Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.12.2013

Хранение гипсокартона

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 21:07

Статьи про ремонт квартирыШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Хранение гипсокартона должно осуществляться в закрытых складах. Помещения для хранения желательно должны быть закрытого типа с нормальной влажностью воздуха. ГКЛ — гипсокартоновый лист очень хорошо и быстро впитывает в себя влагу и поэтому от повышенной влажности его следует защищать в первую очередь. Листы укладываются плашмя на поддоны, оборачиваются термоусадочной плёнкой и фиксируются стальной или синтетической лентой. Габаритные размеры пачки листов гипсокартона вместе с поддоном не должны превышать следующих параметров. Масса не более 3000 кг. Размеры не более 4100 х 1300 х 800 мм. Пачки же в свою очередь укладываются в штабеля, высота которых не должна быть более 3,5 метров.

Хранение гипсокартона осуществляется в пачках на поддонах. Листы должны быть уложены плашмя друг на друга лицевой стороной внутрь. В одной пачке должны размещаться листы гипсокартона только одной: марки, толщины, длины и ширины. Но не всегда при ремонте квартиры, дома, дачи есть возможность создать условия хранения гипсокартона в горизонтальном положении, по причине нехватки свободного места на полу.

В такой ситуации гипсокартон можно хранить, прислонив пачку листов к стене. ГКЛ желательно закрыть клеёнкой, чтобы он меньше пачкался и меньше впитывал в себя влагу, если в помещении проходят работы, сопровождающиеся повышенной влажностью — штукатурка, стяжка. Вообще хранение гипсокартона на объекте нежелательно, пока не высохнет штукатурка и стяжка — в такой ситуации нарушается технология условий хранения ГКЛ. Если же возникает такая необходимость, то листы необходимо ставить как можно более вертикально, чтобы гипсокартон меньше деформировался. Не рекомендуется надолго оставлять листы в таком положении, поэтому лучше поторопиться с монтажом.

Если есть достаточно свободного места на полу и позволяют условия хранения гипсокартона, то при ремонте квартиры или дома своими руками гипсокартон можно хранить просто на полу. Перед тем как укладывать листы необходимо подготовить основание. На пол вдоль листов желательно положить брус или стоечный профиль для гипсокартона. Расстояние между профилями или брусом желательно делать около 30-40 см. Таким образом листы будут уложены на максимально ровное основание — конечно всё зависит от ровности пола. ГКЛ на плоскость надо складывать так же как и на поддоны — лицевой стороной внутрь.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru