Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

23.09.2010

Дефекты штукатурки

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

Дефекты штукатурки стен и потолков могут появляться как сразу так и по истечению нескольких месяцев, но причин на самом деле немного: неправильное приготовление и нанесение штукатурного раствора, переувлажнение поверхности и быстрое высыхание за счёт обогревательных приборов.

Трещины появляются из за применения слишком жирного раствора, в который было добавлено очень много цемента. Такой раствор быстро высыхает и появляются так называемые усадочные трещины. Они так же могут появляться в ситуации когда последующий слой смеси накладывается на не схватившийся предыдущий или по причине сушки штукатурки бытовыми отопительными приборами — резкое повышение температуры негативно влияет на становление штукатурного слоя.

Такие дефекты штукатурки как отслаивание слоёв или всего слоя целиком в основном происходит из за некачественной подготовки основания: смесь наноситься на пыльное или жирное основание, на масляную краску или гладкую без насечек бетонную стену. Но существует и ряд других причин, не менее важных:

Отслаивание штукатурки может происходить от того, что на слабый известковый раствор нанесли более крепкий цементный.

Вспучивание штукатурки может происходить если поверхность основания или уже нанесённого штукатурного слоя сильно переувлажнить водой перед набрасыванием следующего свежего слоя. Это относиться к известковым и известково-гипсовым штукатурным растворам.

При употреблении в растворе не до конца погашенной извести появляются такие дефекты штукатурки, которые исправить уже нельзя и приходится полностью сбивать и наносить заново. Эти дефекты называются вздутиями, бугорками (дутиками) и получаются они в процессе гашения комочков недогашенной извести в штукатурном растворе. Комочки при гашении увеличиваются в размерах и получаются вздутия, бугорки (дутики) — с пятном белого цвета посередине. Самое плохое в этом деле — это то, что комочки гасятся не одновременно, а со временем (месяцами, годами) — время гашение зависит от того, насколько близко или глубоко к поверхности штукатурки они располагаются. Этот процесс может длится годами и после шпаклёвки и покраски мелкие разрывающие штукатурку бугорки будут вылазить на поверхность и портить весь вид и целостность штукатурки и поэтому выход здесь только один — сбивать всё полностью и делать заново.

Высолы появляются на поверхности штукатурки при применении воды с содержанием растворимых солей для приготовления раствора. Высолы не только разрушают шпаклевку, краску и обои, но и очень некрасиво смотрятся.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru