Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

17.01.2010

Подсветка ниш из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиЭлектрика в квартиреШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартонаНиши из гипсокартона

Подсветка ниш из гипсокартона добавит теплоту и освещение в интерьер вашей квартиры. Грамотная подсветка дополнит общую световую композицию , а может быть станет и одним из красивейших элементов квартиры.

Для монтажа подсветки в нише понадобится:

Электрический кабель;

Выключатель;

Изолента;

Плоскогубцы;

Нож;

Блок защиты электрических ламп если будут устанавливаться галогенные лампы;

Встраиваемые точечные светильники или любые другие задуманные светильники в зависимости от того какой вид подсветки необходим;

Подсветка ниш бывает точечная, т.е. направленная на конкретную деталь в нише или общая, свет у которой рассеянный, освещающий всю нишу полностью.

Встроенные или не встроенные галогенные светильники устанавливаются так, чтобы их свет освещал определенную деталь ниши. Так же точечные светильники могут освещать элемент ниши с нескольких сторон например , сверху и снизу или слева и справа, или со всех сторон сразу.

Галогенные светильники для освещения ниш монтируются очень просто:

Специальной круглой коронкой для гипсокартона закрепленной в дрель вырезают круглые отверстия по диаметру шейки светильника, так чтобы вставленный в отверстие светильник утопал в просверленном отверстии. Края отверстия прикрываются круглой декоративной частью светильника.

Если светильников несколько, то их провода соединяются фаза к фазе, ноль к нолю и фазу подключают к выходу из блока защиты электрических ламп, а вход в свою очередь подключают к выключателю. Выключатель подключается к линии электросети. Для того чтобы подключиться к лини электросети надо сделать штрабу в стене, до распределительной коробки и подключить к ней провод освещения ниши.

Чтобы подсветка ниш была рассеянной выбирают лампу подходящую по размерам ниш и монтируют ее таким образом, чтобы ее не было видно. Это можно сделать при помощи установки стеклянного потолка в нише, в котором размещают лампу и таким образом она становится не видимой для человека. Стекло может быть матовым и не обязательно бесцветным, что сделает подсветку ниши дополнительно красивым и таинственным.

Арки из гипсокартона
Откосы из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru