Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

17.08.2010

Ремонт штукатурки

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

Ремонт штукатурки делается тем же раствором из которой она была сделана. Если это гипсовая штукатурка, то делается гипсовой, а если цементная, то цементной. Трещины, отваливающиеся и бухтящие куски на стене появляются от времени, осадков, перепадов температур, неправильной эксплуатации и из за нарушения технологии и неправильного подобранного раствора и его пропорции. Очень часто в местах соединения штукатурки с дверной коробкой и оконной рамой появляются трещины. Чтобы этого не происходило надо снять фаску со штукатурки под углом в 45 градусов на глубину 2-3 мм. при помощи острого ножа или гвоздя. Углубление надо загрунтовать и заделать акрилом при помощи маленького шпателя или лезвия от строительного ножа. Таким же образом можно разрезать, углублять щели на стене если их не много.

Для того чтобы проверить насколько крепко старая штукатурка сцеплена с основанием стены и потолка по ней надо постучать деревянной киянкой или подобным предметом. При появлении при простукивании звонкого звука означает что штукатурка держится плохо и необходимо делать ремонт штукатурки этого участка стены или потолка. Такой звук на стройке называется — штукатурка «бухтит». Если при простукивании слышится глухой звук, то это означает что штукатурка держится нормально. Бухтящий участок надо сбить при помощи топора, зубила или перфоратора. Сбивается только тот участок, который бухтит до того момента пока участок не перестанет бухтеть.

Ремонт штукатурки надо делать и на крепко держащихся участках, если на них есть чёрные пятна, следы плесени или грибка, высолы. Перед тем как сбивать сначала можно попробовать очистить их при помощи металлической щётки или различных жидкостей. Раньше применяли медный купорос, ну а сейчас в магазинах бытовой химии есть огромное количество средств для чистки на все случаи жизни. Если стена или потолок были покрашены известью, то её надо чистить после удаления бухтящих участков старой штукатурки, чтобы не делать лишней работы. Набел или известь удаляют при помощи металлических скребков, а если слой тонкий, то при помощи воды и тряпки, кисти. Известь за один раз смыть не получится, поэтому эту процедуру приходится повторять 2,3,4…раза пока штукатурка не станет чистой.

Если под сбитыми участками старой штукатурки кирпичная кладка или бетонное основание, то его надо зачистить металлическими щётками, а швы расшить на глубину не менее 1 см. Если слой штукатурки больше чем 3 см., то надо его армировать. Армировка делается при помощи гвоздей или дюбелей между которыми натягивается проволока. Если делается ремонт штукатурки на большом участке в несколько квадратных метров, то его проще и лучше армировать при помощи сетки для штукатурки с диаметром ячейки 10х10 или 30х30 мм. Сетка должна быть из нержавейки или быть покрыта нержавеющим составом. Железную ржавеющую сетку применять нельзя.

Если обои со старой штукатурки плохо снимаются то их следует намочить тёплой водой при помощи кисточки или валика. Надо подождать 5-10 минут пока обои хорошо промокнуть и набухнут и тогда они легче будут сниматься. Если обои покрыты пленкой (моющиеся), то перед тем как их увлажнять надо снять верхний защитный слой пленки — иначе они не намокнут. Если вода не помогает то в магазине можно купить специальную жидкость для снятия обоев. Она разводится водой. Пропорция разведения указана на бутылке с жидкостью. Обои можно снимать металлическим шкребками или небольшим, но упругим шпателем.

Оштукатуривание отбитых мест.

Ремонтируемые участки старой штукатурки надо обильно смочить водой перед нанесением на них штукатурного раствора. Особенно хорошо должны быть промочены кромки — от этого зависит насколько крепко новый раствор скрепится со старым. Так же если мало промочить, то в местах соединения новой штукатурки со старой образуются трещины. Сначала наносится обрызг — тонкий слой жидкого штукатурного раствора. Далее наносится основной слой — грунт. Для грунта консистенция раствора делается намного гуще. Если слой большой более 3 см., то грунт наносят за несколько слоёв, подождав пока первый немного схватится. Грунт заравнивается заподлицо со старой штукатуркой. Затем делается накрывка и затирка. Затирка делается круговыми движениями.Если затирку не сделать, то после окраски на стене или потолке ремонтируемый участок будет выделятся пятном. Раствор для ремонта надо делать не очень крепкий, чтобы он не трескался.

Штукатурный раствор разравнивается правилом. Маяки не выставляются если участок не более 3-х метров и маяками выступают края старой оставшейся штукатурки. Если ширина ремонтируемого участка больше 3-х метров, то необходимо выставлять маяки, которые выставляются по нитке натянутой по краям оставшейся штукатурки.Ремонт штукатурки маленьких участков стены или потолка делается так же как и описано выше с той разницей, что в данной ситуации штукатурный раствор наносится не по частям, а сразу и тут же затирается. Если штукатурка делается под покраску, то для того чтобы на покрашенной шпаклёвке не появлялись трещины ей надо дать выстоятся не менее месяца. При шпаклевании штукатурка армируется сеткой из стекловолокна при помощи обычной или армировочной шпаклёвки.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru