Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.11.2013

Краски масляные густотёртые

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 17:47

Строительные и отделочные материалы

Краски масляные густотёртые изготавливаются из сухих пигментов, затёртых на масле или олифе. Густотёртые краски — полуфабрикат. Приготовление из них готовых к употреблению красок производится на месте потребления. Их разводят до рабочей консистенции при помощи олифы. Особенно широкое применение находят следующие густотёртые краски.

Белила цинковые густотёртые высыхают в течении суток. Расход краски, готовой к употреблению, 170 — 190 г. на квадратный метр. Белила цинковые густотёртые применяются для обработки, покраски дерева, металла, штукатурки внутри и снаружи зданий. Перед началом покрытия цинковые белила сначала надо подготовить. Для этого необходимо добавить в них натуральную олифу. Олифу добавляют примерно 18-28% от массы цинковых белил. При разведении белил олифой оксоль или комбинированной, полученную краску нельзя использовать для наружных работ — только для внутренних.

Краски масляные густотёртые цветные, состоящие из пигментов и наполнителей, затёртых на натуральных олифах, высыхают также за сутки. Расход краски на квадратный метр составляет: под слоновую кость — 180 г., бежевая — 130, серая — 100, голубая — 100, жёлтая — 140, синяя — 120, зелёная — 100, коричневая — 65 г. Масляными красками можно работать как внутри так и снаружи здания. Ими наносят декоративное и защитное покрытие на металле и дереве. Они предназначаются для районов с умеренным климатом.

Краски масляные густотёртые земляные — сурик железный, мумию, охру и умбру — разводят натуральной или глифталевой олифой до рабочей консистенции. Если эти краски используются для внутренних отделочных работ, их можно разводить олифой оксоль. Время полного высыхания краски 24 часа. Расход краски, готовой к употреблению, на один квадратный метр составляет: сурик железный — 35 г., мумия светлая — 95, мумия тёмная — 65, охра — 180, умбра — 60 г.

Большое внимание следует уделять приготовлению красок. Они должны быть определённой вязкости, в зависимости от способа нанесения (краскораспылителем или кистью). Необходимо хорошо подготовить поверхность перед окраской. Плохая подготовка влечёт за собой плохое сцепление краски с поверхностью.

В зависимости от входящего в состав краски пигмента (белила цинковые, охра, сурик, зелень цинковая…) масляные густотёртые краски получают то или иное название. Эти краски предназначены как для внутренних, так и для наружных работ. Оптимальным считается покраска в летний период. Для придания глянца олифу, около 40 %, заменяют масляным лаком.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru