Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

07.11.2010

Минерал-виниловая плитка для пола

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтусСтроительные и отделочные материалы

Минерал-виниловая плитка для пола — это сравнительно новое напольное покрытие, успевшее себя зарекомендовать с положительной стороны. Она с высокой точностью имитирует покрытие из природных материалов, только вот её цена значительно ниже натуральных покрытий, да и минусов у неё гораздо меньше. Плитка сделана из очень крепкого винила, с добавлением в него мелко измельчённого природного камня — основной слой, который делает плитку стабильной по своей форме и придаёт ей тепло и звукоизоляционные свойства. Далее идет слой с рисунком, имитирующий практически любой природный материал: дерево, гранит, мрамор, металл, трава, кожа, песок, галька… Поверх рисунка расположены два защитных слоя. Первый прозрачный слой, толщиной около 0,3 мм., сделанный из винила повышенной прочности. И второй защитный слой, который защищает рисунок от выцветания.

Минерал-виниловая плитка для пола не горит, на неё не действуют бытовая химия. Её поверхность обладает антискользящим покрытием, не накапливающим статического электричества и обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Плюс ко всему — это красивый и экологически чистый материал, пригодный для укладки в жилых помещениях. Рисунок на плитке с точностью имитирует цвет и фактуру таких материалов как: дерево, гранит, мрамор, металл, трава, кожа, песок, галька… Покрытие может быть матовым, глянцевым и шероховатым. Плитка очень легко разрезается, а за счёт своей гибкости может быть наклеена на неровные полукруглые и волнообразные поверхности стен. Виниловая плитка стойка к пятнам и загрязнению, очень легко моется и не требует дополнительного ухода. После укладки и со временем не появляются трещины по швам. Квадратный метр плитки весит около 5 кг.

Укладка минерал-виниловой плитки на пол своими руками.

Для укладки плитки своими руками нет надобности в специальном оборудовании и инструментах. Если вы клали хоть раз керамическую плитку на пол или стены, то для вас не составит особого труда, а наоборот — это ещё легче, потому что плитка кладётся без зазоров, без затирки швов стык в стык. Привезённая в помещение плитка перед укладкой должна пролежать на ровной горизонтально поверхности пола не менее суток при температуре воздуха в комнате не менее 18 градусов. Если предполагается укладывать минерал-виниловую плитку на тёплые полы, то они должны быть отключены за несколько суток до укладки, а включить их можно будет только по истечению двух дней после укладки. Для приклеивания плитки на тёплые полы желательно применять термоустойчивые клей.

Подготовка и разметка пола.

Поверхность должна быть сухой, ровной, очищенной от пыли, масляной краски, жирных пятен и подобных веществ, уменьшающих адгезию (сцепление клея с основанием). Если пол пористый, хорошо впитывающий, то его необходимо загрунтовать. Для этого надо смешать грунтовку с клеем в пропорции, описанной на упаковке. Если пол не ровный, то необходимо сделать стяжку.

По той причине, что рисунок расположен случайным образом, при укладке могут возникнуть зоны с более или менее насыщенной окраской — это особенно касается плитки под мрамор. Чтобы этого не происходило и рисунок на полу выглядел равномерным, надо перемешать плитки из разных пачек. Для достижения наилучшего результата (особенно это касается если собирается узор) рекомендуется перед наклеиванием разложить плитку на полу без клея.

Перпендикулярно стене с дверным проёмом отмечается и рисуется центральная линия при помощи рулетки, карандаша и отбивочной нитки. Плитку следует начинать клеить так, чтобы по краям комнаты не добавлять тонкие полоски. Если они получаются, то линию необходимо сместить в любом направлении так, чтобы края заканчивались одной третью или половиной плитки. Под прямым углом относительно центральной линии отмечается и проводится ещё одна линия. Начертить её очень просто — вспомните теорему Пифагора. При помощи рулетки так же как и в ситуации с первой линией установите плитки таким образом, чтобы по краям комнаты не было тонких полосок плитки. Если такие получаются, то линию необходимо сместить. После не сложных геометрических вычислений минерал-виниловая плитка укладывается на пол при помощи клея.

Приклеивание минерал-виниловой плитки на пол.

Перед приклеиванием следует внимательно ознакомиться с инструкцией, написанной на клее. Клей на водной основе сегодня очень популярен, но для виниловой плитки лучше применять акриловый. Он хоть он и дороже стоит, зато с ним работать намного удобнее (можно намазывать клеем сразу большой участок более 5 квадратов), и адгезия к основанию у него значительно лучше.

Первая плитка укладывается на пересечении двух линий. Она плотно прижимается ладонью в центре к основанию пола. Оставшийся воздух из плитки выгоняется большим пальцем, которым надо провести по периметру плитки. При необходимости направление рисунка можно изменять, повернув плитку. По такому принципу наклеивается первые два ряда вдоль одной линии. Излишки клея убираются в процессе наклеивания. Уложенные пару рядов прокатываются во всех направлениях тяжёлым валиком. Таким образом приклеивается основная часть пола.

Подрезка.

Края по периметру приклеиваются после подрезки. Если стена ровная, то необходимое расстояние вымеряется при помощи рулетки или при помощи прикладывания плитки на уже приклеенную. При неровных, волнообразных, криволинейных стенах отметить при помощи рулетки не получится. Для этого применяется способ «царапанья». Для этого метода необходимо подготовить приспособление, которым будет царапаться кривизна стены на плитке. Для этого вполне подойдёт тонкая деревянная планка, длинной немного больше длины виниловой плитки. В её край надо вбить маленький гвоздь или в крутить саморез так чтобы он выходил с другой стороны на несколько миллиметров. Расстояние между гвоздём и дальним краем планки должно быть равно длине плитки. Плитка прикладывается поверх ранее приклеенной плитки точно по боковым краям. Край планки без гвоздя упирается в стену параллельно боковым краям плитки и в таком же положении (параллельно краям) проводится по стене, оставляя за собой на плитке нацарапанную от гвоздя полосу. Таким образом получается отметить практически точную неровность стены. Одним из вышеописанных способов подрезаются все плитки по периметру комнаты и приклеиваются подобно целым. Обрезанные плитки надо плотно прижать, прикатать к поверхности пола. Так как минерал-виниловая плитка для пола очень легко и ровно режется из неё возможно нарезать прямоугольники и треугольники разного размера, из которых можно создавать разноцветные орнаменты.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru