Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.09.2013

Технология укладки брусчатки перед гаражом

Строительство дома

Технология укладки брусчатки перед гаражом отличается от устройства брусчатки на пешеходных дорожках, тротуарах и подобных площадках с маленькой нагрузкой. Поскольку на площадку и въезд в гараж будет направлена усиленная нагрузка от веса автомобиля, то для увеличения срока эксплуатации покрытия и во избежании образования провалов, ям и подобных дефектов дорожного покрытия, необходимо строго соблюдать технологию подготовки и укладки как бетонной так и гранитной брусчатки. О том как правильно положить брусчатку своими руками перед гаражом и пойдёт речь в этой статье.

Уклон и глубина котлована
Как любое строительство начинается с котлована так и укладка брусчатки перед гаражом начинается с рытья котлована. Если полностью прислушиваться и следовать инструкции, то технология укладки брусчатки перед гаражом говорит о том, что глубина котлована должна быть около 50 см. Глубина может значительно изменяться и зависит от вида грунта. После того как котлован вырыт, обязательно необходимо удалить все корни со дна и стен. Это делается для того, чтобы корни не пускали побеги, которые в последствии будут разрушать многослойный пирог подсыпки, что в конечном итоге приведёт к негативным результатам.

На утрамбованное дно котлована может быть уложен геотекстиль, который удерживает подсыпку от проседания и хорошо пропускает воду. Через полотна геотекстиля не прорастают побеги деревьев и травы, что очень хорошо для основы. Полотна необходимо укладывать внахлёст друг на друга с перехлёстом примерно в 15-20 см.

По технологии дно котлована должно быть сделано с уклоном 3-4% для свободного стока дождевой воды и обязательно хорошо утрамбованным. Дно трамбуется при помощи специального оборудования — катка или вибрационной трамбовочной машины весом не более 150 кг. Если нет возможности достать или взять на прокат такое оборудование, то можно сделать трамбовочное приспособление своими руками. Оно представляет из себя небольшую пластину из дерева, а лучше из металла с размерами примерно 30х 30 см. К плоскому основанию перпендикулярно закрепляется круглая рукоятка, например черенок от лопаты. Для утяжеления основания для лучшей трамбовки на него необходимо поместить груз. Работать таким трамбовщиком очень просто, но тяжело — поднял, отпустил, поднял, отпустил, итак много раз на одном месте, а весит эта штука не мало, и поэтому лучше облегчить свой труд при помощи электрической трамбовочной машины.

Из чего и как делается основание и подсыпка
Основание под укладку брусчатки должно не только выдерживать значительные нагрузки от машины не проседая, но и должно выполнять дренажную функцию — отвод воды из под основания. Если не сделать уклон в 3-4% и не сделать основание, которое будет пропускать через себя воду и отводить её за пределы, то при замерзании вода, находящаяся в подсыпке, будет разрушать основание, а в тёплое время года после сильного дождя будут образовываться лужи. Технология укладки брусчатки перед гаражом категорически запрещает делать подготовку основание из смеси песка с цементом в пропорции один к одному, из тощего бетона или из песчано-гравийной смеси. К сожалению такое основание под бетонную или гранитную брусчатку делают очень многие строители, не знающие правильную технологию. Такая основа не способна выдержать нагрузку от машины и не способна пропускать через себя дождевую воду, что приводит к просадке основания и образованию впадин.

Основание многослойного пирога по технологии рекомендуется делать из щебня, гравия, каменной крошки, доменного шлака. Размеры фракции для основного слоя подсыпки должны быть не меньше 30-60 мм. Общая толщина всего основания пирога должна быть около 25-45 см. По технологии укладки брусчатки перед подготовкой и устройством основания необходимо установить бордюры. Если этого не сделать, то впоследствии брусчатка будет разъезжаться в разные стороны. Бордюры желательно монтировать на заранее залитое бетонное основание — фундамент, которое предназначено удерживать подсыпку от смещения в разные стороны. Одному своими руками укладывать бетонные бордюры достаточно тяжело и поэтому эту работу лучше выполнять с помощником. Альтернативой бетонным бордюрам может быть высокий фундамент, возвышающийся над будущей брусчаткой. После укладки гранитной или бетонной брусчатки верх бетонного фундамента можно облицевать плиткой, диким или искусственным камнем и подобными отделочными материалами.

По технологии укладки брусчатки перед гаражом на дно котлована 10-15 сантиметровыми слоями укладывается крупный щебень или подобный материал, описанный выше, и тщательно трамбуется и выравнивается. Далее насыпается следующий слой и также выравнивается и трамбуется. Последний слой подсыпки, толщиной около 3 см., желательно сделать из щебня более мелкой фракции — менее 30 мм. Оптимальным будет фракция 10-20мм. Последний слой как и все предыдущие выравнивается и хорошо трамбуется.

После завершения работ по подготовке и устройству основания по технологии укладки брусчатки перед гаражом необходимо сделать последний выравнивающий слой, толщиной 3-5 см. Выравнивающий слой делается из просеянного речного песка с размером фракции 2 мм., мелкого гравия 1-4 мм. или песчано-гравийной смеси. Последний слой необходимо выровнять при помощи правила и утрамбовать.

Технология укладки брусчатки перед гаражом
Для того чтобы начать делать укладку брусчатки своими руками вам понадобятся следующие ручные и электроинструменты:
Резиновый молоток для укладки брусчатки;
Угловая шлифовальная машина — болгарка с диском по камню для распиливания;
Щётка с пластиковым ворсом для распределения песка по швам;
Короткий и длинный уровень;
Шнур;

Как и при монтаже любого покрытия по технологии сначала делается разметка. Разметка делается при помощи вбитых кольев, между которыми натягивается шнур. Шнур желательно натягивать крестом, для того чтобы получить прямой угол. По натянутому шнуру монтируется маячный ряд, относительно которого выкладывается остальная бетонная или гранитная брусчатка. Вода, стекающая с плоскости, должна попадать в ливневой лоток, который необходимо смонтировать до или в процессе укладки.

Брусчатка укладывается по одному элементу, который при помощи резинового молотка утапливается в песок до необходимого уровня. Уровень и плоскость проверяются по обычному уровню. В ситуации когда под укладываемым элементом мало или наоборот много песка его досыпают или убирают. Технология укладки брусчатки перед гаражом категорически запрещает во время монтажа передвигаться по утрамбованному песку. Передвигаться по только что уложенным элементам желательно по плоским деревянным щитам или широким деревянным доскам.

Для того чтобы оттенок готовой поверхности был однородным необходимо брать брусчатку как минимум из трёх разных палет. Толщина бетонных или гранитных элементов для укладки перед гаражом должна быть не менее 6 см. Брусчатку укладывают со швами, ширина которых должна быть примерно 3-5 мм. Между монтируемыми элементами необходимо оставлять одинаковые расстояния, тогда швы будут смотреться красиво. Для этого можно использовать специальные крестики одинаковой ширины как для керамической плитки. Ровность плоскости проверяется по уровню и при необходимости можно подсыпать песок.

После укладки брусчатки всю поверхность необходимо утрамбовать. Перед этим необходимо смести песок и подобный мелкий мусор, который в процессе трамбовки может поцарапать и испортить внешний вид вашей брусчатки. По технологии укладки брусчатки перед гаражом швы заполняются тем же песком, что и выравнивающий слой. Для этого необходимо по всей плоскости рассыпать песок и при помощи щётки с пластиковым ворсом заполнить песком все швы.

Как убирать снег и лёд
Для того чтобы зимой снег и лёд не оставался на бетонной или гранитной брусчатке его убирают механическим способом при помощи снегоуборочной деревянной или пластиковой лопаты. Процедура уборки снега с бетонной или гранитной брусчатки своими руками достаточно трудоёмкая и будет постоянно занимать много времени. Альтернативой ручному труду является монтаж электрической системы снеготаяния, которая устанавливается до укладки брусчатки. Технология укладки брусчатки перед гаражом говорит о том, что после монтажа электрического кабеля или матов системы снеготаяния их необходимо покрыть песком как минимум на 3 см. и только после этого можно укладывать элементы брусчатки. Системы бывают автоматические и включающиеся вручную. При ручной системе вам придётся постоянно самостоятельно включать систему примерно за час до выезда, что очень неудобно и поэтому рекомендуем остановиться на автоматической системе.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru