Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.01.2012

Способы утепления фасадов

Строительство дома своими руками

Из этой статьи вы узнаете: какие бывают способы утепления фасадов (мокрый, сухой — сайдинг, вентилируемый фасад) технологии монтажа , какие материалы применяются и как это сделать своими руками. При утеплении наружных стен дома вы значительно сэкономите на отоплении зимой и на охлаждении дома кондиционером летом.

Но для начала немного теории. По технологии стены дома необходимо утеплять не изнутри, а снаружи — это самое первое и главное правило. Если утеплитель находится снаружи, то при морозе он берёт на себя отрицательную температуру и не даёт ей добраться до стен дома. Таким образом температура стен схожа с температурой внутри дома.

Если теплоизоляция устроена изнутри, то стены будут промерзать и на их внутренней поверхности будет образовываться конденсат как раз в том месте где внутренний утеплитель соприкасается со стеной. Естественно, что в этом месте будет скапливаться влага, которая приведёт к появлению сырости, а это в свою очередь приведёт к появлению грибка и плесени, которые негативно влияют не только на здоровье человека, но ещё и уменьшают срока службы материала из которого возведены стены.

Влага(конденсат), образующаяся на внутренней части стены будет впитываться в стену, так как обычно утеплитель защищён гидробарьером или паробарьером. При сильном морозе эта влага замерзает, а когда вода замерзает — она расширяется, разрушая при этом стену дому. За один год стена конечно не разрушится, но ничего хорошего со временем с ней не будет. Конденсат образовывается при большой разнице температуры на улице и внутри помещения. Если разница незначительная, то конденсат выпадать не будет, но это совсем не означает, что утепление стен изнутри это правильно.

Перед тем как вы узнаете какие способы утепления фасадов существуют, давайте сначала ознакомимся с материалами или какие применяются утеплители: пенопласт, экструдированный пенополистирол (XPS), минеральная вата, стекловата. Ну с пенопластом всё понятно — этот материал известен всем уже очень давно и на нём мы не будем останавливаться. Экструдированный пенополистирол — закрыто-ячеистый теплоизолятор, напоминающий пенопласт, только намного плотнее, прочнее и гораздо лучше защищает от холода. Выпускается разных цветов. Он стоит значительно дороже пенопласта, но цена равняется качеству. Что такое минеральная вата вы можете прочитать в нашей статье — Минвата. Стекловата в основном применяется для утепления вентилируемых фасадов. Её делают из вторстекла, песка, песка, известняка и соды.

Любые способы утепления фасадов при соблюдении технологии дают только положительные результаты. Существует множество способов утепления, но мы поговорим о самых распространённых и доступных любому человеку — мокрый и сухой способы.

Мокрое утепление фасада — это наиболее распространённый способ теплоизоляции стен. Это связано с его низкой стоимостью относительно сухого способа. Утеплительный пирог представляет из себя многослойную конструкцию из клея, утеплителя (пенопласт, экструдированный пенополистирол (XPS), минеральная вата),армирующей сетки, армирующего слоя и декоративной отделки. Утепление мокрым способом можно производить при температуре от +5 и при отсутствии дождя.

Утеплитель (пенопласт, экструдированный пенополистирол (XPS), минеральная вата) крепится к стене при помощи специального клея и дополнительно фиксируется специальными дюбелями с большой круглой шляпкой. Для каждого вида утеплителя предназначен свой клей. Далее на утеплитель наносится специальная смесь(не клей), в который утапливается армирующая сетка. Сетка повторно покрывается смесью и после высыхания всё грунтуется и наносится декоративная отделка. В качестве декоративной отделки могут применяться любые виды отделки: шпаклёвка, покраска, декоративная штукатурка, облицовка плиткой или камнем…

Сухой способ

Способы утепления фасадов сухим методом можно разделить на два вида: сайдинг и система вентилируемого фасада. Сайдинг наиболее распространён и известен. Он собирается из наборных панелей. Длина может быть 2-6 м, а ширина 10-30 см. Цвет и фактура а так же материал изготовления многообразны. Сайдинг бывает: металлический, деревянный, цементный, виниловый.
Утеплитель размещается между брусков деревянной обрешётки и крепится к стене дома при помощи специальных дюбелей с клеем или без. Далее обязательно крепится паробарьер. Панели сайдинга прикручиваются на деревянный каркас при помощи оцинкованных саморезов (пресс-шайба).

Как вы видите способы утепления фасадов бывают разные и по цене и по сложности монтажа, но независимо от того какой способ вы выбрали для достижения максимального результата совместно с утеплением стен фасада желательно бы утеплить крышу и поставить качественные окна.

Технология утепления фасадов
Утепление стен пенопластом
Утепление минеральной ватой

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru