Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.01.2012

Как найти архитектора

Строительство дома своими рукамиПроект дома

Как найти архитектора — это первый вопрос, возникающий у любого человека, которому нужен проект дома. От правильности вашего выбора будет зависеть не только внешний вид и удобство расположений помещений в доме, но и его долговечность и безопасность. Проект дома на сегодняшний момент является просто необходимостью, а не роскошью.

В первую очередь вам должно быть приятно не только общаться, но и работать с этим человеком, потому что встречаться вам придётся достаточно часто. Если вам архитектор сразу не понравился как человек и вам с ним неприятно общаться, то это вовсе не означает что он плохой специалист, но лучше попробовать найти другого. У вас должны быть с архитектором примерно одинаковое видение вашего дома. Если такого сходства вы изначально не увидели, то лучше поискать другую кандидатуру.

Если вы не знаете как найти архитектора, то первым делом вы можете найти понравившийся вам эскиз и обратится к его автору. Самый лучший вариант — это по рекомендации друзей и знакомых. Если ваши друзья уже прибегали к его услугам и остались довольны, то такой архитектор может и вам подойти, ведь друзья немного похожи на вас или вы на них.

В любом случае лучше всего поговорить не с одним, а с двумя тремя проектировщиками. В первую очередь у вас будет из чего выбирать, мы имеем ввиду личные восприятия. Плюс ко всему у каждого архитектора своя цена за работу. Цена за проект дома может быть больше средней по нескольким причинам: либо архитектор слишком раскручен и знаменит, либо он не хочет работать над вашим проектом. Так же завышенная цена может говорить о предоставлении дополнительных услуг, которые не предлагают другие проектировщики. Завышенная цена (выше средней) практически всегда указывает на высокий профессионализм архитектора.

А как найти архитектора, который берёт за работу ниже средней цены? Достаточно сложно, но возможно при некоторых обстоятельствах, описанных ниже. Такой вариант возможен в ситуации когда архитектору очень понравился проект и он больше вас желает его сделать. Или если вы обратились в огромную хорошо налаженную проектную организацию, с хорошо отлаженной работой и большим количеством персонала.

При первой встрече необходимо посмотреть на лицензию и опыт работы. Вам желательно попросить у него портфолио и отзывы о проделанной ранее работе. Так же желательно ознакомиться с самыми лучшими работами архитектора. Определить при первой же встрече порядочность архитектора у вас не получится, но прочитав наши рекомендации вы сможете сразу же увидеть его так сказать порядочность.

Любой архитектор может как значительно уменьшить, так и увеличить общую сумму за строительство дома — это зависит от множества факторов от: выбора строительных материалов, от расположения на местности, от планировки, от общего вида фасада здания и т.д. Всем известно, что зарплата архитектора зависит от общей суммы, потраченной вами на строительство дома, а поэтому недобросовестные проектировщики могут легко регулировать стоимостью в свою сторону. Хороший и порядочный проектировщик сразу же вам должен предложить снизить затраты на строительство и предложить вам более дешевые альтернативы. Причём он должен не просто вам их предложить, а подробно объяснить. Вы сразу же увидите в нём порядочного и честного человека и возможно ваше сотрудничество закончится успешно.

После того как вы узнали как найти архитектора, пора задуматься над тем Как подготовится к встрече с архитектором? — это тоже немаловажный вопрос, решение которого облегчит работу архитектору и поможет вам быстрее определится с вашим проектом дома.

Для начала вы должны чётко представлять себе какое количество людей и какого возраста будут проживать в доме. Где они работают и какой досуг предпочитают. Будут ли находится в доме домашние животные и какие. Как часто в дом будут приходить гости.

Вам необходимо приблизительно определится с размерами дома, с количеством этажей, жилых и не жилых помещений и какой примерно они должны быть площадью. Конечно же при общении с архитектором все ваши предположения и желания могут изменится, но такая подготовка информации с вашей стороны поможет архитектору в работе.

Так же можно подобрать для себя понравившееся вам проекты домов. Сегодня их легко найти в интернете. Таким образом архитектор сразу будет представлять что приблизительно вам нравится.

Не лишним будет предоставить топографическую съёмку вашего участка с фотографиями. Это не обязательно, потому что в любом случае архитектор приедет на ваш участок.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Проект дома

Строительство дома своими руками

Проект дома является первоначальным этапом в строительстве любого дома. Без нормальной планировки, эскизного проектирования и грамотного расчёта любое строение может превратится в недолговечную и неудобную для проживания в ней людей постройку.

Любой проект дома начинается с поиска архитектора, которого найти не так то просто, потому что на строительном рынке этот вид услуг сегодня очень популярен и соответственно в проектировании задействовано очень много организаций. Как найти архитектора и как подготовиться к встрече с ним вы сможете прочитать на нашей страничке — Где и как найти архитектора.

После того как вы нашли подходящего вам архитектора начинается первый этап работы по проекту дома, который называется — предпроектная стадия. Изначально необходимо решить каков будет уровень комфорта, какая форма будет у дома, какой площади, чем отделан фасад, будет ли подвал, гараж, бассейн, какая будет конструкция кровли, какое количество жилых комнат, ванных, подсобных помещений вам необходимо, какие материалы будут применяться для строительных работ и т.д. Все эти вопросы необходимо обязательно решить на первом предпроектном этапе, ведь от этого будет зависеть не только стоимость проекта дома, но и цена за работу и строительные материалы.

Как показывает практика когда человеку нужен проект дома и он приходит к архитектору, то в основном все его пожелания сводятся к тому что мне надо построить дом таких-то размеров. Эта ситуация встречается в 50% случаев и тогда в дело вступает архитектор. Архитектор показывает вам разные эскизы домов, предлагает варианты планировки и отделки и т.д.

После того как вы определились с основные параметрами будущего дома вам необходимо заключить договор. В договоре указывается:
На сколько стадий будет разделён проект дома. Любой проект лучше разделить на стадии и оплачивать их поэтапно;
Стоимость проекта;
Состав проекта;
Сроки выполнения работ;
Обязанности и права обеих сторон;
Как вы понимаете это далеко не полный перечень услуг, указываемых в договоре. Полный список просто бы не поместился на эту страницу.

Эскизное проектирование.

От того насколько грамотно будет выполнено эскизное проектирование дома во многом будет зависеть удобство проживания в нём, как он будет выглядеть со стороны и самое главное — будет ли вам нравиться жить в этом доме. Поэтому на данном этапе создания проэкта дома архитектор вступает с вами в дружественный разговор, чтобы узнать о вас и о вашей семье как можно больше. Ему необходимо знать ваши привычки, вкусы, любимые цвета, хобби, какое количество денег вы собираетесь потратить на строительство дома и т.д. Это необходимо для того, чтобы архитектор смог нарисовать ваш психологический портрет и сделать проект дома лично под вас и вашу семью. На этом этапе рекомендуем отвечать на его вопросы как можно развёрнуто.

После общения с вами архитектор предоставит вам первоначальный проект дома — несколько видов планировки и внешнего вида будущего дома. Вы выбираете понравившийся вам вариант, который в процессе будет детально дорабатываться архитектором. Если вам не понравился ни один эскиз, то архитектор предоставит вам другие. При общении с ним желательно не торопить профессионала, даже если он не укладывается в сроки, потому что профессионал не отдаст вам работу, которую он считает незаконченной и которая ему не нравится. Так что отнеситесь к этой работе с пониманием. После утверждения вами окончательного эскиза по закону нашей страны эскизный проект вашего дома должен быть утверждён районным архитектором. После утверждения районным архитектором эскизный проект дома готов. Но поскольку для качественного строительства этого проекта не достаточно, то эскиз становится основой для следующего этапа, который называется — Архитектурный и рабочий проекты.

Архитектурный и рабочий проекты.

На стадии рабочего проекта вы можете доверить дело профессионалам-проектировщикам: архитектору, конструктору и инженеру. В минимальном рабочем проэкте указываются чертежи, необходимые для возведения дома. В чертежах обязательно должны присутствовать разводка коммуникаций: водопровод, канализация, электричество. Так же по чертежам можно рассчитать стоимость работ и строительных материалов. В рабочем проекте может быть ещё много пунктов (например чертежи по внутренней отделке и отделочные материалы), но как вы понимаете количество страниц проекта дома зависит от вложенных вами средств. Любой архитектор изначально предоставит вам полный пакет услуг, расскажет вам о минимальных необходимых пунктах — а дальше решать вам.

Сроки проектирования.
Время, потраченное на создание проекта дома напрямую зависит от конструктивной сложности, количества этажей, глубины детальной проработки и от количества профессионалов, которые будут создавать проект дома. На эскизный проект в основном тратится около месяца. На архитектурный — около трёх. На рабочий 4-5 месяцев. Если вам нужен проект для маленького дома, то вам его предоставят в течении максимум трёх месяцев. А чем больше и сложнее дом, тем естественно дольше.

Как найти архитектора

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru