Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.02.2010

Холодная сварка линолеума

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 18:49

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреЛинолеумПлинтус

Укладка линолеума своими руками

Холодная сварка линолеума делается при помощи специального клея. Сварной шов получается очень прочный и при правильной подрезке практически незаметный. Следует избегать попадания клея на руки и на напольное покрытие. Клей бывает двух видов: для свежесрезанного шва — жидкий и для старого разошедшегося шва или просто для ремонта линолеума — более густой.

Незаметное соединение линолеума делается при помощи подрезки. Перед подрезкой линолеум должен обязательно отлежаться несколько дней на полу в раскатанном состоянии. Если он приклеен, то до соединения швов (до места подрезки) его не следует доклеивать примерно 10-20 см. для удобства подрезки.

При подрезки двух и более кусков линолеума необходимо использовать жёсткий острый нож и металлическую линейку или усеченное алюминиевое правило, чтобы шов был ровным.

Если линолеум с рисунком, то приходиться тщательно подбирать место подрезки, чтобы рисунок совпадал. Если линолеум без рисунка, то это намного облегчает процесс подрезки. Укладывают один кусок на другой с нахлёстом в 5-10 см. и посередине нахлеста придавливают правилом или линейкой и прорезают сразу два куска линолеума по одной линии за раз. Желательно это делать вдвоём или втроём, в зависимости от длины подрезки.

Холодная сварка линолеума после подрезки делается при помощи специального клея, который можно купить в любом строительном магазине. Если линолеум приклеен к полу, то доклеиваются обе части прямо вместе со швом на клей на который был поклеен весь линолеум. На шов наклеивается малярный скотч и прорезается острым ножом точно по шву. Клей для холодной сварки линолеума тонким слоем заливается в шов при помощи иголки на конце тюбика. Сварку необходимо проводить в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении, так как клей очень небезопасный и очень быстро испаряется. Скотч снимается сразу же после испарения клея.

Соединение линолеума может быть сделано и без клея при помощи специального порожка. Порожек крепиться к полу и надежно прижимает и прячет стык двух кусков линолеума. Такой способ используется только в дверных проёмах или при выделении какого либо предмета интерьера, стоящего на полу.

Для ремонта старых швов и порезов так же используется холодная сварка, только другого вида — она более густая и заполняет более большие порезы и швы. Техника безопасности работы с ней такая же как и для обычных швов.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru