Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.01.2010

Металлопластиковые водопроводные трубы

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 14:07

Ремонт квартиры своими рукамиСантехника в квартиреВодопроводные трубы

Металлопластиковые водопроводные трубы наверное самые простые в монтаже, так как собираются при помощи соединений — фитингов, которые закручиваются обычными гаечными ключами. Такие трубы очень легко гнутся. Они хранятся в скрученном состоянии в бухте. Отрезок цельной трубы может быть очень длинным, например 50 метров, без каких либо соединений и поэтому они нашли широкое применение в устройстве тёплых полов. Как видно из названия они сделаны из тонкого и мягкого металла и пластика.

Способность легко гнуться и оставаться в заданном положении, плюс быстрый и легкий монтаж на фитингах и разнообразие диаметров помог этим трубам завоевать огромную популярность. С помощью них может быть смонтирована вся водопроводная и отопительная система во всей квартире. Благодаря разнообразию фитингов из одной трубы может быть сделано сколько угодно ответвлений, соединений, тройников. Так же они легко стыкуются со всеми известными видами труб разного диаметра, с любыми бытовыми приборами, смесителями, радиаторами отопления — батареями… с помощью специальных переходников с металлической резьбой.

Плюсом металлопластиковых водопроводных труб является их очень простой монтаж, маленький вес трубы и возможность придать трубе изгиб практически любой формы небольшими усилиями — труба изгибается в любую фигуру и поэтому ей легко обходить любые преграды.

Для увеличения срока службы труб, бытовых приборов, подключенных к водопроводу (стиральная и посудомоечная машина) перед тем как металлопластиковые трубы соединяются с металлическими (с центральной системой отопления и водоснабжения) необходимо устанавливать редуктор понижающий давления. Резкие перепады давления негативно влияют на всё вышеперечисленное, а редуктор избавит их от перепадов, потому что он нормализует давление в системе и после него в вашей квартире всегда будет постоянное оптимальное давление воды, не зависимо от давления в центральной системе.

Для увеличения срока службы соединительных фитингов их не помешает обработать грунтовкой и краской по металлу. Трубы горячей и холодной воды во избежании потери температуры и выпадения конденсата следует одеть в специальную для этого теплоизоляцию, сделанную в виде труб из вспененного полиэтилена.

Соединения со временем могут окисляются, особенно если эксплуатируются в помещении с постоянной повышенной влажностью — ванная комната, резиновые прокладки внутри них изнашиваются, поэтому не советуем прятать их в стены — лучше оставлять на виду, чтобы всегда можно было до них добраться, подкрутить или поменять соединение.

При правильном монтаже металлопластиковые водопроводные трубы могут прослужить довольно долго, но не дольше пластиковых труб.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru