Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.01.2014

Олифа

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 23:16

Строительные и отделочные материалы

Олифа натуральная изготавливается на основе льняного или конопляного масла путем нагревания с добавлением сиккатива. Время полного высыхания не более 24 часов. Применяют для приготовления масляных густотёртых красок, для разведения их до требуемой консистенции и для обработки деревянных конструкций — самое распространённое применение в быту.

Олифа оксоль изготавливается путём окисления растительных масел (подсолнечного, рыжикого, соевого) с добавлением сиккатива и растворителей. Время полного высыхания 24 часа. Применяют только для разведения густотёртых красок для внутренних отделочных работ. Оксоль недостаточно устойчива в наружных покрытиях (крыши).

Олифа глифталевая, в составе которой есть растительные масла, глицерин, фталевый ангидрид, сиккатив и органические растворители, высыхает за 24 часа. Применяется для разведения густотёртых красок. Олифа полимеризованная также применяется для разведения густотёртых красок и при малярных работах. Время полного высыхания 24 часа.

Помимо разведения красок она применяется для изготовления шпаклёвок и защиты деревянных конструкций от влаги и насекомых. Если древесину сначала пропитать олифой, а потом покрасить, то благодаря первому грунтовочному слою значительно уменьшиться расход краски.

Поскольку олифы относятся к пожароопасным строительным материалам условия её хранения должны соответствовать всем нормам безопасности. При работе с ней, особенно при нанесении на большие поверхности внутри зданий, необходимо устраивать хорошую вентиляцию, как принудительную, так и естественную. Если олифа попадает на кожу, то её необходимо частично удалить при помощи ветоши и промыть кожу тёплой водой с мылом.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru