Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

09.01.2012

Проект дома

Строительство дома своими руками

Проект дома является первоначальным этапом в строительстве любого дома. Без нормальной планировки, эскизного проектирования и грамотного расчёта любое строение может превратится в недолговечную и неудобную для проживания в ней людей постройку.

Любой проект дома начинается с поиска архитектора, которого найти не так то просто, потому что на строительном рынке этот вид услуг сегодня очень популярен и соответственно в проектировании задействовано очень много организаций. Как найти архитектора и как подготовиться к встрече с ним вы сможете прочитать на нашей страничке — Где и как найти архитектора.

После того как вы нашли подходящего вам архитектора начинается первый этап работы по проекту дома, который называется — предпроектная стадия. Изначально необходимо решить каков будет уровень комфорта, какая форма будет у дома, какой площади, чем отделан фасад, будет ли подвал, гараж, бассейн, какая будет конструкция кровли, какое количество жилых комнат, ванных, подсобных помещений вам необходимо, какие материалы будут применяться для строительных работ и т.д. Все эти вопросы необходимо обязательно решить на первом предпроектном этапе, ведь от этого будет зависеть не только стоимость проекта дома, но и цена за работу и строительные материалы.

Как показывает практика когда человеку нужен проект дома и он приходит к архитектору, то в основном все его пожелания сводятся к тому что мне надо построить дом таких-то размеров. Эта ситуация встречается в 50% случаев и тогда в дело вступает архитектор. Архитектор показывает вам разные эскизы домов, предлагает варианты планировки и отделки и т.д.

После того как вы определились с основные параметрами будущего дома вам необходимо заключить договор. В договоре указывается:
На сколько стадий будет разделён проект дома. Любой проект лучше разделить на стадии и оплачивать их поэтапно;
Стоимость проекта;
Состав проекта;
Сроки выполнения работ;
Обязанности и права обеих сторон;
Как вы понимаете это далеко не полный перечень услуг, указываемых в договоре. Полный список просто бы не поместился на эту страницу.

Эскизное проектирование.

От того насколько грамотно будет выполнено эскизное проектирование дома во многом будет зависеть удобство проживания в нём, как он будет выглядеть со стороны и самое главное — будет ли вам нравиться жить в этом доме. Поэтому на данном этапе создания проэкта дома архитектор вступает с вами в дружественный разговор, чтобы узнать о вас и о вашей семье как можно больше. Ему необходимо знать ваши привычки, вкусы, любимые цвета, хобби, какое количество денег вы собираетесь потратить на строительство дома и т.д. Это необходимо для того, чтобы архитектор смог нарисовать ваш психологический портрет и сделать проект дома лично под вас и вашу семью. На этом этапе рекомендуем отвечать на его вопросы как можно развёрнуто.

После общения с вами архитектор предоставит вам первоначальный проект дома — несколько видов планировки и внешнего вида будущего дома. Вы выбираете понравившийся вам вариант, который в процессе будет детально дорабатываться архитектором. Если вам не понравился ни один эскиз, то архитектор предоставит вам другие. При общении с ним желательно не торопить профессионала, даже если он не укладывается в сроки, потому что профессионал не отдаст вам работу, которую он считает незаконченной и которая ему не нравится. Так что отнеситесь к этой работе с пониманием. После утверждения вами окончательного эскиза по закону нашей страны эскизный проект вашего дома должен быть утверждён районным архитектором. После утверждения районным архитектором эскизный проект дома готов. Но поскольку для качественного строительства этого проекта не достаточно, то эскиз становится основой для следующего этапа, который называется — Архитектурный и рабочий проекты.

Архитектурный и рабочий проекты.

На стадии рабочего проекта вы можете доверить дело профессионалам-проектировщикам: архитектору, конструктору и инженеру. В минимальном рабочем проэкте указываются чертежи, необходимые для возведения дома. В чертежах обязательно должны присутствовать разводка коммуникаций: водопровод, канализация, электричество. Так же по чертежам можно рассчитать стоимость работ и строительных материалов. В рабочем проекте может быть ещё много пунктов (например чертежи по внутренней отделке и отделочные материалы), но как вы понимаете количество страниц проекта дома зависит от вложенных вами средств. Любой архитектор изначально предоставит вам полный пакет услуг, расскажет вам о минимальных необходимых пунктах — а дальше решать вам.

Сроки проектирования.
Время, потраченное на создание проекта дома напрямую зависит от конструктивной сложности, количества этажей, глубины детальной проработки и от количества профессионалов, которые будут создавать проект дома. На эскизный проект в основном тратится около месяца. На архитектурный — около трёх. На рабочий 4-5 месяцев. Если вам нужен проект для маленького дома, то вам его предоставят в течении максимум трёх месяцев. А чем больше и сложнее дом, тем естественно дольше.

Как найти архитектора

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru