Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.02.2010

Вентиляция квартир

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 00:01

Ремонт квартиры своими рукамиВоздух в квартире

Вентиляция квартир необходима для того, чтобы воздух в вашей квартире был постоянно чистым. За счёт его постоянного обновления, поступление чистого и вытягивание уже имеющегося, помимо его очищения от пыли, вредных веществ и микроорганизмов происходит и регулировка влажности воздуха в помещении. Все эти процессы благоприятно влияют на здоровье человека. По латыни ventilatio переводится как проветривание, воздухообмен.

В каждой квартире есть кухня и санузел: ванная комната и туалет — это основные «загрязнители» воздуха в квартире. На кухне это газовая плита — продукты выделяемые после сгорания газа и испарения при приготовлении пищи, а в санузле — это пар от горячей воды, который перенасыщает воздух водяными парами. В комнатах — это пыль. Да и мы с вами тоже постоянно выделяем углекислый газ при выдыхании.

Вентиляция квартир должна быть постоянной. А если долго не проветривать помещение воздух в нём может превратится в скопище болезнетворных микроорганизмов и дышать им человеку не то что не полезно, но и очень вредно. Если вентиляция воздуха в квартире происходит только при помощи открытого окна — естественная вентиляция, а к сожалению воздух на улицах в больших городах сегодня тоже недостаточно чистый — это конечно же не выход из положения, а вот в ванных комнатах вообще нет окон выходящих на улицу. Так как же свежий воздух будет поступать в ванную комнату? Выход есть и называется он — приточная вентиляция. Такие системы предназначены для нагнетания свежего, очищенного и подогретого уличного воздуха. Стоимость колеблется в большом диапазоне и зависит от комплектации системы: с подогревом воздуха и без, с фильтром и без, с таймером и без, с пультом управления и просто с выключателем … Установка приточной вентиляции своими руками — инструкция по самостоятельной установке.

В ванной комнате и туалете конечно же есть естественная вентиляция, но она не в полной мере справляется с вытягиванием воздуха и поэтому её желательно применять совместно с искусственной. Искусственная вентиляция или электрическая вытяжная вентиляция работает тогда, когда вам это надо. Если система дорогая, то в ней есть много разных функций: таймер, пульт, фильтр, с помощью которых вы можете задавать время работы, нагнетаемый объём воздуха за час, подогрев и очищение воздуха.

Приточная вентиляции вместе с вытяжной даёт огромный ощутимый эффект — одна нагнетает свежий воздух, а другая вытягивает, причём время работы каждой в отдельности вы регулируете самостоятельно. Единственным недостатком такой системы является потребление электричества, но если посмотреть на то сколько полезного она для вас делает, то оплата за электричество покажется вам совсем незначительным минусом.

Естественная вентиляция квартир есть на каждой кухне и в каждом санузле (ванная и туалет) и реже в комнатах и работает без каких либо электрических приборов — вентиляторов. Такие системы вентиляции предусмотрены в каждой квартире. Они состоят из бетонных каналов, выходящих на крышу дома и не являются достаточно эффективными.

Естественные системы вентиляции квартир работают за счёт разности давления, температуры в помещении и на улице и зависит от силы ветра — в общем на них достаточно заметно влияют погодные условия. Естественные системы вентиляции не является идеальным решением по очистке воздуха в помещении, по причине того, что для нормальной её работы необходимо совокупность очень много природных факторов, никак не зависящих от человека. Очень часто бывает так, что кто то жарит картошку или котлеты, курит и т.д. и все эти вредные запахи попадают через системы вентиляции из одной квартиры в другую. Этого конечно можно избежать но при условии установки в эти каналы электровентиляторов с клапаном. Клапан пропускает воздух только в одном направлении.

Установка приточной вентиляции
Вытяжка в стене
Увлажнитель и очиститель воздуха
Осушители воздуха для квартиры
Сырость в квартире
Удаление грибка и плесени

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru