Согласитесь красиво если на крыше дома расположена зеленая лужайка или целый сад. Это особенно красиво и полезно в городской атмосфере, где земля часто уступает место асфальту и быть может в ближайшем будущем в больших городах крыши будут единственным местом где будет расти трава и деревья и выйдя на крышу вы сможете очутиться в маленьком саду. Надеюсь что это произойдет не скоро, тем не менее земляная крыша это поистине полезное и очень сложное сооружение. Дом с земляной крышей отлично вписывается в окружающую среду и создает под собой особый не вредный для человека микроклимат.

Такая крыша лучше чем другие огораживает жильцов дома от посторонних шумов с улицы, является
экологически чистой. Благодаря природным материалам из которых изготовлена крыша, а основной это земля, дерновая крыша является прекрасным натуральным тепло изолятором не дающим холодному воздуху зимой поступать в под кровельное пространство. Летом же земляная крыша не пропускает горячий воздух в дом с улицы, сохраняя внутреннюю прохладу. Наверное нет такого вида крыш которые были бы лучшими тепло и звуко изоляторами чем дерновая — земельная крыша.

Единственным недостатком такой крыши является высокая стоимость возведения основы под такую крышу. Само покрытие практически ничего не стоит ведь это земля и камни. А основа должна быть очень крепкой, ведь ей долгие годы предстоит выдерживать довольно значительную нагрузку, поэтому такую основу следует делать из железобетона. Можно конечно и из дерева но ремонт такой опоры дело очень трудоемкое, поэтому лучше один раз сделать железобетонный каркас и забыть про его ремонт на долгие годы, ведь взрослые деревья при пересадке могут не прижиться и все придется начинать заново.

Проектирование такой крыши необходимо доверить опытным проектировщикам, которые смогут рассчитать толщину и способ укладки арматуры, а также количество и марку бетонной смеси. Неправильный расчёт или вообще его не проведение может привести к обрушению крыши после ее полной укладки.

Верхняя часть основания под земляную крышу должна быть изготовлена с уклоном для беспрепятственного стока излишней воды с крыши. Это делается двумя способами: либо заваливается все бетонное основание либо по горизонтальному бетонному основанию делают цементную стяжку с уклоном.

Следующим шагом является обязательная гидроизоляция. На гидроизоляцию следует обратить особое внимание во избежании протекания воды во внутрь помещения. Гидроизоляцию так же как и проектирование и постройку основания следует доверить специализированным строительным фирмам имеющим многолетнюю репутацию на строительном рынке. Лучше один раз заплатить чем потом платить больше за ремонт + принесенные себе неудобства. Ремонт гидроизоляции земляной крыши сводится к полной очистки несущей поверхности от грунта и заново проведение гидроизоляционных работ — есть над чем подумать.

Конструкция земляной крыши представляет из себя слоеный пирог:
бетонное основание
многослойная гидроизоляция (обмазочная, рулонная …)
дренажный слой ( щебень или местные не пористые камни небольшого размера)
и земля( желательно плодородная ).
Гидроизоляция предназначена для не проникновения воды во внутрь бетонной основы.
Дренажный слой нужен для того чтобы излишняя влага не задерживалась в земле а свободно стекала по наклонной плоскости в водосток.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Скажите а насколько надежна и тепла дерновая крыша.Не будет ли она со временем протекать.

    Комментарий by Анюта — 09.09.2010 @ 10:40

  2. Дерновая или земельная крыша не будет протекать, если правильно сделать основание и гидроизоляцию. Под словом правильно подразумевается расчёт основания, необходимый уклон и качественно выполненная гидроизоляция.

    Комментарий by admin — 15.09.2010 @ 05:03

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru