Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.01.2010

Плитка на гипсокартон

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

По этому поводу существует очень много мифов — мол нельзя клеить, отвалится и тому подобное… По своему опыту могу сказать что плитка на гипсокартон клеиться и очень даже отлично на нём держится. Это во много раз легче, чем клеить ее на не очень качественную оштукатуренную стену. Относительно насколько крепко она держится могу с уверенностью сказать, что достаточно крепко — руками через день не оторвать, а то что сама отвалиться, так это ж вообще не реально, попробуйте оторвать через день и уверяю у вас ничего не получиться.

Гипсокартон должен быть поставлен в уровне и обязательно должен быть , иначе придется клеем отыгрывать неровности, что приведет к большему расходу клея и дополнительным трудозатратам. Если стены в уровне то укладка плитки на гипсокартон производится на тонкий слой под специальную гребенку. Зубцы у гребенки бывают разной высоты. В зависимости от неровности стены, т.е. от толщины клея, и от размера плитки выбирают необходимую гребенку. На упаковке плитки есть рекомендации на какой минимальный слой ее надо клеить — от этого и выбирают высоту зубьев.

Плитку надо клеить на влагостойкий гипсокартон, потому что обычный ГКЛ боится влаги и для этого не предназначен. Укладка плитки происходит на обычный клей для плитки, но не в коем случае не на цементный раствор. А стены из влагостойкого гипсокартона грунтовать не обязательно, потому что в состав клея входят все необходимые вещества для прочного сцепления плитки с любым основанием.

Клей следует наносить на всю поверхность плитки, а при необходимости увеличить слой можно наносить и на стену. Следует обращать особое внимание на то, чтобы на углах плитки был клей. Если этого не делать, то под углами плитки будет пустота. Это конечно не придаст плитке дополнительной прочности, а вот если вы попробуете просверлить отверстие в такой плитке, то уголок обязательно треснет. И поэтому наклеенная плитка на гипсокартон не должна иметь под собой пустот.

Для крепления не сильно тяжелых предметов — обычное зеркало, бра, крючки и вешалки … используйте специальные крепления для гипсокартонадюбель бабочка или в простонародье — моли, а вот для крепление тяжелых полотенцесушителей, раковин и подобного надо использовать анкера или дюбеля для гипсокартона, причем они должны крепиться не в гипсокартон а через него в стену.

Укладка плитки на гипсокартон выполняется в той же последовательности что и укладка плитки на штукатурку. Для увеличения срока службы и улучшения качества стен желательно использовать влагостойкий гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru