Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

30.08.2010

Способы нанесения штукатурки

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

В зависимости от толщины слоя и его предназначения (обрызг, грунт, накрывка) применяются разные способы нанесения штукатурки:

Нанесение штукатурного раствора штукатурной лопаткой с сокола.

Штукатурной лопаткой (мастерком) раствор наносится на маленькие площади стен и потолков. Раствор укладывается на на сокол — щиток с ручкой из дерева и с него накидывается лопаткой на плоскость. Сокол должен быть немного наклонён в сторону стены, чтобы при накидывании не пачкалась рука, в которая держит сокол. Штукатурный раствор набирается лопаткой от края к середине. При нанесении лопаткой делается резкий взмах и остановка. При остановке мастерка раствор с лёгкостью слетает с лопатки. Взмах должен быть не очень сильным, чтобы раствор не сильно разбрызгивался о стену или потолок. Конечно же силу взмаха не описать словами — это понимание приходит в процессе оштукатуривания.

Нанесение ковшом и совками

Способ нанесения штукатурки ковшом и совком гораздо эффективней предыдущего и применяется для набрасывания гораздо большего количества раствора за один раз. Принцип тот же самый — взмах и остановка. Но как и в случае со штукатурной лопаткой необходим навык.

Разравнивание соколом, полутёрками, правилом.

Способы нанесения штукатурки могут быть разными, но после любого вида нанесения штукатурный раствор надо разровнять. Делается это при помощи сокола и полутёрка. Этими инструментами разглаживают каждый слой, кроме первого — обрызга. Соколом и полутёрком раствор можно не только выравнивать, но и наносить намазыванием. Полутёрок и правило должны быть длинной минимум на 10 см. больше расстояния между маяками.

В зависимости от толщины слоя применяются разные способы нанесения штукатурки и если слой тонкий, то штукатурный раствор наносится намазыванием.

Намазывание раствора разными инструментами.

Самыми распространёнными инструментами для намазывания являются сокол и полутёрок. Раствор накладывается на их плоскость, прижимается к поверхности и продольным движением намазывается на основание. От того насколько сильно будет давление на инструмент будет зависеть толщина намазываемого слоя.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru