Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

20.08.2010

Oштукатуривание поверхностей

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

При оштукатуривание поверхностей стен, потолков, откосов, колонн, ниш, фасадов применяют несколько разных способов, которыми можно наносить штукатурный раствор. Его можно намазывать или набрасывать разными инструментами. При применении густых растворов применяется намазывание — это самый лёгкий способ нанесения штукатурки с которым может справится даже новичок. Что же касается второго способа — набрасывания, то тут дело обстоит иначе, потому что чтобы научится делать набрасывание необходима практика. Вторым способом можно наносить растворы любой консистенции.

Первый слой штукатурки называется — Обрызг. Его нельзя нанести намазыванием — только набрасыванием. Он представляет из себя тонкий слой от 3 до 10 мм. жидкого раствора сметанообразной консистенции. Поскольку раствор жидкий, то при набрасывании от удара о стену или потолок он разлетается и попадает (затекает) во все щели и углубления. Благодаря этому он крепко сцепляется с поверхностью. На обрызге в дальнейшем будут держаться все остальные слои штукатурки. Толщина обрызга для деревянных оснований должна быть около 1 см., для бетонных и кирпичных оснований около 5 мм. При оштукатуривание поверхностей первого слоя (обрызга) гладкую бетонную стену надо насечь топором, а в кирпичной кладке надо углубить швы на глубину 1 см. Бетонные и деревянные основания перед обрызгом необходимо пролить водой, для улучшения сцепления раствора с основанием и увеличения время высыхания. Если раствор будет высыхать очень быстро, то он будет трескаться и его сцепление с основанием будет слабым.

Следующий второй слой называется Грунт. Грунт делается из более густого тестообразного раствора , который наносится на обрызг намазыванием или набрасыванием. Грунт является основным, слоем, за счёт которого происходит заполнение и выравнивание всей плоскости штукатурным раствором. Грунт следует наносить толщиной не более 2-х см., потому что если слой будет толще, то он будет сползать вниз со стены под своим весом. Известково-гипсовые растворы могут быть нанесены более толстыми слоями, потому что они лучше прилипают к основанию и быстрее схватываются. Если над сделать слой грунта толщиной более 2 см. (цементная штукатурка), то его необходимо набрасывать или намазывать за несколько слоев, подождав пока предыдущий слой схватится. Если слои очень большие 4-5 см., то штукатурку надо армировать пластмассовой или нержавеющей штукатурной сеткой.

Третий слой или накрывка наносится для того чтобы выровнять неровности второго слоя грунта. Раствор для накрывки делается сметанообразной консистенции и наносится слоем от 2-х до 5 мм. и после затирается. Для того чтобы накрывочный слой хорошо затерался и поверхность получалась как можно гладче для приготовления раствора берут мелкий песок, просеянный через сито с ячейкой 1,5 х 1,5 мм.

Накрывка делается таким же раствором, что и грунт. Если грунт сделан из цементной штукатурки, то и накрывка должна делаться из цементной, а не из известкового раствора. Консистенция накрывки должна быть сметанообразной. Она приготавливается из мелко просеянного песка. Перед нанесением накрывки, предыдущий слой — грунт, надо обильно намочить водой и дать постоять, чтобы вода хорошо пропитала слой грунта. Пропитка водой улучшает сцепление слоёв, тем самым увеличивает прочность штукатурки в целом. Накрывка наносится слоем от 2-х до 5-ти мм. набрасыванием или намазыванием и растирается полутёрком длинной не менее 1 метра.

Затирка штукатурки делается в тот момент, когда накрывочный раствор немного схватился (не пристаёт к тёрке), но ещё остался пластичным и может затираться без увлажнения водой. Здесь главное угадать момент, потому что если затереть рано, то будут трещины, а если поздно, то будет осыпаться.

Затирка делается деревянной или пенопластовой тёркой круговыми движениями. Сила нажатия на тёрку увеличивается на буграх и уменьшается на ямах. Раствор налипший на торцах тёрки необходимо убирать.
В ситуации когда раствор подсох его можно слегка смочить, побрызгав кисточкой. После круговых движений чистую тёрку прижимают и проводят прямолинейные движения.

Заглаживание делается деревянными или пенопластовыми полутёрками. Пенопластовые полутёрки лучше покупать из плотного, а не обычного белого крупнозернистого пенопласта. При использовании деревянного полутёрка, на него крепиться полоска резины по всей плоскости.

Для помещений с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад, подвал и подобные) штукатурные растворы делаются следующей пропорции:

Цементный раствор:

1 часть цемента (М-400):2,5 — 4 части мелко просеянного песка для первого слоя обрызга;
1 :2-3 части песка для второго слоя грунта;
1 :1-1,5 части мелко просеянного песка для накрывки.

Цементно — известковый раствор:

1 часть цемента : 0,3-0,5 часть извести : 3-5 частей песка — обрызг.
1 цемент : 0,7-1 известь : 2,5-4 песка — грунт.
1 цемент : 1-1,5 известь :1,5-2 песка — накрывка.

Комнаты, предназначенные для постоянного проживания (жилые помещения: гостиная, кухня, детская комната, столовая…) оштукатуриваются цементно-известковыми растворами, причём крепость штукатурки может значительно отличаться от крепости раствора во влажных помещениях и количество цемента может быть значительно уменьшено.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Увлажнять штукатурку удобнее не с кисточки, а аэрозольным пистолетом (как при увлажнении комнатных растений или при утюжке белья). И направленность точная, и увлажнение равномерное и без образования следов от ручейков (стекающей избыточной воды)

    Комментарий by Алекс — 21.10.2010 @ 20:04

  2. Оштукатуренную поверхность увлажняют после того как схватится штукатурный раствор, а не во время его схватывания. Когда штукатурка схватится, то там хоть кисточкой, веником, да хоть из ведра поливай — никаких подтёков не будет, а вот при увлажении штукатурки аэрозольным пистолетом для комнатных растений может рука устать, поэтому данное приспособление лучше применять для комнатных растений, а не для увлажения свежей штукатурки.

    Комментарий by admin — 24.10.2010 @ 19:15

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru