Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.02.2010

Утепление стен в квартире

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреУтепление квартиры

Утепление стен в квартире увеличивает уровень комфортности и помогает снизить затраты на отопление, если система отопления индивидуальная — котел или если установлен счетчик для центрального отопления. Регулируя подачу тепла вы значительно сэкономите, если ваши стены будут достаточно защищены от холода. В летнее время эта система работает наоборот и не даёт стенам сильно нагреваться, а температура внутри квартиры будет практически постоянной и комфортной, независимо от температуры на улице. Если утеплять наружные стены, то можно добиться гораздо большего эффекта, чем от теплоизоляции внутренних.

Стены у которых нет теплоизоляции могут сыреть и на них может развиться грибок и плесень, поры которых летают в воздухе и попадают в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Они негативно сказываются на здоровье органов дыхания и ослабляют иммунитет — сопротивляемость организма к различного рода инфекциям. Так что тут вопрос не только о холоде и растрате на отопление, но ещё и о здоровье человека. Стены сыреют из за того что на них конденсируется влага из воздуха, потому что воздух намного теплее холодной стены. Если утеплить стены, то температура поверхности стены и температура воздуха в помещении будут примерно одинаковыми и конденсата не будет.

Утепление стен может быть выполнено различными материалами. Таких материалов очень много и поэтому мы остановимся на самых распространенных: пенопласт и минеральная вата.

Пенопласт выпускают квадратными или прямоугольными листами разных размеров и толщины. Самый распространённый — это обычный белый пенопласт. Шарики из которых он состоит довольно крупные и такой пенопласт легко крошится. Но существует и другой вид пенопласта цветной, очень мелкозернистый. Он более дорогой чем обычный, потому что имеет более плотную структуру и не крошиться. Любой вид пенопласта не желательно применять для утепления внутри квартиры, потому что это не натуральный материал. Химия, выделяющаяся из пенопласта смешивается с воздухом, которым мы дышим, что негативно влияет на здоровье человека. Утеплить стены и избежать «соседства» с пенопластом можно, если утеплять наружную (фасадную), а не внутреннюю стену дома. К тому же утепление наружной стены даёт гораздо больший эффект чем утепление внутренней.

Толщина пенопласта бывает разная и чем она толще и чем качественней пенопласт, тем лучше его теплоизоляционные свойства. Цветной плотный пенопласт при толщине 1,5 — 2 см. равняется обычному белому толщиной в 5 см. Цветной пенопласт используется для утепление стен перед штукатуркой или шпаклёвкой и при утеплении пола при заливании его стяжкой.

Ещё существует рулонный пенопласт, напоминающий рулон обоев. Его толщина около 5 мм. Пенопласт любого вида приклеивается на подготовленную заранее поверхность стены при помощи клея. Клей для пенопласта продаётся как в разведенном готовом виде, так и в мешках — сухая смесь для разведения водой.

Минеральная вата применяется как внутри так и снаружи зданий преимущественно, но не только, для утепления стен внутри и снаружи здания.

Минеральная вата выпускается двух видов:

В рулонах, матах шириной около 1 метра.

В плитах разного размера и толщины. Плиты более плотные и толще чем рулонный материал.

При утеплении стен пенопластом и минеральной ватой после их приклеивания их надо обязательно дополнительно зафиксировать специальными пластмассовыми дюбелями. Длина дюбеля зависит от толщины теплоизоляционного материала и от крепости стены. Если штукатурка стены слабая, то дюбель надо подбирать такого размера, чтобы он крепился не в штукатурке а в крепком основании стены (бетон, кирпич).

По минеральной вате любого вида делают штукатурку с обязательной армировочной металлической нержавеющей или пластиковой сеткой.

Пенопласт сверху оклеивается сплошной сеткой из стекловолокна с использованием специального для этого клея. Двойной слой клея вместе с одинарным слоем сетки даёт крепкий армированный слой, по которому делается дальнейшая отделка — финишная шпаклёвка или отделка любыми другими, не такими тяжелыми как натуральный камень, строительными материалами.

Если совмещать утепление стен, утепление пола и утепление потолка , то теплоизоляция вашей квартиры будет во много раз эффективнее, чем использование одного вида. Но теплоизоляция стен даёт самый большой эффект, по сравнению с теплоизоляцией пола и потолка.

Утепление стен пенопластом
Утепление стен минеральной ватой
Утепление стен гипсокартоном

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. А можно ли утеплять стены дома, если наружный слой более теплопроводный , чем внутренний. В этом случае возникает следующее. При однослойной стене наружный воздух охлаждает поверхность стены снаружи, а внутренний согревает его изнутри. Точка росы находится где-то внутри стены. Если мы проложим изнутри теплоизоляцию, например, пенопласт, то мы перестанем согревать наружную стену изнутри и точка росы начнет перемещаться во внутрь стены ближе к ее внутренней поверхности. В процессе длительного охлаждения стена промерзнет (поскольку изнутри она никак не согревается из-за теплоизоляционного слоя пенопласта) и точка росы переместится, возможно, на внутреннюю поверхность стены, что вызовет накопление сырости, т.е. стена изнутри будет покрываться конденсатом, который состоит , кстати, из влаги выделяемой как продукт жизнедеятельности человека. Как следствие возможно появление грибка, что выразится в почернении стены со временем. Хорошо ли это, не знаю. Все-таки надо наружный слой делать менее теплопроводным. Тогда мы согреваем основную стену, а с наружной стороны она не охлаждается и точка росы перемещается наружу. Кроме того конденсат не будет накапливаться, поскольку температура окружаещго воздуха будет ниже температуры стены!

    Комментарий by Саша — 02.07.2011 @ 06:58

  2. Если вы внимательно прочитали статью, то в ней написано, что самое эффективное и правильное утепление стен в квартире или доме — это утепление наружных стен. Но поскольку не всегда и не у всех представляется возможным сделать наружную теплоизоляцию стен фасада, то делается утепление изнутри. Если применять пароизоляционные мембраны (паробарьер), то при возникновении конденсата, утеплитель (минеральная вата) не будет намокать от конденсата так как от влаги его спасает паробарьер.

    Ещё забыли сказать о температуре наружного воздуха. Если на улице — 30, то возможность появления конденсата на внутренних стенах (только внутренняя теплоизоляция) значительно увеличивается, а если максимум -10 и то ненадолго, то вероятность появления конденсата значительно снижается.

    Ещё раз хочу напомнить, что самый лучший эффект от теплоизоляции — это наружное утепление фасада дома.

    Комментарий by admin — 03.07.2011 @ 08:34

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru