Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.10.2010

Осушители воздуха для квартиры

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 13:59

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиВоздух в квартире

Осушители воздуха для квартиры необходимы для поддержания в ней оптимального влажностного микроклимата. Эти приборы, циркулируя воздух в помещении удаляют из него лишнюю влагу и тем самым регулируют влажность воздуха. А это параметр очень важен для здоровья человека. Ведь всем известно что помещения с повышенной влажностью — это очень благоприятное место для развития болезнетворных микробов, грибков, плесени, споры которых при вдыхании негативно влияют не только на эмоциональное настроение человека, но и на его здоровье в целом. Плесень в сырых помещениях очень быстро распространяется по стенам, полам и потолкам, портя общий вид квартиры, медленно разрушая несущую конструкцию дома и создавая неприятный запах. Поэтому если в помещении постоянная или временная повышенная влажность (после или во время ремонта, после потопа, после повышения уровня грунтовых вод…) в него надо обязательно установить осушитель воздуха и сделать нормальную вентиляцию.

Перед тем как купить осушитель воздуха давайте разберёмся чем они отличаются друг от друга. А отличаются они в первую очередь рабочим объёмом, т.е. количеством литров, отфильтрованной из воздуха воды. Этот параметр измеряется в количестве отфильтрованных литрах воды за 24 часа. Объёмы разных приборов могут сильно отличаться друг от друга, поэтому при покупке необходимо смотреть на объём вашей квартиры или комнаты, в котором он будет установлен. Так же следует обратить внимание на то, что чем больше объём, тем реже его надо менять, но тем и дороже его цена. Большинство современных осушителей оборудованы электронным дисплеем, при помощи которого можно задавать всевозможные температурные, временные и влажностные режимы. Осушители бывают переносные (маленькие) для квартир, маленьких бассейнов, парилок, зимних садов и стационарные. Стационарные крепятся на стену как блок кондиционера с трубкой отвода воды в канализационную систему квартиры или дома. Они рассчитаны на большие помещения, а установленный в обычной квартире он будет работать во много раз лучше переносного.

Принцип работы осушителя воздуха.

Воздух из комнаты при помощи вентилятора засасывается внутрь осушителя, где попадает на так называемый «испаритель». Испаритель представляет собой обычный радиатор с температурой гораздо ниже комнатной. За счёт такого резкого перепада температуры из воздуха конденсируется вода. Мельчайшие капельки воды стекают вниз по «испарителю» и собираются в ёмкости для сбора воды. После охлаждения холодный воздух проходит через второй тёплый радиатор, нагревается до комнатной температуры и попадает обратно в комнату. При применении осушителей в квартире должна быть хорошо настроена принудительная вентиляция, которая должна делать подачу свежего и откачку смешанного воздуха.

Осушители воздуха применяются для удаления избыточной влаги из воздуха:

В квартире или доме при повседневной жизни:

Для увеличения срока службы деревянной мебели, картин, музыкальных инструментов, одежды… за счёт снижения влажности и уменьшения количества спор болезнетворных бактерий и плесени.

Для предотвращения появления конденсата (запотевания) на окнах квартир и домов.

После затопления квартиры соседями или поломки (протечки) водопроводных труб внутри квартиры.

Во время и после капитального и косметического ремонта квартиры:

Штукатурка, стяжка, шпаклёвка, краска, обои… высыхают гораздо быстрее и равномерней, и при этом не нарушается технология, потому что температура в комнате при этом остаётся постоянной. Применение осушителей воздуха при ремонте квартир и строительстве домов во много раз увеличивает скорость высыхания конструкций и их поверхностей. Если сравнить расход электричества которое потратит тепловая пушка и принудительная вентиляция на высушивания ремонтируемого помещения, то экономически выгодней в несколько раз для этого применять осушители, чем любые нагревательные приборы и принудительную вентиляцию. При нормальной влажности воздуха сухие строительные смеси могут дольше храниться на стройке не теряя своих качеств, как это происходит если они хранятся во влажных помещениях.

Увлажнитель и очиститель воздуха
Установка приточной вентиляции
Вытяжка в стене
Сырость в квартире
Удаление грибка и плесени

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru