Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

18.04.2010

Применение гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Применение гипсокартона при ремонте квартир увеличивается с каждым днём и не без повода. Ведь гипсокартон сделан из чистого, природного материала — гипса , покрытого с двух сторон картоном. Этот материал способен дышать — впитывать в себя излишнюю влагу из воздуха при её повышенной концентрации и отдавать влагу обратно при её недостатке в помещении — тем самым являясь естественным регулятором влажности воздуха. Благодаря гипсокартону возможно делать практически любые фигуры на потолке, стенах, посередине комнаты. Из него делают: стены, потолки, арки, короба, колонны, перегородки, ниши, всевозможные полочки и … Он не подвержен горению и не содержит в себе вредных для человека веществ. Ремонт квартиры с гипсокартоном — это лёгкий и быстрый, «сухой» и экологически чистый ремонт.

Листы гипсокартона монтируются (прикручиваются) на металлические оцинковынные профиля , из которых собирается каркас. Но его так же можно и приклеить на стену или на потолок при помощи клея, экономя тем самым драгоценное пространство минимум 3 см. — ширина периметрального профиля.

Если надо сконструировать криволинейную фигуру — арку, полукруг или овал, то для этого применяется специальный арочный гипсокартон. Если нет арочного гипсокартона, то согнуть можно и обычный лист ГКЛ. Для этого его надо смочить водой с одной стороны. При намокании он отлично изгибается и высыхая, остается в заданном положении. «Дружба» гипсокартона с водой может быть только в процессе его изгибания, потому что если намокнет готовая конструкция, то она естественно деформируется и при высыхании не примет изначальной формы. После такого «душа» все листы подлежат замене.

Для помещений с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад, бассейн…) рекомендуется применение влагостойкого гипсокартона. Его же рекомендуется применять и под облицовку плиткой, натуральным и искусственным камнем. Цвет у влагостойкого гипсокартонного листа зелёный. Его влагостойкость имеет свои границы. После продолжительного контакта с водой, если он не защищён водоотталкивающей краской или плиткой, он так же как и обычный становится негодным.

ГКЛ — гипсокартоновый лист не нуждается в большом количестве выравнивающих смесей и шпаклёвки, как этого требуют кривые стены и поэтому применение гипсокартона в ремонте квартир стало очень популярным. После его сборки можно практически сразу приступать к отделочным работам. Выключатели и розетки монтируются в специальные круглые отверстия, вырезанные в листе при помощи коронки. Их монтаж обычно производится после окончания отделки, а вот отверстия могут быть вырезаны в процессе или после прикручивания (пришивания) листов.

Применение гипсокартона при ремонте квартиры в несколько раз сокращает время на ремонт. Ваши стены и потолки очень быстро станут ровными, потому что гипсокартон сам по себе ровный материал. Конечно вся ровность зависит не только от его ровности. Ровность поверхности в первую очередь зависит от правильной сборки каркаса.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru