Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

29.07.2013

Подготовка фасада дома под покраску

Строительство дома

От того насколько будет технологически правильно сделана подготовка фасада дома под покраску во многом будет зависеть не только внешний вид вашего дома, но и расход краски и срок её эксплуатации. Материалы для изготовления фасадов разные, но требования к любым основаниям практически одинаковые. Основание должно быть: прочным, плотным, без трещин и осыпающихся участков, без жирных пятен, сажи и плесени. Поскольку самым распространённым основанием для покраски является цементно-песчаная и декоративная штукатурка или шпаклёвка под покраску, то именно про эти виды оснований мы и поговорим в этой статье.

Осыпающиеся и бухтящие основания
Осыпающиеся и бухтящие участки фасада необходимо демонтировать — удалить механическим способом при помощи молотка, болгарки, перфоратора, шпателя. Если участок штукатурки бухтит, т.е. при простукивании издаёт звонкий звук — это означает, что в этом месте штукатурка отошла от основания и между стеной и штукатуркой образовалось воздушное пространство. Такие участки желательно удалить, загрунтовать и заштукатурить заново. Как это делается вы можете прочитать в нашей статье — Ремонт штукатурки. Осыпающиеся основания удаляют при помощи пескоструйного аппарата, металлической щётки или специальной насадки на болгарку. Далее участки грунтуются и заделыавются ремонтными смесями.

Следует отметить, что производя частичный ремонт фасада дома готовыми смесями, вы значительно сокращаете время высыхания ремонтируемых участков. Для примера к окраске фасада, оштукатуренного обычной цементно-песчаной штукатуркой, можно приступать только через 28 дней, а готовые сухие штукатурки в мешках сохнут и набирают прочность во много раз быстрее. Поэтому подготовка фасада дома под покраску при помощи современных строительных материалов экономит ваше время и упрощает работу.

Плесень, грибок, жирные пятна и сажа
Вышеперечисленные дефекты с фасада перед покраской обязательно необходимо удалить механическим и химическим способом. Если плесень глубоко въелась в штукатурку, то заражённые участки проще удалить, чем избавиться от грибка. Как это сделать читайте в нашей статье Удаление грибка и плесени. Сажа и плесень удаляются механическим способом при помощи пескоструйного аппарата, болгарки с насадкой или металлической щётки. Жирные пятна удаляются растворителем, например экстракционным бензином. Покраску фасада дома, обработанного такими препаратами, желательно производить не раньше чем через 60 дней.

Старая краска
Старая краска должна прочно держаться за основание, не отслаиваться и не пылить. Если приходится удалять всю старую краску с фасада дома, то легче быстрее и проще это сделать при помощи пескоструйного аппарата, особенно при больших объёмах. Если краска пригодна к окраске её можно зашлифовать при помощи шлиф машины с наждачной бумагой или сеткой и загрунтовать. Небольшие участки краски, непригодные для повторного окрашивания, удаляются механическим или химическим способом. Такие места грунтуются, шпаклюются тонким слоем финишной шпаклёвки, шлифуются и грунтуются.

Покраска без трещин
Если вы хотите чтобы на ваших стенах со временем не появлялись трещины, то подготовка фасада дома под покраску должна включать в себя наклеивание армирующей сетки или стеклохолста на цементно-песчаную штукатурку. Если этого не сделать, то со временем на финишном слое шпаклёвки появятся трещины, которые будут видны невооружённым глазом, что сильно испортит общий вид вашего фасада.

Грунтовка
Грунтовку для фасада рекомендуется подбирать вместе с декоративной штукатуркой и краской. Лучше всего чтобы грунтовка была такой же фирмы, что и краска и подходила к типу краски. Если краска силиконовая, то и грунтовка должна быть соответствующей. В зависимости от гладкости поверхности финишного слоя для нанесения грунтовки применяют краскопульт, валик или кисточку. Грунтовка не только уменьшает расход краски, но и увеличивает адгезию — сцепляемость краски с основанием, поэтому на качестве грунтовки не стоит экономить.

Как подобрать вид краски в зависимости от материала основания фасада
Не любой вид краски одинаково подходит для всех видов основания. Если краска не подходит к основанию, то это просто выброшенные на ветер деньги за материалы и работу. А работы по подготовке и покраске фасада стоят не дёшево. И поэтому рекомендуем вам ознакомиться с таблицей соответствия красок к основаниям в нашей статье — Как выбрать краску для фасада дома

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru