Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

28.09.2010

Штукатурка оконных и дверных откосов

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШтукатурка стенЦементно-песчаная штукатурка

Штукатурка оконных и дверных откосов своими руками может быть сделана разными видами растворов. Вид раствора зависит от местоположения (внутри или снаружи дома) и от влажности в помещении. Если раствор предназначен для фасада или для помещений с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад, бассейн и подобные), то раствор должен быть обязательно на цементной, а не на известково-гипсовой основе. Для фасада так же хорошо подходит сухая в мешках фасадная штукатурка. Для внутренних работ подходит известково — гипсовая, цементная или сухая штукатурка на гипсовой основе в мешках.

Все окна и двери в помещении должны быть поставлены в уровне. Правая и левая часть коробки должна размещаться на одинаковом расстоянии от стен. Если пренебречь данными правилами, то в откосы получаться разной ширины и будут кривыми — не в уровне, что бывает очень сильно портит весь вид комнаты. Подоконник должен быть установлен до начала оштукатуривания откосов. Как самостоятельно поставить подоконник вы можете прочитать в нашей статье Как установить подоконник своими руками.

Подготовка оконных и дверных откосов под штукатурку заключается в заполнении (оконопачивании) зазоров между коробкой и несущей стеной. Зазоры заделываются войлоком, паклей или монтажной пеной. Пакля и войлок должны быть обработаны 3 %-ным раствором фтористого натрия. Пеной заделывать проще, быстрее и эффективнее. Паклю и войлок укладывают в зазоры и при помощи ударов по деревянной или металлической палке утрамбовывают. При уплотнении необходимо оставить небольшой зазор 2-3 см. от уровня поверхности коробки. Он заделывается штукатуркой и помогает ей крепче сцепляться с основанием. Чтобы при забивании пакли оконные рамы не деформировались их укрепляют (расклинивают) распорками из дерева.

Вся площадь стены, которая подлежит оштукатуриванию должна быть очищена от грязи, пыли, сажы, масляных пятен и следов масляной краски. Сильно гладкие бетонные поверхности надо насечь топором или перфоратором для того чтобы раствору было за что цепляться. Швы на каменной кладке расшивают на глубину около 1 см. для более лучшего сцепления штукатурки с кирпичной стеной. Если слой толстый 4-5 см. и более, то поверхность откоса необходимо армировать. Армировка делается при помощи штукатурной сетки, которая крепиться к стене на пластмассовые дюбеля или при помощи гвоздей, оплетённых проволокой. Непосредственно перед нанесением раствора черновые откосы проливаются водой. Если основание деревянное, то его подготовка делается намного сложнее. Как это делать читайте в нашей статье Подготовка деревянных стен под штукатурку

Качественная штукатурка оконных и дверных откосов делается по маякам.

Маяки могут быть металлические, деревянные или сделанные по месту из раствора с добавлением гипса. При применении любого вида маяков поверхность откосов получается ровной и на глаз такой ровности не добиться. Но лучше всего применять штукатурные металлические маяки. Один маяк устанавливается у оконной или дверной коробки так, чтобы штукатурка заходила на раму минимум на 0,5 см. Это расстояние должно быть выставлено одинаково на всём откосе. Маяки выставляются при помощи уровня и уголка. Уголок необходим для рисования на подоконнике угла рассвета. Угол рассвета должен быть обязательно больше угла 90 градусов. На подоконнике относительно рамы чертится угол в 90 градусов и отойдя от края подоконника несколько сантиметров ставиться точка. Соединив эту точку с началом линии у коробки получаем угол рассвета. Маяки выставляются на раствор относительно начерченной линии при помощи уровня. Второй маяк можно заменить на приставленную к краю подоконника ровную длинную палку, а лучше правило. Первый и второй маяк на всех откосах должен устанавливаться на одинаковом расстоянии от оконной или дверной коробки.

Штукатурка наносится за три-четыре раза в зависимости от толщины слоя. Обрызг, грунт ( 1-2 слоя) и накрывка. Как, чем, в какой последовательности и какой консистенции наносить раствор вы можете прочитать в нашей статье Технология оштукатуривания поверхностей цементно-песчаной и известково- гипсовой штукатуркой.
Внутренние оконные и дверные откосы можно штукатурить сухими штукатурками в мешках на гипсовой основе. Такая смесь сохнет гораздо быстрее любого цементного или известково-гипсового штукатурного раствора, да и наносится проще и быстрее на гораздо большие слоя. При необходимости набрасывания толстого слоя за один раз 3-5 см. в гипсовую штукатурку можно добавить сеянного речного песка в пропорции 2 части смеси на 1 часть песка — это позволит за один раз нанести раствор на гораздо большую толщину, позволяет ему быстрее схватываться, чем чистая гипсовая штукатурка и плюс ко всему это значительная экономия денег.

Наружные оконные и дверные откосы необходимо штукатурить только раствором на цементной основе, желательно с добавлением в него водоотталкивающих добавок. Это же касается и помещений с повышенной влажностью. Обычный цементный раствор может быть заменен на фасадную стартовую сухую штукатурку в мешках — её ещё называют стартовой фасадной шпаклёвкой. Будьте внимательны при употреблении фасадных смесей внутри квартиры или дома, потому что не каждая смесь предназначена для применения в жилых помещениях. Бывает что смесь предназначена только для фасадов зданий и такую смесь нельзя применять для внутренних помещений в которых проживают люди, потому что в её составе находятся вредные для организма человека вещества, которые не причиняют вред только на фасадах зданий. Есть фасадные штукатурки, которые разрешены к использованию во внутренних помещениях — часто это качественные и дорогие шпаклёвочные смеси известных фирм. Информацию по применению смеси вы можете прочитать на мешке или проконсультироваться у продавца. Но всё же лучше читайте сами.

Трещины в местах примыкания штукатурки с оконной или дверной коробкой можно заделать акрилом или подобным герметиком, который поддаётся окрашиванию. Место примыкания разрезается острым ножом под углом в 45 градусов на глубину нескольких миллиметров. Разрезанная канавка грунтуется. На коробку наклеивается малярный скотч, чтобы получилась тонкая ровная полоска герметика. Акрил или подобный герметик наносится при помощи строительного пистолета. Герметик должен плотно заполнить вырезанную пустоту. Сразу после нанесения из пистолета герметик разравнивается мягким резиновым шпателем или пальцем и после снятия малярного скотча получается ровное и гладкое примыкание, которое не будет трескаться, потому что при высыхании герметик становится резиновым, что не даёт ему трескаться.

Назначение штукатурки
Инструменты для штукатурки
Подготовка стен под штукатурку
Установка маяков для штукатурки
Способы нанесения штукатурки
Раствор для штукатурки стен
Oштукатуривание поверхностей
Железнение штукатурки
Штукатурка круглых стен
Тонкослойная штукатурка
Русты на штукатурке
Штукатурка печей
Ремонт штукатурки
Перетирка штукатурки
Дефекты штукатурки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Отличная статья! большое спасибо автору за интересный материал. Удачи в развитии!!! :)

    Комментарий by Васса онлайн — 27.10.2010 @ 15:29

  2. про герметик — хорошо придумано! штукатурка отходит от деревянного окна из-за большой разницы коэфф. теплового расширения

    Комментарий by николай — 22.09.2011 @ 14:20

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru