Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

01.04.2012

Как убрать высолы на кирпиче

Строительство дома своими рукамиВиды кирпича

Для того чтобы знать как убрать высолы на кирпиче необходимо знать причину их появления, а уж потом удалять. На стене из кирпича высолы появляются в процессе движения солевой воды внутри материала. При нагревании стены влага испаряется, а соль высыхая, остаётся на лицевой стороне кирпича в виде белого налёта. Высохшая соль не только портит вид стены дома, но и медленно разрушает её.

Давайте сначала разберёмся каким же образом соль проникает внутрь кирпича?

Соль могла находится изначально как в самом кирпиче, так и в цементом растворе, по причине добавления в него различных добавок: противоморозных, ускорителей и подобных. В основном переизбыток соли в растворе связан с передозировкой добавок. Соль попадает в стену из земли через фундамент и колонны. Основные причины — это плохая гидроизоляция как самого фундамента, так и места соединения стены с фундаментом и отсутствие дренажной системы при высоком уровне грунтовых вод. Следующая причина попадания соли в кирпичную кладку — это атмосферные осадки. Соль может находится в дождевой воде по нескольким причинам: близость моря или вредные солевые выбросы заводов, расположенных неподалёку. Ещё при возведении стен, чтобы впоследствии не задаваться вопросом — как убрать высолы на кирпиче? необходимо соблюдать минимальные требования:

Кирпич не должен храниться на стройплощадке под открытым небом;
Необходимо как можно раньше сделать крышу дома;
Не экономить на гидроизоляции фундамента;
В кладочный раствор не следует добавлять чрезмерную дозу ускорителя твердения и противоморозных добавок. При кладке желательно применять густой раствор и не пачкать им лицевую часть кирпича. Не класть кирпич когда идёт дождь. Во время дождя защищать стену от попадания на неё дождя. После завершения возведения стены обработать кирпич защитным составом;

Как убрать высолы на кирпиче?

Высолы можно вывести как самостоятельно так и при помощи специалистов. Естественно обращение в строительную фирму вам обойдётся значительно дороже, чем вы будете это делать своими руками, потому что перед началом работ им необходимо сделать химический анализ, подобрать необходимый состав для удаления и защиты, ну и т.д. Мы не будем больше останавливаться на этом, а расскажем вам как можно самостоятельно, своими руками при помощи средств, купленных в строительном магазине, избавиться от высолов и защитить кирпичную кладку от их дальнейшего появления.

Не все виды солей можно убрать при помощи обычной воды и поэтому если вода не справляется, а это бывает очень часто, то надо купить небольшой объём очистителей с разными составами и экспериментальным путём определить необходимый для данного вида соли. Для этого надо обработать маленький заражённый участок и если очиститель справляется с высолами, то необходимо рассчитать объём поражённых участков и купить необходимое количество данного очистителя. Расход написан на банке, но при покупке лучше посоветоваться с продавцом.

В состав очистителей входят смесь поверхностно активных веществ, органические и неорганические кислоты. При работе с очистителями следует соблюдать особую осторожность и применять защитную одежду, очки, перчатки и респиратор, так как в их составе находятся вредные для здоровья человека вещества.

Очиститель разбавляется с водой в указанной на банке пропорции и наносится на заражённый участок при помощи: щётки со щетиной на натуральной основе, кисточки, валика или распылителя. Раствор должен оставаться на кирпиче около 10-30 мин. Более точно время указано в инструкции по применению. После с кирпича очиститель смывается обычной водой при помощи щётки или распылителя. Трудновыводимые места не следует чистить металлическими предметами, потому что на кирпиче могут остаться пятна. Для очистки подходит жёсткая щётка и деревянный скребок.

В ситуации когда вышеописанная технология не даёт нужный результат, и вопрос — как убрать высолы на кирпиче остаётся открытым, то помочь в этом сможет раствор соляной кислоты. Для этого применяется 2-4% раствор соляной кислоты. Перед тем как нанести кислоту на стену, обрабатываемый участок необходимо увлажнить, для того чтобы раствор не проникал глубоко внутрь кирпича. Нанесённый раствор соляной кислоты оставляют на 5-10 минут и смывают водой. Воду желательно подавать под давлением, для лучшей очистки стены от кислоты.

Защита и профилактика кирпича от высолов.
После того как решена проблема — как убрать высолы на кирпиче возникает следующий вопрос — А как не допустить повторного появления высолов? И этот вопрос достаточно правильный, потому что через некоторое время высолы снова могут выступить на поверхности стены. Для защиты кирпичной кладки после обработки очистителем, а так же и после высыхания новой кладки её необходимо обработать специальный раствором — гидрофобизатором. Гидрофобизатор образует на поверхности защитный слой глубиной до 1 см. который защищает кирпич на протяжении 5-10 лет.

После очистки стены на всю поверхность наносят раствор гидрофобизатора. Через 24 часа при температуре воздуха выше +10 градусов высолы удаляются при помощи воды. Далее кирпич должен полностью высохнуть и только тогда наносится второй последний защитный слой. Гидрофобизатор проникает внутрь кирпича и образует защитную плёнку, через которую не проникает вода.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru