Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

26.08.2010

Раствор для штукатурки стен

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

Раствор для штукатурки стен бывает: известковый, глиняный, известково-гипсовый, цементно-известковый, глиноизвестковый, глиногипсовый, глиноцементный, цементно-песчаный. Материалы для раствора должны быть просеяны. Известь и глина перед смешиванием с раствором доводятся до консистенции жидкой сметаны. Растворы можно разделить на жирные и тощие.

Тощие — маленькое содержание вяжущего. В них много заполнителя и они не дают осадку и не трескаются, но зато довольно слабые по крепости. В жирных наоборот много вяжущего. Они дают большую усадку и трескаются. Оптимальным считается нормальный раствор, в котором соотношение заполнителя к вяжущему подобрано правильно.

Для того чтобы определить жирность раствора надо при его перемешивании лопатой посмотреть насколько раствор прилипает к лопате. Если слабо прилипает значит тощий, а если тощий , то в него надо добавить известь или глину. Нормальным раствор считается тогда, когда он немного прилипает к лопате. Если сильно прилипает (жирный), то в него надо добавить заполнителя — песка.

Известковый раствор для штукатурки. В зависимости от того насколько жирная известь пропорция раствора следующая: 1 часть известкового теста смешивается с 1 — 5 частей песка. В известковое тесто добавляют песка и начинают перемешивать. Если в раствор не будет добавляться гипс, то воды в раствор добавляют до средней густоты так, чтобы он не был жидким. Известковый штукатурный раствор готовится в день применения.

Раствор для штукатурки стен из глины делается по подобию известкового и оба они не достаточно крепкие. Для увеличения прочности в глиняные растворы можно добавить известь, гипс, цемент.

Глиноизвестковый: 1 часть глины, 0,3-0,4 части извести, 3 — 6 песка.

Глиногипсовый: 1 часть глиняного теста, 1/4 часть гипса, 3-5 частей песка. В зависимости от жирности глины и извести подбирается количество песка.

Глиноцементный: 1 часть глина, 0,15-0,2 части цемента, 3-5 песка.

Известково-гипсовый раствор медленно твердеет. Для ускорения схватывания в раствор добавляется алебастр. Если добавить гипс и цемент, то раствор станет крепче и будет быстрее схватываться. При достаточном добавлении гипса смесь начинает схватываться уже через 5 минут, поэтому смеси надо размешивать мало и очень быстро вырабатывать. При добавлении цемента раствор схватывается значительно медленее чем с алебастром. Гипс разводят водой из расчёта 150 грамм гипса на 100 грамм воды. В получившуюся гипсовую массу добавляется известь. Такой раствор нельзя долго мешать. На 1 часть гипса берут 3-4 части песка.

Глиногипсовый приготавливается точно так же, только вместо извести добавляют глину.

Цементный раствор для штукатурки стен. Если штукатурка будет эксплуатироваться при повышенной влажности, например фундамент, стены в подвале необходимо применять цементный раствор. Его делают из 1 части цемента и 2-5 частей песка и 0,1 часть извести от общего объёма. Смесь начинается схватываться в течении 40-50 минут.

Цементно-известковый раствор делается аналогично цементному, только вместо воды добавляют известковое молоко.

Для помещений с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад, подвал и подобные) раствор для штукатурки стен делается по следующим пропорциям:

Цементный раствор:

1 часть цемента(М-400):2,5 — 4 части мелко просеянного песка для первого слоя — обрызга;
1 :2-3 части песка для второго слоя — грунта;
1 :1-1,5 части мелко просеянного песка для завершающего слоя — накрывки.

Цементно известковый раствор:

1 часть цемента : 0,3-0,5 часть извести : 3-5 частей песка — обрызг.
1 цемент : 0,7-1 известь : 2,5-4 песка — грунт.
1 цемент : 1-1,5 известь :1,5-2 песка — накрывка.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка оконных и дверных откосов
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru