Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.02.2010

Гипсоволокнистый лист — ГВЛ

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

ГВЛ — гипсоволокнистый лист изготовлен из гипса и равномерно распределённого в нём мелко распушённой макулатуры. Облицовки как на гипсокартоне картона — нет. Лицевая сторона хорошо отшлифована и покрыта специальной пропиткой. Листы не горят и подходят по всем стандартам при отделке жилых помещений и помещений с повышенной пожароопасностью. Влагостойкие листы применяются в помещения с постоянной повышенной влажностью с дополнительной обработкой водоотталкивающими мастиками и грунтовками.

Гипсоволокнистые листы:

Прочные — за счёт армирования мелкими кусочками распушённой макулатуры;
Имеют отличные звукоизоляционные свойства;
Экологически чистые — применяются для отделки в жилых помещениях;

Листы ГВЛ применяются так же как и гипсокартоновые листы для стен, потолков, перегородок, ниш, колонн, откосов… но отличаются от них повышенной прочностью за счёт армирования мелкоизмельчённой макулатурой. Из гипсоволокнистых листов изготавливают листы для сборки сухого пола, который собирается за один день, независимо от неровности чернового бетонного пола.

Листы ГВЛ выпускаются разных размеров, но в большинстве случаев при ремонте квартир используется один размер: длина 2,5 м.,ширина 1,2 м., толщина 10, 12 мм. У гипсоволокнистых листов продольные кромки бывают двух видов: прямая и фальцевая. При прямой — лист ГВЛ имеет полностью прямоугольный вид, а при фальцевой кромке — края листа имеют утоньшение, так же как и на обычных гипсокартоновых листах, только на ГКЛ они плавные, а на ГВЛ — прямоугольные.

Гипсоволокнистые листы монтируются на каркас из металлических профилей как и обычный гипсокартон. Листы прикручивается к каркасу специальными винтами саморезами для ГВЛ разной длины, которая подбирается в зависимости от толщина листа, количества слоёв и типа конструкции.

Листы надрезаются острым ножом вглубь на несколько миллиметров и при сгибании ломаются — так же как и ГКЛ. Гипсоволокнистые листы шпаклюются по той же технологии что и гипсокартон — шпаклёвка гипсокартона с забивкой швов с армировочной лентой. Единственное чем отличается отделка ГВЛ от ГКЛ так это вид шпаклёвок — необходимо использовать специальные смеси для гипсоволокнистых листов.

В строительном магазине или на складе листы ГВЛ должны хранится в горизонтальном положении на ровном деревянном основании — поддоне, сложенные в пачки друг на друга (высота не более 3 м.) в помещении с нормальной влажностью воздуха и относительно постоянной плюсовой температурой.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru