Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.02.2010

Освещение квартиры

Ремонт квартиры своими рукамиЭлектрика в квартире

Установка светильников в гипсокартон
Подсветка ниш из гипсокартона

Освещение квартиры бывает искусственным и естественным. При естественном освещении свет попадает в квартиру через окна, а при искусственном от электрических осветительных приборов. Проектируя будущее светораспределение в квартире необходимо помнить о простых правилах: в отдельных помещениях квартиры недопустимы резкие переходы от света к тени, и яркого блеска отражающих поверхностей — всё это может ухудшить зрение.

Огромное значение при выборе освещения имеет цвет отделки помещения, потому что разные оттенки отделки помещения имеют разные коэффициенты отражения света.

В прихожей лучше делать яркий свет. А короткая прихожая визуально станет длиннее и более просторней, если поток света будет устремлён вдоль неё. Длинный коридор будет казаться короче, если светильники освещают его в поперечном направлении. Для освещения прихожей применяют настенные светильники вместе с рассеянным верхним светом.

Гостиная нуждается в яркой люстре, чтобы человек мог увидеть всю красоту интерьера помещения. Сильно яркий верхний свет утомляет глаза и чтобы этого избежать в больших гостиных залах делают многоуровневые композиции освещения, которые легко регулируют интенсивность освещения в разных частях комнаты.

При желании разделить свою гостиную на разные зоны не обязательно делать гипсокартонные перегородки или ступени, а можно всего лишь сделать освещение квартиры таким образом, чтобы свет падал потоком направленных световых лучей, например, торшер рядом с вашим креслом или настольная лампа на столике.

В ситуации когда гостиная совмещена с кухней и столовой необходимо каждую из трех зон осветить разной интенсивностью и направленностью света.

Кухня нуждается в ярком освещении, падающим на рабочие поверхности: стол, плита, раковина. Для общего источника света используется светильник, подвешенный над обеденным столом. Столовая нуждается в мощном рассеянном свете.

В детской комнате обычно устанавливают люстру с нормальной яркость, в сочетании с небьющимися ночники, фонариками и настольными лампами.

Освещение спальни может быть без потолочного светильника (люстры… ). Её заменят несколько бра на стенах, лампы на зеркале и несколько прикроватных ночников. Когда в спальне есть люстра на потолке, то свет от неё не должен быть направлен вниз, а должен светить на верх, мягко рассеиваясь по потолку.

В ванной комнате устанавливают верхний рассеянный свет и маленькие светильники вокруг зеркала. Так как в ванной комнате постоянно повышенная влажность необходимо использовать светильники с закрытыми абажурами и галогенными лампами на 12 В.

Освещение квартиры не должно быть слишком ярким, чтобы не раздражать глаза, но и не должно быть слишком тусклым. Оно должно быть таким, чтобы глаза не уставали, а для этого помимо интенсивности света надо учитывать и его направление, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru