Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

20.06.2011

Сырость в квартире

Filed under: Без рубрики — Метки: , — bigfozzy @ 09:46

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиВоздух в квартире

Сырость в квартире и доме является следствием плохой вентиляции, плохого отопления и недостаточного утепления наружных стен как многоэтажного так и небольшого частного дома. Эта проблема существует во всём мире, но бороться с ней гораздо труднее чем её предотвратить. В этой статье вы сможете узнать как плесень и грибок негативно влияет на здоровье человека, на мебель, на бытовую технику. Из-за чего появляется сырость. Как и какими средствами её удалить. Как предотвратить появление плесени.

Находясь длительное время в сыром помещении у любого взрослого человека, а особенно у детей сильно снижается иммунитет и есть большая вероятность заболеть различными респираторными заболеваниями. Так же есть риск развития аллергических заболеваний, которые вызываются как живыми так и мёртвыми спорами грибка, попадающего при дыхании на слизистую оболочку. Ниже перечислены некоторые заболевания, которые человек может получить, живя в сырой квартире или в доме: мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания… Причём все эти болезни зачастую становятся хроническими и достаточно сложно поддаются лечению. Споры грибка и плесени негативно влияют не только на здоровье, но и на настроение человека. Настроение человека, долго находящегося в сыром помещении может быть подавленным и депрессивным. Из вышеперечисленного следует, что сырость в квартире негативно влияет на всё что в ней находится и поэтому с ней надо активно бороться.

В народе плесенью называют грибок, который бывает нескольких видов. Плесневый грибок живёт и размножается на камне, бетоне и краске. Грибок синевы или гниения размножается в древесине и питается её клетчаткой. Плесень или грибок приживается практически везде. Оттенки и цвета иногда просто завораживают, так как имеет разнообразные окраски. Но эта красота очень опасна. Грибок размножается спорами, которые переносятся по воздуху. Если в квартире или доме есть сырость, то это идеальное место для развития спор. Обычно место, поражённое плесенью, человек обнаруживает только тогда, когда плесень разрослась на значительной площади стен и начинает издавать характерный неприятный запах.

Грибок или плесень при оптимальных для них условиях, т.е. когда имеется достаточная сырость в квартире отлично приживаются и размножаются на практически любых материалах и поверхностях: штукатурка, бетон, пластик, дерево, бумага, обои, книги, резина, ткань, краска и подобные. Хорошо разросшаяся плесень поражает материал не только снаружи, но и изнутри. Хорошо сформировавшаяся группа отлично себя чувствует даже при уменьшении влажности в помещении, что затрудняет её удаление. При плохой вентиляции помещения грибок развивается ещё быстрее и выделяет неприятный запах. Что касается мебели и бытовой техники, то сырость ничего хорошего им не сделает, а только значительно сократит срок эксплуатации.

Сырость в квартире и причины её появления.

Одна из основных причин появления сырости в доме или квартире — это негерметичные соединения несущих элементов конструкции и крыши дома. Так же сырость возникает и при неправильном расчёте или монтаже вентиляционной системы помещения. Сырость может поступать в квартиру многоэтажного дома через щели между плитами, а в частный дом из-за отсутствия гидроизоляции фундамента и дренажной системы. На мансарде сырость и грибок могут появится из-за протечек в крыше и намокании теплоизоляции, которая после намокания перестаёт выполнять свои теплоизоляционные функции и на потолке образуется конденсат.

В многоэтажных домах, а особенно на первых этажах сырость в квартире появляется по причине неграмотно сделанной гидроизоляции, которая должна защищать несущие стены от капиллярной влаги, поднимающейся по стенам из фундамента. Капиллярная влага становится не только причиной неприятного запаха и размножения грибка в квартире, но и со временем разрушает несущие и внутренние стены. Вместе с капиллярной влагой по стенам поднимаются и различные соли, которые разъедают несущие конструкции железобетона. А зимой при отрицательной температуре вода в сырых стенах замерзает и медленно разрывает их.

Но сырость в квартире и доме появляется не только по вышеописанным причинам. Мы с вами сами того не хотя увеличиваем влажность воздуха в помещении, например при: сушке белья, приготовлении еды, купании в ванной или мытье в душе. Так же источником влаги являемся и мы сами, потому что из тела человека непрерывно испаряется влага, а цветы испаряют через листья около одного литра воды в сутки.

При отсутствии хорошей вентиляции и кондиционера особенно при пластиковых окнах, в комнате образуется достаточно много влаги в воздухе, которая конденсируется на холодных участках стен и на различных металлических предметах. Удалить сырость в квартире в такой ситуации можно только при условии нормальной вентиляции и хорошем постоянном отоплении, а так же при утеплении наружных стен дома.

Удаление грибка и плесени
Осушители воздуха для квартиры
Вентиляция квартир
Утепление квартиры

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru