Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.09.2010

Назначение штукатурки

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

Назначение штукатурки бывает: санитарно-техническое, защитно-конструктивное и декоративное. В зависимости от материалов изготовления стен (бетон, камень, кирпич, дерево) и в зависимости от требований к различным конструкциям применяются разные виды штукатурок.

Санитарно-техническое назначение.
Выравнивание поверхностей стен, потолков, перегородок, откосов, арок, колонн, ниш, коробов и подобных элементов. Применяется для получения ровных и гладких поверхностей, хорошо подготовленных под внутреннюю отделку: шпаклёвку (обычную и декоративную), окраску, оклейку обоями, пробкой, укладку плитки, наклеивание пенопласта и минеральной ваты.

Защитно-конструктивное.
Этот вид предназначен для выравнивания и защиты несущих и ограждающих конструкций зданий, фасадов от негативных атмосферных воздействий и сырости, уменьшения теплопотерь стен дома, повышения звукоизоляционных качеств. Так же фасадная штукатурка защищает от проникновения через стены дома в квартиру различного рода вредных химических веществ из воздуха и осадков и препятствует проникновению рентгеновских лучей. Такая штукатурка обязательно должна соответствовать по нормативам противопожарной безопасности, влажностному и температурному режиму, подходить под климатические условия района и обязательно защищать здание от негативного воздействия на него агрессивных сред.

Влажностные режимы помещений внутри квартиры.

Сухой — менее 50 %
Нормальный — не менее 50 — 60 %
Влажный — от 61 до 75 %
Мокрый — от 75 % и более.

При необходимости применяются специальные виды штукатурок: гидроизоляционные, акустические, рентгенозащитные, кислотостойкие, огнезащитные.

Декоративное назначение штукатурки.
Название говорит само за себя. Этот вид штукатурки предназначен для нанесения красивого декоративного и последнего слоя штукатурки на стены, перегородки, потолки, колонны, арки, откосы, ниши и короба. Фактура поверхности создаётся благодаря различным составам и добавкам в штукатурную смесь, конечно же при помощи различных вспомогательных инструментов. Сегодня такой огромный выбор готовых декоративных штукатурок стен для внутренних и наружных работ, что трудно остановить свой выбор на каком то виде. Раньше такого не было и все декоративные штукатурки приготавливались вручную с добавлением в раствор различных заполнителей и пигментов для окрашивания, причём для её выполнения необходимы были специальные инструменты.

Цветные делаются из известково-песчаных растворов. Для придания штукатурке цвета в раствор добавляется различные пигменты.

Каменные готовятся на цементом растворе с добавлением каменной крошки разной величины.

Терразитовые приготавливаются на растворе из цемента и извести-пушонки, куда добавляются песок, мраморная крошка и слюда.

Сграффито делается из двух — трёх цветных растворов. Благодаря этому возможно наносить разнообразные не чёткие и чёткие цветные рисунки и орнаменты.

Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru