Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.11.2010

Конструкция мансардного окна

Строительство дома своими руками

Конструкция мансардного окна состоит из рамы, створки, стеклопакета, тепло и гидроизоляционных окладов, фурнитуры и аксессуаров. Поскольку рама является несущей конструкцией всего окна она имеет крепкий профиль, к которому крепятся все остальные элементы и которая несёт на себе все механические и тепловые нагрузки. На раме есть специальные установочные пластины, которые помогают установить окно почти на одном уровне с крышей. Такой вид окон может быть вмонтирован в любое кровельное покрытие: шифер, натуральная, битумная или металлочерепица… В раме встроены вентиляционные каналы, которые делают микропроветривание в тот момент, когда окно закрыто. В основном мансардные окна делаются из дерева(клеенного бруса) и реже из пластика.

Поворотная створка, в которой закреплён стеклопакет соединена с рамой при помощи осевой подвески, благодаря которой окно открывается разными способами. За счёт того, что на створке закреплены несколько рядов резиновых уплотнителей, створка плотно прилегает к раме и делает конструкцию герметичной.

Стеклопакеты для мансардных окон обладают повышенной прочностью (противоударностью), рассчитанной на сильные удары веток, града и подобных предметов, не исключая и неаккуратное обращения человека со стеклом. Стекла проходят специальную закалку и обработку пиролитическим покрытием. Такое покрытие даёт возможность стеклу очищаться во время дождя, без воздействия на него человеческого фактора. Различные покрытия, в том числе и из дорогих металлов препятствуют проникновению через стекло электромагнитных волн. В пространстве между стёклами находится инертный газ, который увеличивает теплоизоляционные свойства стеклопакета. Если дом находится около автострады, вокзала, аэропорта и подобных шумных мест, то обычный стеклопакет заменяется на шумоизоляционный. Толщина стекла шумоизоляционного стеклопакета может достигать 8 мм.

Теплоизоляционные оклады защищают место стыковки мансардного окна с кровлей, усиливают теплоизоляционные свойства окна и увеличивают срок его эксплуатации.

Гидроизоляционные оклады состоят из планок, различных крепёжных элементов и разных по форме профилей, предназначенных под разные кровельные покрытия и под разный наклон кровли. Все эти элементы придуманы для защиты примыкания окна с крышей дома. Гидроизоляционные оклады сверху окна утоплены в кровельное покрытие. За счёт этого вода стекает с крыши и как по направляющим течёт вниз окна у которого оклад располагается внахлёст кровли. По нижней выступающей вода стекает с окна. Так как кровельные покрытия монтируются из разных материалов (шифер, натуральная, битумная или металлочерепица…), то под каждый вид кровли предназначен определённый оклад, причём мансардное окно подходит для любого вида кровли.

В основном окна монтируются с углом наклона кровли от 15 до 90 градусов. Но при помощи специальных окладов, которые поднимают плоскость установки окна, мансардное окно может быть установлено с наклоном всего в 10 градусов, причём изоляционные свойства при этом не уменьшаются. Благодаря различным окладам их конструкциям возможно установить сразу 2-6 окон, которые будут примыкать друг к другу. Они могут располагаться как по горизонтали, так и по вертикали.

Конструкция мансардного окна может быть настолько разной при одинаковых изоляционных свойствах, что перед тем как сделать заказ необходимо хорошенько подумать над тем, что именно вам надо от окна.

Фурнитура и аксессуары мансардных окон.

Мансардные окна обеспечены гораздо большими и лучшими аксессуарами и фурнитурой нежели обычные стеклопакеты: защитные замки от детей, различной конфигурации фигурные ручки для управления окном, покрытые красивыми и обычно дорогими материалами, шторы и жалюзи из различных материалов, москитные сетки, солнце отражающие шторки. Так же может установлено дистанционное управление с датчиками, реагирующими на дым и дождь. Когда начнётся дождь, окно автоматически закроется и откроется только после его завершения. Окно может самостоятельно регулировать температуру в помещении, открываться и закрываться в точно заданное время. Конструкция мансардного окна систему «умный дом» значительно сложнее и естественно дороже обычного, но за то что оно умеет делать стоит и переплатить.

Типы мансардных окон.

Окна с центральной осью поворота створки — это самые дешёвые и самые распространенные конструкции окон. Горизонтальная ось поворота находится точно посередине рамы, за счёт чего при открывании верхняя часть уходит вовнутрь комнаты, а нижняя наружу. Это очень неудобно, потому что затрудняется подход к окну из за торчащей верхней части окна внутрь помещения. Это самая неудобная и самая дешёвая конструкция мансардного окна.

Окна с приподнятой осью поворота. Горизонтальная ось поворота установлена на 3/4 высоты окна. Благодаря этому окно не так сильно(как с центральной осью) уходит вовнутрь комнаты, что позволяет более близко подойти к открытому окну.

Окна с двумя осями поворота створки. Благодаря этой конструкции достигается максимальный комфорт, потому что створка полностью выходит наружу и при этом поднимается на угол до 45 градусов и может быть остановлено в любом удобном для вас промежуточном положении. Центральная горизонтальная ось позволяет выставить окно в удобное положение для мытья и чистки стеклопакета.

Окна с боковой осью поворота створки из за своего открывания (окно открывается вокруг вертикальной оси на 90 градусов) называется «кровельным люком». Для удобства и безопасности открывания на створке установлен пневматический толкатель, который плавно и без особых усилий открывает и закрывает окно. Окно такой конструкции может открываться как в право, так и влево. С таким окном доступ на крышу не представляет никакого труда. Ещё его можно открыть и любоваться звёздным небом не через стеклопакет.

Балконные системы для мансард — это самая сложная и дорогая конструкция мансардного окна из всех перечисленных. На первый взгляд может показаться что это два окна, прочно соединённые друг с другом, но это только на первый взгляд, потому что при открывании эта конструкция превращается в обычный стеклянный балкон — нижняя часть становится ограждением, а верхняя, открываясь горизонтально становится прозрачной крышой. Это поистине великолепное, очень удобное и функциональное изобретение. Правда стоит оно не мало.

Это далеко не полный список типов окон, так как с каждым днём придумываются новые и совершенствуются уже существующие оконные конструкции.

Материалы из которых изготавливаются мансардные окна.

Самым распространённым материалом для окон является клеенный брус, сделанный из северной сосны. Этот материал обработан глубоко проникающими пропитками, а сверху покрыт 2-3 слоями бесцветного лака. Окна из такого материала можно применять в жилых и не жилых комнатах с нормальной влажностью воздуха. При повышенной влажности воздуха в помещении (ванная комната, сауна, бассейн и подобные) желательно использовать окна из белого ПВХ. Из таких профилей собираются практически все обычные стеклопакеты. Пластиковые окна не бояться влаги и поэтому их рекомендуется ставить вместо деревянных аналогов.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

1 комментарий »

  1. Мансардные окна, особенно когда они расположены массивом по 2-3 окна в 2 ряда, придают помещению отличную освещенность. Главное — надежно закрепить рамы между собой, иначе вся конструкция становится более хрупкой, особенно при сильном ветре.

    Комментарий by Золотой Коттедж — 05.01.2013 @ 16:29

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru