Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

30.12.2011

Виды кирпича

Строительство дома своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

В данной статье мы рассмотрим какие бывают основные виды кирпича: керамический (обыкновенный), пустотелый пластического формирования, пустотелый полусухого прессования, керамический лекальный, огнеупорный, облицовочный, клинкерный, силикатный… Без кирпича ни на стройке ни при ремонте квартиры никуда — такой уж он необходимый и незаменимый строительный и отделочный материал. А поскольку на сегодняшний момент видов кирпичей достаточно много, то будет не лишним ознакомится с каждым видом в отдельности.

Но прежде чем мы начнём вам рассказывать какие бывают виды кирпича для начала давайте бегло ознакомимся с обобщёнными основными свойствами, марками и размерами кирпича.

Прочность кирпича определяется так называемой маркой. Марка: М50, М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300. Число указывает на прочность кирпича и чем оно выше, тем он прочнее. На сегодняшний момент во всём мире насчитывается столько тысяч видов, что все эти виды кирпича можно разбить на несколько больших частей: керамический, шамотный, силикатный, клинкерный, облицовочный.

Самый распространённый и всем известный вид — это кирпич керамический обыкновенный или как его ещё называют — рядовой. Мы не будем на нём останавливаться по причине его всемирной известности.

Кирпич пустотелый пластического формирования выпускается следующих размеров 250х120 мм. Толщина — 65, 88, 103 мм. Как видно из названия внутри кирпича сделаны сквозные отверстия, которые бывают двух видов — круглые или щелевидные. Максимальный размер круглых отверстий 16 мм, прямоугольных — 12 мм.

Кирпич пустотелый полусухого прессования по своему строению похож на вышеописанный вид по свойствам и характеристикам, но имеет большую плотность — около 1500 кг/м3. Пустоты у него могут быть как сквозные так и несквозные. Оба эти виды кирпича применяются в строительстве при возведении несущих и внутренних стен, межкомнатных перегородок, простенков и всевозможных строительных и декоративных конструкций. Кирпич полусухого прессования в отличае от пластического нежелательно применять при возведении фундаментов и цоколей.

Кирпич керамический лекальный бывает длинной 80-225 мм. Его делают таким же способом, что и кирпич пластического формирования. По прочности он бывает всего трёх марок(М) — M50, M100, M150. Его применение достаточно узкое и в основном ограничивается кладкой дымоход и футеровки труб, причём температура внутри трубы не должна превышать 700 градусов.

Кирпич огнеупорный или шамотный как видно из названия предназначен выдерживать большие температуры. Он применяется для кладки печей, каминов, топок и подобных изделий. Раньше и до сих пор его кладут на огнеупорную глину, смешанную с песком. Песок для глины можно брать как мелко так и крупнозернистый. Сейчас для кладки в основном применяют специальные огнеупорные смеси, потому что они крепче, с ними удобнее работать, да и огнеупорную глину не в каждом городе можно найти.

Облицовочный кирпич так же сильно распространён как и обычный. Эти виды кирпича применяются для любых видов наружных работ. Он выдерживает многочисленные цыклы заморозки, не меняя при этом своих цветовых и прочностных характеристик и не боится воды. Цвет от светло-жёлтого до тёмно-красного. Кирпич светлого тона привлекательней и красивее смотрится чем кирпич тёмных тонов. Но как говорится о вкусах не спорят, к тому же природа подарила людям многообразие цветов. В природе встречается не так много цветов глины: серый, жёлтый, красный, зелёный, бурый, чёрный. А откуда же тогда столько всевозможных цветов и оттенков у облицовочного кирпича, поступающего в продажу, если он сделан из глины? На самом деле всё очень просто — в зависимости от всевозможных примесей, содержащейся в глине и в первую очередь от окиси железа после обжига получаются разнообразные цвета и оттенки.

Казалось бы не дешевле оштукатурить и покрасить стены, чем отделывать их таким дорогим материалом? Ведь сумма для облицовки нужна немалая. На самом деле так — вы сначала выкладываете солидную сумму для облицовки фасада, а потом много много лет не тратите деньги на установку лесов, покраску фасада и ремонт штукатурки.

Клинкерный кирпич достаточно малоизвестен в нашей стране, несмотря на то что во всём мире эти виды кирпича применяются достаточно широко. Более подробно об этом виде вы можете прочитать в нашей статье Что такое клинкерный кирпич?

Силикатный кирпич очень гигроскопичен, так как изготавливается из песка и извести и поэтому применяется для кладки стен только в районах с сухим климатом и поэтому не получил большого распространения. Цвет от белого до светло-серого. По строению он бывает пустотелый и полнотелый.

Как убрать высолы на кирпиче

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru